АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стр.12

Читайте также:
  1. Из российской истории борьбы на поясах

Стр.2

доехали до Ивделя, переночевали на вокзале. Сели утром на автобус, доехали до какой-то гостиницы в Ивделе. Потом сели на автобус и поехали. Нас 20 человек, рюкзаки и лыжи. Ехали в 3 этажа, но всю дорогу пели песни. Приехали в Вижай. Сначала остановились в этом же самом клубе, где и были 2 года назад. Потом нас отвели в гостиницу. Целый вечер говорили. Был диспут о любви о дружбе, о танцах и прочем. Прочем. Я говорила много того, что совершенно несвойственно мне и лишь иногда старалась, даже не старалась, а порывалась искреннее. Но это всё ерунда. Но опять все же вспоминаются слова Вольта. Как верно он тогда сказал.

Ходили на «Золотую симфонию». Какая сила! Просто здорово!

26 января 1959г.

Спали на кроватях. Встали

Стр.3

поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные. Пошли в столовую. А потом ждали машину и поехали. Нынче дорога не такая красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли. Ехали долго. У меня, как всегда, опять отыскался какой-то земляк. Приехали на 41-ый посёлок. Здесь работают просто рабочие, не заключённые, а вербованные. Есть много умных из них. Остановились в комнатушке шофёра. Сегодня последний день цивилизации. Рустик очень хорошо играет на мандолине, мне очень нравится слушать его.

Сегодня одела Юркины варежки, но как мне не хотелось одевать их! Но мне сказали, что не одевать - нехорошо, поэтому одела. Разговариваем слегка.

27 января 1959

Сегодня первый день пути. Рюкзак ничего тяжёленький. Да, уходит Юра Юдин от нас

Стр.4

сегодня уходит. У него снова воспалились седалищные нервы и он уходит. А как жаль. В рюкзаки распределили груз его. Выходим в последний день, видим какую-то бы не было цивилизацию, печку, людей и т.д.

Сегодня согласились наши рюкзаки отвезти на лошадях, и мы ждём, когда они будут готовы, а сами пойдём на лыжах. Все поют, живущие в бараке не пошли на работу, поют. Мы сидим и пишем песни.

Как много среди рабочих очень талантливых, умных людей. Особенно «борода». Он очень много знает, а борода рыжая, рыжая, а глаза тоже рыжие, коричневые. Ребята хорошо поют, а Рустик так играет на мандолине. Сегодня с Людой последний раз спали на кровати.

Сегодня уже в палатке, видимо будем. Сейчас мы на 41 квартале, сегодня наша задача дойти

Стр.5

до 2-ого Северного. Там говорят есть избушка, но никто там не живёт. Скорей бы в путь, на лыжи. Как-то мы пойдём? На меня как-то ужасно действует музыка за последнее время, гитара, мандолина и прочее. Вчера смотрели 3 кино. Здесь «В людях», «Есть такой парень» и снова «Золотую симфонию». Я ещё согласна посмотреть «Золотую симфонию» не раз.

Талая речка, много избушек

я - речка

сос - ручей, вместе паще, - рума [непонятные две строчки]

паче - рума = здравств дру

ньёр - камень, если у вершины прибавлено ньер - вершина голая

ойка - мужчина

яны хум - мужик больш.

мань - маленький

эква – женщина

экват - один

ойриш - девушка

Стр.6

От Бурмантова до Воленпауль самолёт

(и дальше слова манси и перевод)

Тюменьская обл. Березовский район, пос. Няксимволь

Огневу Николаю Григорьевичу

Рудин Иван Иванович.

был впереди

-----------------------------------

Целый день шли, спереди лошади, сзади лошади по р. Лозьве. Часто влетали в наледь. Чистили лыжи уже в темноте долго искали избу с окнами и дверьми. 2-ой Северный это заброшенное селение. Здесь совсем никто не живет, а какие красивые места! Здесь просто Чусовая. Камни на берегах стоят какими-то утёсами, известняк, белые.

Сегодня идём несколько км. по р. Лозьве, а потом

Стр.7

переходим на р. Ауспию.

28 января 1959.

Дедушка Слава на своей лошади. сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов. Я видела их впервые эту породу после бурения. Здесь много халькопирита и пирита.

Вчера вечером мальчишки глупо острили. По-моему на них не надо обращать внимания, тогда они меньше хамить будут. А так пока ничего. Уже давно пора выходить, а все еще копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться.

Вот прошли первые 30 мин. Конечно, рюкзак ничего тяжёленький, но идти можно. Первый день ведь всегда трудно.

Влево вперёд Сашка Колеватов испытывал своё при-

Стр.8

способление и бросил.

Второй привал.

Идти вчера было без рюкзаков гораздо легче.

Снег, снег, снег, снег по берегам замерз. рек снег, снег.

Метет.

Обед был часа в 4. После обеда сделали всего один переход и на привал встали. Я зашивала палатку. Улеглись спать. Игорь весь вечер хамил Я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.

29 января 1959

Сегодня Юрка именинник. Идём сначала по Лозьве, потом лес, Ауспию свернули. Места красивые. Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются.

стр.11. (9 и 10 страницы полностью соответствуют дневнику З.Колмогоровой)

(несколько пометок сделано Печуркиной, 3.2.1990)

ночевали на 31 января; вышли 31.1 на 1.2??

Дальше 1фев вышли

Здесь уже начинаются записи самого журналиста Г.Григорьева:

 

3 марта- Возвращаются вертолеты.

Послышался гул. Показались вдали один, потом второй вертолет. Один говорят не высадил солдат на смену тем. Другой высадил. И должен взять трупы. Приехало двое

родственников. Профессор - отец и сестра одного.

Место посадки оцепили. Мало кого пускают

- тише, тише рвутся родственники

Заходит на посадку

Принесли носилки?

Выгружают? трупы.

Все в снегу. В шерстяных носках, х/б. Носки обгорели.

Волосы во льду, снегу. Закрыли простынями и на носилках ставят в груз. машину

Яровой - корр. "На смену" прилетел. Мор.дух у студентов плохой.

Неудобно выбрали стоянку. Надо час спускаться, час подниматься и поиски 1-1.5 часа. День хороший день плохой.

(прим.- судя по всему, схема вертолетной площадки на перевале)

стр.12.

Мандолина в мешке, которая была у погибших на лабазе.

Летчики рассказывают, что там такой ветер и одному вертолету не удалось сесть.

Ветер бросает вертолет на скалы. Он поднимается и снова делает заход на посадку. Ему давали несколько ракет прежде, чем он нашел место посадки. Вертолет шатало, качало. Солдаты быстро выскочили и начали грузить трупы. Подошли туристы.

- у вас, что всегда так?

- это еще хорошо, - ответили солдатам туристы.

Один так и вернулся не разгрузившись. Залетая за одну гору, у нас обрывалась связь с аэродромом.

После полета генерал, который прилетел сегодня из УралВО, собрал летчиков и советовались о полетах дальше.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)