АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оплата выходных дней

Читайте также:
  1. В каком порядке определяется размер среднего заработка для оплаты четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста до 18 лет?
  2. Глава 26. Забезпечення житлом та оплата комунальних послуг
  3. ДОСРОЧНАЯ ОПЛАТА И ПОГАШЕНИЕ СЕРТИФИКАТА
  4. Как оформлять область выходных данных
  5. МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРА И ОПЛАТА
  6. Нормирование и оплата труда
  7. Область выходных данных
  8. Обращаем Ваше внимание, что заявки и оплата за участие в Чемпионате «Первая столица» принимаются ТОЛЬКО в Оргкомитете Чемпионата «Первая столица» в г. Харькове.
  9. Оплата видатків розпорядників та одержувачів коштів місцевих бюджетів
  10. Оплата за перевозку туристов должна производиться не менее чем за 15 дней до начала рейса.
  11. Оплата и нормы труда


Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом оплачиваются за счет средств ФСС России (п. 17 ст. 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ). Сумму к оплате за каждый дополнительный выходной день рассчитайте исходя из среднего дневного (часового) заработка. При этом среднемесячное число календарных дней (29,4) в расчетах не применяется. Такой вывод следует из пункта 10 Порядка, утвержденного совместным постановлением от 4 апреля 2000 г. Минтруда России № 26 и ФСС России № 34 и письма ФСС России от 5 мая 2010 г. № 02-02-01/08-2082.

http://www.zvon-inet.ru/viewtopic.php?f=43&t=148

Уход за детьми-инвалидами

Дата обновления: Март 2012

Имеют ли право лица, работающие по совместительству на предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет?

Согласно статье 262 Трудового Кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными закономи за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в установленном порядке бюджету Фонда социального страхования РФ.

В соответствии со статьей 287 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, в полном объеме, кроме гарантий и компенсаций предусмотренных для лиц, совмещающих работу с обучением, а также для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые предоставляются работникам только по основному месту работы.

Таким образом, работник, работающий на условиях внешнего совместительства, может оформить один, два дня для ухода за ребенком-инвалидом, но при этом по месту основной работы он сможет оформить для ухода за ребенком - инвалидом только оставшиеся три, два дня. Общее количество выходных оплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования РФ дополнительных дней, не должно превышать четырех дней в месяц.

 

Какие документы должны быть предоставлены работником для оформления приказа администрации организации о предоставлении 4 дополнительных выходных дней для ухода за детьми- инвалидами?

В соответствии с п. 1, 2 разъяснения Минтрудсоцразвития РФ и Фонда социального страхования РФ от 04.04.2000 г. № 3-02-18/05-2256 «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми – инвалидами» (далее - разъяснение) к заявлению работника о предоставлении 4 дополнительных выходных дней по уходу за ребенком - инвалидом прилагается справка из органа социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении. Данная справка предоставляется ежегодно.

Кроме того, должна быть предоставлена справка с места работы другого родителя о том, что на момент обращения 4 дополнительных выходных дня в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично. Указанная справка предоставляется ежемесячно (при каждом обращении с заявлением о предоставлении указанных дней, согласно п. 6 разъяснений).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)