АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доклассический период

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  3. III. Периодика
  4. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  5. XVIII-XX вв. - период абсолютной монархии.
  6. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  7. А54. В период рецессии объем продаж потребительских товаров длительного пользования сокращается.
  8. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  9. Анализ ликвидности и оценка платежеспособности ООО « » за период 2003-2005гг.
  10. Анализ периодичности кометы Галлея
  11. Анализ рентабельности ООО « » за период 2003-2005гг.
  12. Англия в саксонский период

Существует две версии о возможном заселении территорий Южной Америки человеком. Согласно первой, заселение происходило из Азии, с территории современной России, через Берингов пролив и Северную Америку, однако не все существующие археологические находки укладываются в данную теорию, в связи с чем выдвигается теория о возможности существования «до-сибирских» южноамериканских аборигенов.

 

Первооткрывателем Америки считается Христофор Колумб, в 1492 г., с благословения короля и королевы Испании — Фердинанда и Изабеллы, отплывший на поиски кратчайшего западного пути в Индию. Путь на восток через Индийский океан был известен, но неприемлем для испанцев, потому что в этом полушарии полностью господствовала Британия.

12 октября 1492 г. спутники Колумба высадились на острове Сан-Сальвадор в группе Багамских островов. Эта дата считается официальной датой открытия Америки. Колонизация началась с островов Карибского бассейна, которые стали плацдармами политического и экономического освоения других районов Америки. В первой четверти XVI в. была колонизована Центральная Америка, несколько позднее испанские конкистадоры прошли по межгорным андским долинам в Южную Америку.

В Америке европейцы встретились с местными цивилизациями. В Андах и на Тихоокеанском побережье Южной Америки — сушествовала империя инков со столицей в Куско.Ацтеки и инки оказали яростное сопротивление европейцам, но их государства были разрушены в борьбе с конкистадорами.

Выходцы из Англии поселились на восточном побережье Северной Атлантики, 13 английских колоний впоследствии начали борьбу за независимость, положившую начало созданию США. Франции принадлежали западная часть острова Гаити, Гваделупа, Мартиника, Сен-Пьер и Микелон * и другие острова в Карибском бассейне, а также Французская Гвиана на севере Южной Америки.

Некоторыми территориями европейские державы владели попеременно. Например, Суринам сначала был испанской колонией, затем английской, потом Нидерланды обменяли на него у Великобритании свою колонию Новый Амстердам (ныне — Нью-Йорк, крупнейший город в США). Формирование новой политической карты региона сопровождалось истреблением коренных жителей континента, которые подвергались физическому уничтожению, умирали от непомерно тяжелой работы на рудниках и плантациях.

Освободительное движение в Америке началось с XVIII в., когда независимость завоевали США (1776 г.). В 1780 г. на территории Перу было поднято крупнейшее восстание, которое испанцы жестоко подавили к 1783 г.

В первой половине XIX в. получили независимость: колонии Испании — Эквадор (1809), Колумбия, Чили (1810), Парагвай, Венесуэла (1811), Аргентина (1816), Перу, Сальвадор, португальская колония Бразилия (1822), испанские колонии Уругвай и Боливия (1825).

Во всех государствах был установлен республиканский строй, только в Бразилии до 1889 г. сохранялась монархия.

К началу XX в. 27% территории Америки занимали колониальные владения.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)