АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 8

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

основные химические элементы в составе топлива

Топливо в общем случае представляет сложные соединения горючих элементов и может включать в себя влагу W и негорючие минеральные смеси – золу А. К горючим элементам относятся (первичные топливообразователи): углерод С, водород Н, кислород О, сера S и азот N. Эти вещества могут принимать участие в процессе горения, они составляют горючую массу топлива. Сера бывает горючая и негорючая. Горючая сера подразделяется на органическую S ор и колчеданную S к (серный колчедан FeS 2). Негорючая сера входит в минеральную часть топлива.

Для сравнительной теплотехнической оценки разных топлив ввели условные понятия: рабочей, сухой, горючей и органической массы топлива, составляющие которой выражаются в %.

Топливо в том виде, в каком оно поступает к потребителю называется рабочим, а вещество, составляющее его, - рабочей массой.

Элементарный химический состав рабочей массы топлива записывается в виде

. (1.1)

Сухой называется обезвоженная масса рабочего топлива

. (1.2)

Безводная и беззольная масса топлива называется горючей

. (1.3)

Исключение из горючей массы колчеданной серы приводит к органической массе топлива

. (1.4)

Твердое топливо с установившейся в естественных условиях влажностью называется воздушно – сухим. Проба такого топлива, поступающего для лабораторного анализа, называется аналитической пробой топлива. Ее элементарный химический состав:

. (1.5)

Пересчет состава топлива с одной массы на другую производится при помощи следующих множителей

Таблица 1.1

Заданная масса Искомая масса
Рабочая Сухая Горючая
Рабочая   100/(100 – W р) 100/(100 – W р - А р)
Сухая (100 – W р)/100   100/(100 – А с)
Горючая (100 – W р - А р)/100 (100 – А с)/100  

 

Элементарный состав горючей массы топлива определяется в лабораторных условиях путем сжигания фиксированной навески топлива с последующим улавливанием и анализом продуктов сгорания. Зольность определяется путем прокаливания навески топлива в окислительной среде.

Состав горючих газов обычно записывают в виде суммы объемного содержания составляющих газов (в процентах). Например,

СО + Н 2 + СО 2 + СН 4 + CmHn + О 2 + N 2 + Н 2 О = 100%. (1.6)

Состав топлива нужен для следующих целей: 1) составления (сведения) материального баланса процесса горения; 2) определения тепловой ценности (теплотворной способности) топлива.


 

вопрос № 19 влияние плотности пыли н улавливание ее в пылеуловителе

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)