АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миф пятый

Читайте также:
  1. Возможен ли пятый дефолт США?
  2. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений. Пятый шаг.
  3. Пример пятый
  4. Секрет пятый: СИЛА ПРИКОСНОВЕНИЯ

Водка — напиток неэстетичный.

Это зависит от того, с кем, когда и как пить. Ведь сама по себе водка издавна считается не только чис­тым, но и благородным напитком. Еще двести лет назад хорошая водка считалась поистине «царским» подар­ком. Ею восхищались все европейские знаменитости, да и сегодня, задумываясь о подходящем сувенире для иностранных друзей, мы в первую очередь вспоми­наем о ней.

Другое дело, что пить ее нужно правильно. Как и любой другой крепкий напиток, водку нельзя упо­треблять с утра. Ее принято подавать к обеду или к ужину — то есть во время обильного приема пищи. Лучше всего водка сочетается с жирными и острыми горячими блюдами, а также с разнообразными холод­ными закусками — икрой, копченой и соленой рыбой, солеными огурцами, маринованными грибами, кваше­ной капустой. Водка является отличным сопровожде­нием к традиционным блюдам русской кухни — бли­нам, щам, борщам, солянке. Перед подачей на стол ее охлаждают до 8–10 градусов. Рюмки для водки должны быть маленькими, вместимостью не более 50 мл, и ох­лажденными, лучше всего — «со льда». Кстати, не так давно вошли в моду водочные стопки с покрытием, имитирующим иней. Последний совет — пить водку, как и любой другой достойный напиток, лучше всего небольшими глотками, хоть это и несколько противо­речит русским традициям. Проглатывать ее залпом считается дурным тоном.

· Абсент

Абсент — крепкоалкогольный напиток, содержа­щий обычно 70% алкоголя. Важнейший компонент аб­сента — это полынь; полынь — это трава, в эфирных маслах которого содержится большое количество туйона. Туйон в больших количествах — это яд; именно туйон — главный элемент, благодаря которому абсент славится своими удивительными эффектом. Другие компоненты абсен­та: римская полынь, анис, фенхель, аир, мята, мелисса, лакрица, дягиль и некоторые другие травы.

Абсент может быть прозрачным, желтым, коричне­вым и даже красным, но чаще абсент имеет изумрудно-зеленый цвет. Абсент мутнеет от добавления воды. Это происходит из-за того, что разбавленный спирт не в со­стоянии удерживать эфирные масла полыни, и масла выпадают из него.

Популярность абсента резко возросла во время французских колониальных войн в Северной Африке, которые начались в 1830 году и достигли пика в 1844–1847 годах. Французским военным выдавали оп­ределенное количество абсента для профилактики ма­лярии, дизентерии и других болезней, а также для де­зинфекции питьевой воды. Абсент оказался настолько эффективным, что прочно вошел во французскую армейскую жизнь от Мадагаскара до Индокитая. В то же время в войсках Северной Африки стали все чаще встречаться случаи параноидной шизофрении, назы­вавшейся «le cafard». Среди французских колонистов и эмигрантов в Алжире тоже распространилась мода на абсент. В 1880 году абсент был широко распространен во Франции. Популярность абсента во Франции была равна популярности вина.

Марки абсента сильно различались по качеству. Самый лучший абсент дистиллировали, используя ви­ноградный спирт, а более дешевые сорта изготавлива­лись из промышленного спирта, в котором вымачива­ли листья полыни или просто добавляли экстракты.

Самым распространенным рецептом абсента был такой: сушеную полынь (artemisia absinthium или grande absinthe), анис и фенхель вымачивали целую ночь в спирте. Затем эту смесь кипятили для получения дис­тиллированного спирта в сочетании с парными дистил­лированными терпеноидами из трав. Для улучшения вкуса иногда добавляли другие травы, например «petite absinthe» (artemisia pontica), иссоп аптечный и лимон­ную ароматическую добавку, после чего абсент фильт­ровался. Его могли дистиллировать дважды для боль­шей мягкости и лучшего соединения элементов.

Процессы производства и рецепты разных марок различались, но главным было то, что при производ­стве абсента создается не просто крепкий алкоголь, как в случае виски или бренди; спирт, полынь и дру­гие травы просто соединяются вместе, хотя степень очистки — разная. Традиционный зеленый цвет обус­ловлен — или поначалу был обусловлен — хлорофил­лом, который выцветает под воздействием света. Поэтому пришлось разливать абсент в бутылки из тем­но-зеленого стекла.

Его распространенность росла благодаря публичной истерии, создаваемой его мощным эффектом. Абсент сделал многих алкоголиками, но тогда эта болезнь на­зывалась абсентизмом. Его употребление считалось да­же билетом в сумасшедший дом. В августе 1905 года Джин Ландфрэй, швейцарский фермер и известный аб-сентщик, застрелил всю свою семью. Эта история за­няла первые страницы европейских газет. В статьях про это убийство говорилось, что фермер находился под влиянием выпитого абсента, и игнорировался тот факт, что он выпил несколько бутылок вина и других алко­гольных напитков в тот день. В конечном итоге абсент был изгнан из многих стран мира.

Питье абсента было одной из определяющих черт парижской жизни во время второй империи, правле­ния Наполеона III, которое длилось с 1852 до Фран­ко-прусской войны 1870 года. После подавления рево­люции 1848 года буржуазия получила полную власть, на изменчивом фондовом рынке сколачивались и теря­лись огромные состояния.

Глава 3.

ЭПИЛОГ

Обращая свой взор в глубь веков, всегда и повсюду мы сталкиваемся в истории человечества с фактом употребления человеком спиртных напитков. Неудивительно при этом, что запой всегда вызывал и вызывает огромный интерес, удивление и, как следствие этого, желание на собственном опыте разобраться в корнях и истоках этого пьянства, свойственного только человеку.

Строфа из библии от Иевангеле, что завещал нам Иисус Христос: «Ибо Бог завещал пить только один день в неделю, но не сказал в какой, так будем же пить каждый день, дабы не пропустить заветный день!»

Врачи, философы, юристы, социологи, психологи, педагоги изучают этот факт, специфическими методами своих наук, расширяют нашего знания по отдельным его аспектам. Несомненно, что синтез научных результатов, их комплексное осмысление позволит нам со временем выйти на новый виток развития искусства запоя.

Соблюдение всех заповедей приводит к качественному и весьма позитивному запою, который весьма положительно скажется на вашем психическом и соматическом состоянии, да и вообще, в принципе, во время общения при распитии спиртного, двух или более людей, происходит прояснение, а возможно и решение, многих не решённых вопросов, ранее считавшихся тупиковыми!

 

 

P.S.:

ПЕЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ, И ДРУГИМ НЕ МЕШАЙТЕ,

А ЛУЧШЕ ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)