АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕССИМИЗМ

Читайте также:
  1. ПОМОГИТЕ СВОЕМУ РЕБЕНКУ ИЗБЕЖАТЬ ПЕССИМИЗМА
  2. ПРЕДЕЛЬНЫЙ ПЕССИМИЗМ
  3. Предельный пессимизм 105
  4. Предельный пессимизм 107
  5. Предельный пессимизм 109
  6. Предельный пессимизм 97
  7. Предельный пессимизм 99

ТЕОРИЯ ОПТИМИЗМА М. СЕЛИГМАНА

 

 

Теория оптимизма Мартина Селигмана возникла в ходе экспериментов по изучению причин формирования «выученной беспомощности». В ходе этих экспериментов обнаружилось, что даже в условиях очень неблагоприятной внешней среды некоторые люди очень устойчивы и не становятся беспомощными, сохраняют инициативу и не прекращают попыток достичь успеха. Качество, которое обеспечивает эту способность, Селигман связал с понятием оптимизма и предположил, что именно приобретенный в успешной «борьбе с реальностью» оптимизм служит причиной того, что времен|1 ные непреодолимые трудности не снижают мотивации к активным действиям, точнее, снижают ее в меньшей степени, чем это происходит у «пессимистичных» людей, склонных к формированию выученной беспомощности (Зелигман, 1997; Ромек, 2000).

 

По мнению Селигмана, суть оптимизма состоит в особом стиле объяснения причин неудач или успехов. Оптимистичные люди склонны приписывать неудачи случайному стечению обстоятельств в определенной точке пространства в определенный момент времени. Успехи они привычно считают личной заслугой и склонны рассматривать их как то, что случается почти всегда и почти везде. Именно через стиль атрибуции (приписывания) «просеивается» опыт неудач. В случае оптимистичной атрибуции значение этого опыта преуменьшается, в случае пессимизма – преувеличивается.

 

Определив таким образом ключевые характеристики оптимизма, Селигман смог найти и очень надежный способ оценки степени присущего человеку оптимизма по его высказываниям, письмам, статьям.

 

Таблица 7.4.

Характеристики стилей мышления по М. Селигману

 

 

ОПТИМИЗМ

 

Успехи

 

Неудачи

 

[ Приписываются себе (это закономерно, в этом моя заслуга, я это сделал сам, все зависело и зависит от моих

 

собственных усилий и желания)

 

Приписываются стечению обстоятельств (просто не повезло, неудачно сложились обстоятельства, не по моей вине, по вине случая или других людей)

 

Широко в пространстве (при любых обстоятельствах,если захотеть и | постараться, успех обеспечен В любом месте, в любой стране)

 

Локально в пространстве (просто в этом месте случайно оказались не самые лучшие условия)

 

Широко во времени (и раньше так было, и в будущем будет так же. Всегда. За очень редким исключением)

 

Локально во времени (время оказалось не самым удачным. Нужно попробовать позже еще раз),

ПЕССИМИЗМ

 

Успехи

 

Неудачи

 

Приписываются стечению обстоятельств (просто повезло, удачно сложились обстоятельства, по воле случая или других людей)

 

Приписываются себе (это закономерно, в этом моя вина, я это сделал сам и сам виноват)

 

Локально в пространстве(просто в этом месте случайно сложились благоприятные для меня условия)

 

Широко в пространстве (при любых обстоятельствах, в любом месте, в любой стране неудачи мне обеспечены)

 

Локально во времени (время оказалось удачным. Вряд ли еще когда так повезет)

 

Широко во времени (и раньше так было, и в будущем будет так же. Всегда. За очень редким исключением)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)