АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чеченская свадьба

Читайте также:
  1. III. АГОНИЯ
  2. VII. Враги пробуждения
  3. VII. ВРАГИ ПРОБУЖДЕНИЯ
  4. VII. ВРАГИ ПРОБУЖДЕНИЯ
  5. АСТ АХЭ: Черная лютня
  6. АСТ АХЭ: Чернобыльник
  7. БЕЛЫЙ ДОМ
  8. ВАЛИНОР: Суд Изначальных
  9. Варвара
  10. Введение 1 страница
  11. Военное дело
  12. ВТОРАЯ АГРЕССИЯ

 

После завершения цикла свадебных церемоний устраивали мовлид, на который приглашались муллы, родственники и соседи. Эта традиция соблюдается по сей день. Таковы в целом самые общие черты обрядовой традиционной чеченской свадьбы.

 

СВАДЬБА

А начинается торжество с дома жениха. Именно здесь собирается почетная делегация, миссия которой привезти невесту в её новый дом.

Свадебный кортеж формируется из очень большого количества машин, чем больше, тем лучше. Самое красивое свадебное авто – для невесты. В путь отправляются мудрейшие из мудрейших – старики, с ними обязательно едет сестра жениха и мулла (мусульманский священник).

По идее, к приезду гостей невеста во всей красе должна сидеть с собранными чемоданами наготове, свадебный наряд невесты должен быть уже подготовлен. Но, как обычно, девушки опаздывают, поэтому старики собираются в отдельной комнате и ведут неспешные разговоры.

Когда невеста наконец-то «при параде», её выкупают. Сумму калыма определяет мулла. Родственники жениха могут дать больше, подчеркивая тем самым свои добрые намерения и всю важность своих отношений к семье невесты. После этого мулла отправляется в комнату к невесте, где в присутствии двух взрослых замужних женщин проводит церемонию «бракосочетания».

Следующая задача муллы – та же самая процедура только с женихом, свидетелями выступают двое мужчин, и здесь уже неважно женаты они или нет. Желательно успеть это сделать, пока невеста не перешагнула дом своего суженого. После чего считается, что молодожены женаты.

«А был ли мальчик?»

Кстати, а где всё это время находится жених? По традиции бедолаге нельзя появляться весь день на людях, в первую очередь – перед взрослыми мужчинами! Иначе ехидных шуточек и насмешек ему не избежать. Все будут подшучивать над его счастливым лицом, поэтому в случае неожиданной встречи с шутниками, вид у него должен быть очень серьёзным.

Он проводит свою собственную свадьбу среди друзей, может поехать за невестой в тонированной машине, но в дом не входит.

На старт! Внимание! Марш!

После того как невеста готова, за ней отправляется брат жениха, берет ее за руку и выводит из комнаты. Но не тут-то было! Дорогу ему преграждает сестра невесты, приходится откупаться! Всё – дорога свободна! Брат выводит невесту из дома, садится на переднее сиденье, к ней в машину подсаживается подружка и сестра жениха.

Кортеж трогается – и тут начинаются гонки! Каждая из многочисленных машин пытается занять место за машиной невесты. Это и престижно и выгодно – в доме жениха таких лихачей ждёт дорогой приз: например, ковер или отдельный почетный стол.

Но не стоит сильно разгоняться: в любую минуту дорогу могут преградить взрослые или дети, требуя плату за проезд. Ведь чеченская свадьба – это праздник для всех!

Мать жениха встречает невесту у дома, помогает ей выйти из машины и дает откусить конфету или какую-нибудь ещё сладость, потом и сама откусывает кусочек. В этот момент раздаются выстрелы и даже автоматные очереди. Этакое лихачество сейчас уже превратилось в настоящую забаву.

На самом же деле, первоначально громкими звуками отпугивали злых духов от дома, но для этого раньше было достаточно сделать пару выстрелов.

Чеченская свадьба: невеста, Ну-ка в угол, быстро!

Брат жениха отводит невесту в дом и ставит её на самое почетное место – в угол! Да, именно там она проведет свой самый главный день в жизни.

Чтобы первым в семье родился сын, к невесте подводят мальчика, она берет его на руки, треплет за щечки, целует и отпускает, наградив подарком или деньгами.

Начинается застолье, все поздравляют родителей жениха, желают побольше внуков и вообще всяческих благ. На чеченскую свадьбу приходят все желающие – никаких пригласительных. Как только невеста входит в дом, начинаются танцы.

Но здесь тоже всё не так просто. Импровизированный танцпол делится на две части: полукруг для мужчин, полукруг для женщин. В центре танцует пара, которую выбирает мужчина, взявший на себя роль «танцевального тамады».

Всё это время невеста стоит как статуя в углу: сидеть в присутствии старших ей непозволительно. К ней подходят женщины, заглядывают под фату. Через некоторое время мать жениха поднимает фату. Рядом с невестой находится подружка, которой разрешено сидеть и кушать. Спустя некоторое время ей вручают подарок и отвозят домой.

Национальные свадьбы славятся своими традициями, так и здесь следующее испытание для невесты – обряд «развязывания языка». Мужчины подходят к девушке, закидывают ее шуточками и просят невесту подать воды. Она должна долго ломаться и быть немногословной.

Скупое «приятного пития» – это и есть развязывание языка. За это мужчина должен дать невесте денег, иначе она может до конца своих дней не разговаривать с ним (надо сказать, что такие случаи бывают). В конце концов, у девушки собирается приличная сумма, которую она, как правило, отдает свекрови.

Свадебное веселье в Чечне продолжается до трех дней.

Чеченская свадьба – продолжение следует

Проходит несколько месяцев после свадьбы и по традиции жених должен навестить своих новых родственников – близких жены. Назначается день, готовятся дорогие подарки. Жених берет с собой друзей, задача которых отвечать поостроумнее на шутки и насмешки мужской половины родственников жены.

 

В торжественный день родственники собираются за праздничным столом, едят, пьют, общаются. Когда официальная часть подходит к концу, родители жениха прощаются и уезжают. Сам жених уходит, но для того, чтобы вернуться…со своей братвой. Делегация направляется в дом невесты, оставив жениха за углом дома. Здесь их поджидают представители братвы брата невестки, приглашают их в дом. Зовут жениха, тот как бы стесняясь, заходит в дом.

Испытание для жениха – пройти в дом в обуви, не обидев при этом домочадцев. Если оставить туфли без присмотра, в них обязательно чего-нибудь нальют или подсыпят, а могут и просто прибить гвоздями к полу. На помощь приходят находчивые друзья: жених наклоняется, делая вид, что хочет снять обувь, но тут его «неожиданно» толкают в дом. И обувь цела и жених оказался воспитанным.

Все садятся за стол: по одну сторону – сторона невесты, по другую – жениха. Сам жених стоит неподвижно как скала всё время в стороне, скромно склонив голову (вот оно возмездие за «невесту в углу»!). Собравшиеся едят, пьют, отпускают шуточки в сторону жениха. Время от времени в комнату могут заходить дети и подходить к жениху. Каждого ребенка он должен одарить деньгами. Потом девушки уводят жениха в другую комнату, где наконец-то его усаживают за стол с угощениями.

После того как молодой наелся-напился, он кладет под тарелку деньги, сестра невесты дарит ему дорогой свадебный подарок: золотые часы или перстень. Ответный подарок от жениха – золотой браслет. Жених возвращается к братве (там уже полное единение и взаимопонимание) и становится на место как истукан. Посидев еще немного, компания расходится, жених убирается восвояси обратно за угол, откуда его и забирают друзья.

Невеста может уехать домой, а может и остаться в родительском доме переночевать. На следующее утро жених должен прийти в дом невесты и пожелать родителям доброго утра. Вот в принципе этим и заканчивается комплекс мероприятий под названием «чеченская свадьба».

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)