АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3: «Благо, потребности и ресурсы. Экономический выбор»

Читайте также:
  1. Важным условием бесперебойной работы является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними.
  2. Внешняя политика и военно-экономический потенциал Советского союза накануне войны
  3. Вопрос 21. Определение потребности в рабочих на нормируемых работах
  4. Восточно-Сибирский экономический район, его потенциал, отрасли и структура экономики.
  5. Выражайте свои материальные потребности уверенно и решительно
  6. Глава четвертая Потребности свободного общества в области разведки
  7. Главные потребности и мотивы героя
  8. Диагностика потребности в изменениях. Ключевые компоненты диагностической модели.
  9. Издержки и прибыль: экономический и бухгалтерский подход
  10. Инстинктивные и эмоциональные потребности ребенка
  11. Интеллектуальные потребности ребенка
  12. Истинные потребности

Хозяйственная жизнь общества нуждается в необходимостиудовлетворять потребности людей в различных экономических благах. Эти блага производятся на базе экономических ресурсов, которые есть в распоряжении общества и его членов. Потребности делятся на два вида: это духовные и материальные потребности. В экономике материальные потребности называются экономическими потребностями. Выражаются они в том, что человек стремится к различным экономическим благам.

Экономические блага – это материальные и нематериальные предметы, которые способны удовлетворять экономические потребности.

В рыночной экономике, где экономические блага продаются и покупаются, их называют товарами и услугами. Человечество устроено так, что его экономические потребности всегда превышают возможности производства благ. Происходит это потому, что по мере удовлетворения одних потребностей, у человека тут же возникают другие. В традиционном обществе прежде всего испытываются потребности в продуктах первой необходимости. К ним относятся: пища, одежда, жилье, простейшие услуги. Еще в 19-м веке прусский статистик Эрнст Энгель доказал, что существует прямая связь между типом покупаемых товаров и услуг, и уровнем дохода потребителей. Согласно его утверждениям, с увеличением абсолютного размера дохода, сумма, расходуемая на товары и услуги первой необходимости, уменьшается, а доля расходов на менее необходимые товары и продукты – увеличивается. Самой первой и необходимой потребностью в жизни человека является потребность в пище, поэтому закон Энгеля говорит нам о том, что с ростом дохода уменьшается доля, идущая на покупку продовольствия и увеличивается часть дохода, которая расходуется на приобретение товаров и услуг, являющихся продуктами не первой необходимости. В мире экономические блага ограничены, ограничение связано с тем, что производство экономических благ сталкивается с: 1. Ограниченностью запасов многих природных ресурсов. 2. Нехваткой квалифицированной рабочей силы. 3. Недостаточность производственных мощностей и финансов. 4. Плохой организацией производства. 5. Отсутствием технологий и других знаний для производства того или иного блага.

В настоящее время производство экономических благ существенно отстает от экономических потребностей из-за ограниченности экономических ресурсов.

Под экономическими ресурсами понимают все виды ресурсов, используемые в производстве товаров и услуг. В экономике данные ресурсы называют производственными ресурсами, а также производственными факторами или факторами производства. Остальные блага называют потребительскими благами.

К экономическим ресурсам относятся: 1. Природные ресурсы (земля, недра, водные, лесные и биологические ресурсы). 2. Трудовые ресурсы (люди с их способностью производить товары и услуги). 3. Капитал (финансовый капитал в виде денег и ценных бумаг, и реальный капитал, в виде средств производства). 4. Предпринимательство (способность людей к организации производства товаров и услуг). 5. Знание, необходимые для хозяйственной жизни.

Все экономические ресурсы взаимопереплетены. Они мобильны, хотя степень их мобильности может быть различна. На базе экономических ресурсов осуществляется производство экономических благ, но при ограниченности ресурсов приходится определять какие именно блага производить и какие для этого есть производственные мощности, и производственные возможности.

Производство – это превращение экономических ресурсов в продукцию и оно должно быть эффективным.

Экономическая эффективность – это получение максимума возможных благ от имеющихся ресурсов. Для этого нужно вести производство рационально, минимизировав выгоды и затраты.

В последнее время считается, что для того, чтобы получить большую экономическую эффективность нужно наоборот – максимизировать выгоду, но минимизировать затраты. Впервые формулировку экономической эффективности (выгоды) предложил итальянский экономист – Паретто. Исследуя условия максимального экономического благосостояния общества, при ограниченности ресурсов, Паретто пришел к выводу, что общественное благосостояние за максимально при таком состоянии экономики, когда никто не может улучшить свое положение, не ухудшив положение другого. Данное определение эффективности называют оптимум Паретто или оптимальностью по Паретто.

В экономике существуют три необходимых условия достижения Паретто оптимального состояния: 1. Требуется такое распределение благ между потребителями, при котором каждый максимально удовлетворяет свои потребительские потребности. 2. Необходимо такое размещение ресурсов между производством различных благ, которое бы обеспечивало достижение наиболее оптимального использования этих ресурсов. 3. Необходим такой выпуск продукции, при котором все производственные ресурсы используются наиболее полно. Оптимум Паретто является популярной моделью для исследования эффективности, но имеет два недостатка: 1. Он не принимает во внимание распределение экономических ресурсов между людьми. 2. Паретто полагает, что эффективность достигается стихийно, без вмешательства государства, что не всегда соответствует практике. При расчете эффективности производства благ, соизмеряются затраты одного или нескольких факторов с полученной выгодой. На сегодняшний день существует около 50 показателей эффективности производства (рассмотрим 4 основных):

1. Производительность труда = стоимость всей произведенной продукции/ общая численность работников.

2. Материалоемкость = стоимость израсходованных природных ресурсов/ стоимость произведенной продукции.

3. Капиталоемкость = стоимость использованного капитала / стоимость произведенной продукции.

4. Капиталоотдача = стоимость произведенной продукции / стоимость используемого капитала.

Все вышеперечисленные показатели являются стоимостными, то есть измеряются в деньгах. Если измерять их в физических величинах, то эти показатели будут уже не экономическими, и называться показателями технологической эффективности.

 

Тема 4: «Собственность: экономическое содержание и формы. Экономические агенты».

Собственность – это исторически определенная общественная форма присвоения материальных благ. Характер собственности на средства производства определяет и характер собственности на результаты труда. Средства производства, как правило, делятся на 2 группы: 1. Средства труда – это станки, оборудование, автотранспорт и т.д. 2. Предметы труда – это сырье, материалы, полуфабрикаты. В зависимости от того, кто является владельцем этих средств, тому и будут принадлежать результаты производства, то есть товары.

При определении собственности выделяют следующие понятия: 1. Субъект собственности – это то, кто владеет определенной собственностью. 2. Объект собственности – то, что присваивается собственникам.

Субъектами собственности могут быть: 1. Физические лица. 2. Юридические лица. 3. Государство и муниципальные образования. 4. Международные организации. Право собственности – это право контролировать использование определенных ресурсов и распределять при этом возникающие затраты и выгоды. Отношение собственности – это система отношений между субъектами, по поводу: 1. Присвоения и отчуждения собственности. 2. Хозяйственного использования материальных средств. 3. Экономической реализации собственности. Специфика отношений собственности состоит в том, что собственность воплощает неразрывное единство экономики и права, а ее отношения функционируют в экономической и юридической форме. В юридической форме понятие Собственность устанавливает имущественные отношения, что определяется в правовых нормах государства. В экономической форме понятие Собственность представляет экономические отношения между людьми, существующие в производстве; это отношения по поводу присвоения или отчуждения средств производства и создаваемых с их помощью жизненных благ. Собственность является сложной экономической категорией и наиболее многогранно раскрывается в правах собственности. Наиболее полный перечень реально существующих прав собственности был составлен английским экономистом ОНОРЕ и по настоящее время существует в экономике под названием – Перечень Оноре из 11 прав: 1. Право владения. 2. Право пользования. 3. Право распоряжения. 4. Право суверена (то есть полная власть над собственностью, вплоть до ее уничтожения). 5. Право на бессрочность обладания. 6. Право на безопасность (это защита от экспроприации). 7. Право на передачу в наследство. 8. Право на запрет вредного использования (когда это может повредить другим экономическим агентам). 9. Право на ответственность в виде взыскания (в случае банкротства должника). 10. Право на остаточный характер неучтенных прав (это право на суд, в защиту нарушенных прав собственника). 11. Право на доход.

Основные черты собственности в современной России:

1. В 90-х годах 20-го века была проведена ускоренная приватизация, что повлекло за собой массу нарушений. В результате значительная часть приватизированной собственности недостаточно легитимно и ее нынешние владельцы не всегда имеют на нее законные права, а недостаточная легитимность означает потенциальную возможность пересмотра прав на собственность.

2. Недостаточная гарантия даже легитимной собственности, так как существует на сегодняшний день слабость судебно-правовой системы, которая и должна охранять собственность.

Вышеперечисленные факторы у многих собственников уменьшают стимулы к эффективному использованию собственности и все больше подталкивают к вывозу этой собственности за рубеж, в целях ее сохранения. На протяжении тысячелетий существует 3 основные формы собственности – частная коммунальная и государственная. Частная собственность предполагает, что права на нее принадлежат частным лицам. Частную собственность можно разделить на индивидуальную и корпоративную. К индивидуальной относятся: домашнее имущество, фермерские хозяйства, небольшие фирмы без образования юридического лица. К корпоративной собственности относятся средние и крупные предприятия (ООО, ОАО и т.д.). Коммунальная собственность означает право на нее группы или локального сообщества людей. В коммунальной собственности обычно находятся некоммерческие организации и объекты, принадлежащие муниципалитетам (например коммунальное хозяйство). В государственной собственности чаще всего находятся природные ресурсы, объекты производственной и социальной структуры (дороги, порты, школы, университеты, больницы и т.д.). А также центральный банк России и государственные предприятия. Государственная собственность подразделяется на федеральную и собственность субъектов федерации, в настоящее время добавилась еще и собственность муниципалитетов. Все экономические ресурсы, как правило, имеют своих собственников, собственники сами их потребляют или продают экономические ресурсы на рынке ресурсов. Покупатели ресурсов используют их для производства продукции, продают продукцию на товарных рынках и получают за это плату в виде доходов.

Доходами называются поступления от продажи экономических ресурсов и продукции. Доходы от экономических ресурсов называют факторными доходами, поэтому собственники факторов производства получают следующие виды факторных доходов: 1. От использования природных ресурсов получают земельную ренту. 2. О использования трудовых ресурсов – заработную плату. 3. От капитала – процент или прибыль (финансовый капитал дает проценты, реальный капитал дает прибыль). 4. От предпринимательских способностей – получают предпринимательский доход. 5. От знаний – поучают доход от интеллектуальной собственности.

Со второй половины 20 века особое местно занимает интеллектуальная собственность – это отношения по поводу присвоения интеллектуальной деятельности в форме произведений литературы, искусства, науки и т.д. В последнее время активно используется такое понятие, как собственность общественных организаций – это форма экономических отношений, возникших в государстве между юридическими лицами, имеющими право полного хозяйственного ведения или право оперативного управления закрепленным за ним имуществом. Согласно российскому законодательству, общественные организации могут иметь в собственности: здания, сооружения, жилищный фонд, денежные средства, акции и т.д. Также общественные организации могут заниматься и предпринимательской деятельностью. Частная собственность в России существовала до 1917 года, при советской власти ее не было и первые понятия о частной собственности появилось в связи с выходом ФЗ «О Кооперации» 1986г. 24 декабря 1990 года закон РСФСР «О собственности в РСФСР» впервые ввел понятие «частная собственность» - после октябрьской революции. В настоящее время вопросы частной собственности регулируются следующими нормативными актами:

1. Конституция РФ.

2. Первая часть гражданского кодекса РФ.

3. ГК 1964 – вне отмененной его части.

4. Налоговый кодекс РФ.

5. Семейный кодекс РФ.

6. Законы и иные нормативные акты по данным вопросам, а также наследственное законодательство.

На семинар – первые две темы – Школы и модели!!!!!!!!!!

 

Лекция 14.10.11.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)