АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. «Рынок факторов производства и распределения доходов»

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. IV Механическое оборудование металлургического производства
  3. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  4. V Энергоснабжение металлургического производства
  5. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  6. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  7. А. По технологии строительного производства
  8. АЛГОРИТМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЗР
  9. Анализ безубыточности производства
  10. Анализ влияния факторов на косвенные расходы
  11. Анализ динамики объемов производства и себестоимости
  12. Анализ и прогнозирование организационно-технического уровня производства

Для осуществления деятельности предприятие должно располагать определенным набором экономических ресурсов и факторов производства. Для успеха производственной деятельности необходим основной капитал, оборотный капитал и трудовой капитал. Труд как экономический ресурс в экономике называется трудовым ресурсом. Труд имеет особенности, которые отражаются на рынке труда. А именно: на рынке труда 1. Труд получает оценку стоимости рабочей силы. 2. Определяются условия найма и величина заработной платы. 3. Оговариваются условия труда. Трудовые ресурсы также подчиняются законам спроса и предложения. Важным понятием, тесно связанным с трудовыми ресурсами является понятии человеческого капитала. В экономической теории под этим понятием понимают расходы на поддержание интеллектуального и физического состояния работника на уровне современных требований производства. Согласно статистике к трудовым ресурсам относится часть населения, занятая в народном хозяйстве или способное работать, но не работающее по тем или иным причинам (студенты, домохозяйки). Также к трудовым ресурсам относят работающих пенсионеров и фактически работающих подростков.

К рабочей силе в развитых странах, в том числе и в России, относят всех занятых в труде, включая военнослужащих и безработных, Называя их всех экономически активны населением. Все занятые в труде подразделяются на работающих полную и неполную рабочую неделю. Согласно международной статистике, к работающим полную рабочую неделю относятся лица, проработавшие в течении недели 35 часов и более. Неполная рабочая неделя – от 31-34 часов в неделю. Спрос формирует работодатель. Исходит он из предельной производительности труда и сложившейся на рынке цены труда. Как правило, спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. Поведение работодателя на рынке труда имеет как объективную так и субъективную стороны. Объективной характеристикой в деятельности работодателя является положение предпринимателя и условия его деятельности. Субъективной характеристикой является надежность, специальное образование, родственные связи, личные симпатия или антипатия. Координирующую роль в отношении спроса и предложении труда играет его цена, то есть заработная плата. Купля-продажа рабочей силы происходит в условиях как совершенной, так и несовершенной конкуренции. Совершенный конкурентный рынок труда характеризуется следующими показателями: 1. Полное и абсолютное равновесие условий купли-продажи рабочей силы. 2. Наличие полной информации о свободных рабочих местах и уровне заработной платы. 3. Мобильность рабочей силы. 4. Невозможность воздействии на заработную плату ни со стороны покупателя, ни со стороны продавца.

На конкурентном рынке при установленном уровне заработной платы, равновесие достигается только тогда, когда спрос на труд полностью удовлетворяет и все, кто готов работать при данной заработной плате могут иметь работу. При повышении заработной платы предложении труда всегда превышает количество рабочих мест, поэтому возникает безработица. И все же важным элементом рынка труда является заработная плата.

Заработная плата – это денежное вознаграждение за выполненный работником труд. В зависимости от того, кем является работодатель и в зависимости от характера предоставляемых услуг, заработная плата называется по-разному. Например, гражданские чиновники получают жалование, военнослужащие – денежное содержание, руководители предприятий – должностной оклад, а домашняя прислуга – заработную плату. Заработная плата включает в себя: 1. Затраты на воспроизводство рабочей силы (затраты на личное потребление работника и потребление его семьи). 2. Возмещение повышенных расходов качества рабочей силы (оплата за сложность и за интенсивность работы). 3. Законодательные социальные гарантии (оплата за ночные работы и за работу в регионах с особым климатом).

Размер заработной платы определяется пятью основными факторами: 1. Стоимость рабочей силы. 2. Количество и качество труда. 3. Рост производительности труда. 4. Квалификация работника и характер труда. 5. Конъюнктура на рынке труда. На сегодняшний день существует 2 вида заработной платы: Номинальная и реальная заработная плата.

Номинальная заработная плата – это сумма, которая включает в себя еще не выплаченные налоги. Реальная заработная плата – номинальная минус НДФЛ.

Различают 2 основные формы заработной платы: 1. Повременная. 2. Сдельная. Повременная – зависит от отработанного времени и квалификации работника. Сдельная (поштучная) заработная плата – она устанавливается в зависимости от объема и качества произведенной продукции. Каждая форма заработной паты имеет свои системы. Повременная заработная плата имеет 2 системы – а) простую повременную; б) повременно-премиальную.

Сдельная форма оплаты труда имеет 4 системы: 1. Прямая сдельная – это когда оплата труда производится по неизменным расценкам. 2. Сдельно-прогрессивная система. Она предусматривает 2 3ровня поштучных расценок. А) Обычные расценки – это когда продукция упускается в пределах норм выработки. Б) Повышенные расценки – они применяются за выпуск продукции сверх нормы. 3. Сдельно - премиальная система оплаты – оплата по неизменным расценкам плюс премирование за достижении определенных трудовых показателей (премия оговаривается трудовым договором). 4. Аккордная система оплаты труда – это заработная плата по договору, в котором устанавливается общая сумма заработка за определенный объем, сроки и качество выполненных работ.

Рынок капиталов также функционирует на основе взаимодействия спроса и предложения, результатом которых является установление цены равновесия. На сегодняшний день составляющим элементом капитала и рынка капитала является инвестиционная деятельность предприятия. Инвестиции – это долгосрочное вложение денежного капитала в предприятия различных отраслей экономики. Они используются для покупки основных средств (здания, оборудования, машины). Затраты на эти элементы производства окупаются не сразу, а в течение многих лет. Источники инвестиций делятся на три вида: 1. Внутренние источники – к ним относятся собственные средства предприятия, амортизационные отчисления и чистая прибыль. 2. Заёмные средства – банковские кредиты и государственные кредиты. 3. Привлеченные средства – средства от продажи акций предприятий, паевые взносы трудового коллектива предприятия и иностранные инвесторы. При использовании заемных средств, предприятие возвращает не только сумму заемных средств, но и оплачивает проценты под которые коммерческие банки выдают кредиты. Активность инвестиционных ресурсов как экономического фактора предопределяется их уникальным свойством, которые в экономики называется эффект мультипликатора. Например, инвестирование в строительство вызывает повышенную необходимость в строительных машинах, строительных материалах и строительных рабочих. В итоге возникает неизбежный вторичный поток инвестиций в производство строительных материалов, строительного оборудования и подготовку строительных рабочих. Вторичные потоки инвестиций вызывают необходимость дополнительных вложений в добычу сырья и производство материалов для строительного оборудования. Это и есть мультипликационный эффект. Таким образом, получается три волны инвестиций и эффект мультипликатора в течении года приводит к удвоению первоначальных инвестиций.

Составляющим элементов рынка факторов производства на данный момент является и земля. Предложение земли совершенно неэластично потому что цена землю полностью определяется спросом на нее. Оплата земли называется земельной рентой. В экономике, земельная рента – это часть прибыли, возникающая после использования земли. В России выделяют 2 формы земельной ренты: дифференциальная и абсолютная. Абсолютная рента связана с наличием частной собственности на землю. Дифференциальная рента существует в двух формах: Дифференциальная рента 1 – условиями ее возникновения являются различия в плодородии отдельных участков земли и различия в местоположении участков земли по отношении к рынку сбыта. Дифференциальная рента 2 – связана с дополнительными капитальными вложениями в землю. Главное условия образования земельной ренты – 1. ограниченность плодородных земель; 2. Монополия на землю как объект собственности или объект хозяйствования. В условиях рыночной экономики земли приобретает товарную форму, то есть она покупается и продается, поэтому, владея землей, собственник постоянно получает доход в виде ренты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)