АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Издержки предприятия и результаты деятельности предприятия»

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Постановка организационных задач предприятия.
  4. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  5. II. Предмет деятельности Товарищества
  6. II. Тема: Сергий Радонежский
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  10. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  11. III. Психологический анализ деятельности
  12. IY. Результаты исследований

Издержки и себестоимость являются важнейшими экономическими категориями. Их уровень определяет величину прибыли и рентабельность предприятия. А также эффективность его хозяйственной деятельности. Снижение и оптимизация затрат являются основными направлениями совершенствования экономической деятельности каждого предприятия и определяют конкурентноспособность, надежность и финансовую устойчивость предприятия. Существуют виды издержек предприятия: 1. Явные и неявные. 2. Прямые и косвенные. 3. Постоянные и переменные. К явным издержкам относятся все затраты предприятия на оплату используемых факторов производства. Неявные издержки – это затраты на использование ресурсов, являющихся собственностью предприятия. Данные затраты не входят в платежи предприятия другим организациям или лицам. Например, собственник земли не платит ренту, обрабатывает землю самостоятельно, отказываясь тем саамы от сдачи ее в аренду и от дохода, который возникает в связи с этим. Таким образом, неявные издержки называются издержками упущенных возможностей. При расчете бухгалтерской прибыли учитываются только явные издержки (затраты, которые документально подтверждены). Прямые издержки непосредственно относятся к товару или услуги, и включаются в себе стоимость в единицу товара или услуги (затраты на сырье и материалы, заработная плата рабочих занятых производством товара, расходы на упаковку, маркировку и т.д.). Косвенные издержки – затраты, которые относятся к предприятию в целом, они включают в себя расходы на содержание административного аппарата, транспортные расходы, арендную плату (если таковая есть), проценты за кредит и т.д. Поэтому при отнесении косвенных издержек на себестоимость товара или услуги, требуется их пропорциональное распределение между выпускаемым товаром или же предоставляемой услуги. Постоянные издержки – это затраты, которые не меняются при изменении объема производства. К ним относятся – 1. Амортизация основного капитала. 2. Затраты на оплату труда управленческого персонала. 3. Оплата коммунальных услуг. 4. Расходы на рекламу. 5. Арендная плата. Переменные издержки – это затраты, которые возрастают с расширением объема производства и уменьшаются при его сокращении. К ним относятся оплата сырья, материалов, и покупных полуфабрикатов, оплата труда производственных рабочих, оплата за топливо и электроэнергию, предназначенных для производственных целей.

Чтобы соизмерить затраты предприятия с полученными результатами от реализации продукции необходимо определить ее себестоимость. Себестоимость – это денежное выражение текущих затрат на производство и реализацию конкретной единицы продукции конкретного предприятия.

В отечественной теории и практике используется следующая классификация затрат на производство продукции: 1. Материальные затраты – сырье и материалы, покупные полуфабрикаты, энергоресурсы и энергоносители, закупаемые со стороны и прочие материальные затраты. 2. Затраты на оплату труда – заработная плата и премии, компенсирующие и стимулирующие выплаты, стоимость продукции, выдаваемая в порядке натуральной оплаты (по законодательству – не более 20 % от начисленной заработной платы). Оплата труда работников по заключенным договорам и прочие выплаты. 3. Отчисления на социальные нужды (в пенсионный фонд). Фонд медицинского обслуживания. 4. Амортизационные отчисления от основных фондов. 5. Прочие затраты (сборы, налоги плата за аренду, затраты на связь, командировочные расходы и т.д.). На сегодняшний день на предприятии определяют три вида себестоимости: 1. Цеховая себестоимость - включает в себя все виды затрат, связанные с непосредственно производством продукции. 2. Производственная себестоимость = цеховая + общехозяйственные расходы + административно управленческие расходы. 3. Полная себестоимость или себестоимость реализованной продукции = производственная себестоимость + коммерческие затраты по сбыту продукции + внепроизводственные расходы.

На величину себестоимости влияют внешние и внутренние факторы. К внешним факторам относятся: уровень цен на сырье, товары, материал, покупные полуфабрикаты. Таким образом внешние факторы не зависят от качества функционирования предприятия. К внутренним факторам относятся: объем выручки предприятия, формы и системы оплаты труда, эффективность использования оборотных фондов, эффективность использования основных фондов и уровень производительности труда. Таким образом, внутренние факторы непосредственно связаны с результатами деятельности предприятия. Прибыль – превышение доходов над расходами.

На сегодняшний день прибыль делится на 3 вида: 1. Прибыль от продаж (от реализации продукции) = выручка – НДС – акциз – себестоимость продукции. 2. Балансовая прибыль = прибыль от продаж (реализации продукции) + прочие доходу – прочие расходы. 3. Чистая прибыль = балансовая прибыль - налог на прибыль.

К основным факторам повышения прибыльности продукции и рентабельности предприятия относятся: 1. Все методы, увеличивающие прибавочный продукт, прибавочное рабочее время, ведущие к увеличению прибыли и нормы прибыли. 2. Экономия издержек производства. 3. Ускорение оборота капитала.

Общая эффективность функционирования капитала предприятия выражается таким показателем как норма прибыли. Норма прибыли = (прибыль, полученная за 1 кругооборот / сумма авансированного капитала) * на число кругооборота капитала за год.

Все предприятия стремятся увеличить прибыль, однако имеются факторы, которые не зависят от воли и желания собственников предприятия и вызывают падение нормы прибыли. 1. Концентрация и централизация производства. 2. НТП. 3. Дополнительные вложения капитала на определенной стадии роста.

В экономике также используют частные показатели эффективности использования капитала предприятия. 1. Капиталоотдача. Он характеризует эффективность капитальных вложений. Рассчитывается: стоимость произведенной продукции / стоимость вложенных фондов. 2. Фондоотдача: данный показатель характеризует эффективность использования основных производственных фондов предприятия – стоимость произведенной продукции / стоимость основных фондов. 3. Капиталоемкость – данный показатель характеризует отношение затрат капитала на производство продукции. Рассчитывается стоимость капитала / стоимость произведенной продукции. 4. Фондоемкость. Данный показатель характеризует отношение затрат основного капитала на производство продукции = стоимость основного капитала / стоимость произведенной продукции. 5. Материалоемкость – показатель характеризует эффективность использования материальных ресурсов. Рассчитывается = стоимость материальных затрат / стоимость произведенной продукции.

Рентабельность – это относительный показатель доходности – она характеризует эффективность, доходность и окупаемость вложенного капитала в том или ином виде.

1. Рентабельность капитала = чистая прибыль / среднегодовая стоимость основных и оборотных средств.

2. Рентабельность акционерного капитала = чистая прибыль / среднегодовая стоимость собственного капитала.

3. Рентабельность себестоимости продукции = чистая прибыль / среднегодовая стоимость себестоимости продукции.

При рассмотрении любого из показателей рентабельности следует обращать внимание на то, что чем выше уровень рентабельности, тем доходнее вложен капитал.

От размера полученной прибыли зависят: финансовое состояние предприятия, а также возможность формирования фондов для развития производства, социальной сферы и материального поощрения работников. На все вышеуказанные фонды и затраты предприятие может использовать только чистую прибыль. Для того, чтобы у предприятия не было убытков экономисты рассчитываю и определяют точку безубыточности. Это показатель такого объема реализации продукции, при котором доходы уравниваются с расходами, после чего обеспечивается получение прибыли. Расчет точки безубыточности помогает: 1. Определить критический минимальный объем продаж, после которого возможно получение прибыли. 2. Провести финансовый анализ бизнес-плана и реальной деятельности предприятия. 3. Оценить предпринимательский риск. Точка безубыточности = величина постоянных расходов / цена единицы продукции – переменные расходы на единицу продукции.

 

17.02.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)