АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка технологических решений на производство работ по оштукатуриванию поверхностей

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. C) Вовлечение работников
  4. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  5. I Аглококсодоменное производство
  6. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  10. II Сталеплавильное производство
  11. II этап. Разработка модели.
  12. II. Виды работ по подготовке проектной документации

Практическое занятие № 7.

1.Общие положения.

2.Отделка поверхности обычными штукатурками.

3.Отделка поверхностей декоративными штукатурками.

4.Торкретирование.

 

1.Общие положения

Эксплуатационные качества определяют в основном в хозяйственной деятельности человека. Отделочные покрытия должны быть устойчивыми к механическим воздействиям, допускать санитарно-гигиеническую обработку, не быть токсичными, а также на длительное время сохранять свой первоначальный вид.

По технологическим признакам отделочные работы делят на стекольные, штукатурные, облицовочные, малярные, обойные и устройство чистых полов.

Отделочные работы должны выполняться после завершения следующих видов работ:

· устройства кровли с деталями и примыканиями и(или) защиты отделываемых помещений от атмосферных осадков;

· установки оконных, дверных и балконных блоков, заделки и изоляции стыков их сопряжения с ограждающими конструкциями;

· остекления световых проемов;

· герметизации швов между блоками и панелями;

· устройства гидро-, звуко-, теплоизоляции и выравнивающих стяжек перекрытий;

· устройства конструкций пола на балконах и лоджиях;

· прокладки электрических и слаботочных проводов;

· установки закладных изделий, монтажа и проведения испытаний инженерных систем.

До начала наружных отделочных работ должны быть дополнительно выполнены следующие работы:

· — наружная гидроизоляция;

· — установка всех крепежных изделий водосточных труб.

Штукатурные работы – это покрытие конструкций зданий и сооружений из различных материалов слоем строительного раствора. Готовый затвердевший слой такого покрытия называют штукатуркой.

В зависимости от функционального назначения штукатурки классифицируют на обычные, декоративные и специальные, каждая из которых имеет свои способности по составу, способу приготовления растворов и по методам производства работ.

Обычные штукатурки из строительных растворов применяют для получения ровных, гладких поверхностей.

Декоративные штукатурки используют для получения рельефных, художественных или цветных поверхностей. К ним относятся штукатурка с каменной крошкой, сграффито, терразитовая, тонкослойная на основе коллоидно-цементного клея, тонкослойная синтетическая и др.

Специальные штукатурки придают поверхностям зданий определённые технические свойства, например способность к звукопоглощению (акустическая штукатурка), водонепроницаемость (водонепроницаемая штукатурка) и др.

Каждый из указанных видов штукатурки имеет свои особенности по применяемым материалам и методам производства работ.

 

2.Отделка поверхности обычными штукатурками

По качеству отделки различают три категории обычных штукатурок: простую (для отделки складских и вспомогательных помещений), улучшенную (для отделки жилых помещений, торговых залов, учебных заведений) и высококачественную (для отделки театров, административных и других зданий первого класса, а так же фасадов капитальных многоэтажных зданий). Показателями категорий штукатурки являются допустимые неровности поверхностей, которые при простой штукатурке должны быть не более 5, при улучшенной – 3 и высококачественной – 2 мм.

Штукатурка выполняется однослойной и многослойной. Многослойная состоит из трёх отдельно наносимых слоёв: обрызга, грунта и накрывки; обрызг и грунт называют штукатурным намётом. Каждый слой имеет определённое назначение.

Обрызг – первый слой штукатурного намёта – затекает во все поры и шероховатости. Для обрызга приготовляют жидкий раствор с содержанием воды до 60% объёма вяжущего. Слой обрызга разравнивают для лучшего сцепления с ним слоя грунта (основного слоя).

Грунт – второй слой штукатурного намёта – заполняет все неровности поверхности и позволяет создать ровную плоскость штукатурки. Раствор для грунта должен быть тестообразным и содержать воды до 35% объёма вяжущего.

Накрывка – третий слой – выравнивает поверхность грунта и придаёт штукатурке ровный гладкий вид. Для обычных штукатурок накрывка имеет толщину 2мм. Раствор для накрывки должен быть более жидким, чем раствор для грунта, и содержать воды до 50% объёма вяжущего. Накрывку наносят после просыхания грунта, когда при лёгком надавливании на поверхность на штукатурке не остаётся вмятин.

Процесс оштукатуривания состоит из следующих основных последовательно выполняемых операций: подготовки поверхностей; нанесение штукатурного намёта; устройства декоративных обрамлений; разделки углов и откосов; нанесения накрывочного слоя и затирки его поверхности.

Все поверхности, подлежащие оштукатуриванию, провешивают в вертикальной и горизонтальной плоскостях с установкой маяков (рис.1). Толщина маяка должна ровняться толщине немёта без накрывки. Для установки маяков на стенах и потолках намечают плоскости будущей штукатурки и определяют наименьшую необходимую толщину штукатурного намёта. Для этого в углах помещений забивают гвозди-марки или ставят гипсовые марки с гвоздями, по которым натягивают шнуры по диагоналям потолка и по периметру стен так, чтобы они находились от наиболее выступающих мест на расстоянии 4…5 мм. Правильность забивки гвоздей или установки марок со шнурами проверяют ватерпасом. Затем у каждого забитого гвоздя наносят марки, а в промежутках между марками устраивают маяки-полосы из цементно-песчаного или гипсового раствора шириной 4…6 см, которые «натирают» правилом, опирая его на марки. Иногда маяки выполняют из деревянных или металлических реек. Штукатурный намет наносят, как правило, механизированным способом с помощью форсунки.

Штукатурный намёт вручную наносят в исключительных случаях: при небольшом объёме работ, при работе в тесных помещениях и др. Наиболее простыми способами являются набрасывание и намазывание. Более производительным является набрасывание раствора ковшом или совком.

 

 

 

 

Грунтовые намёты разравнивают сглаживанием или срезыванием. Для разравнивания сглаживанием применяют полутерки. Более тщательное разглаживание намёта достигается резиновыми полутерками. Для выравнивания намёта срезыванием применяют правила и малки. Малки имеют по концам вырезы для направляющих реек или маяков, устанавливаемых вне намёта.

После выравнивания проверяют поверхность штукатурного слоя прикладыванием правила в разных направлениях. По окончании выравнивания последнего слоя намёта выполняют отделку лузг (впадающие углы) и усенков (выступающие углы), используя для этого специальные деревянные или дюралюминиевые лузговые и усеночные правила.

Накрывочный слой толщиной не более 2мм наносят по выровненному слою штукатурки. Этим слоем штукатурку выравнивают до заданной точности и доводят до состояния, пригодного для затирки и заглаживания. Одновременно с этим отделывают начисто лузги и усенки. Выровненный отделочный слой затирают или заглаживают гладилками. Затирку производят вручную войлочными терками или пневмозатирочными машинами через день после отвердения накрывки.

Штукатурные работы в настоящее время выполняют поточно-расчленённым методом, который широко используют во многих строительных организациях. Сущность метода заключается в том, что процесс разбивают на отдельные операции, которые осуществляют специализированные звенья, составляющие комплексную бригаду. Штукатурные работы в здании можно вести «снизу вверх», т.е. по мере готовности этажей, или «сверху вниз», когда штукатурные работы начинают после окончания возведения здания.

 

 

 

 

 

Таблица 1 В миллиметрах
Наименование показателя качества Значение
Толщина однослойного штукатурного покрытия, не более:  
из гипсовых растворных смесей  
других видов растворных смесей  
Толщина каждого слоя при устройстве многослойного штукатурного покрытия без полимерных добавок, не более:  
первый слой (обрызг)  
по каменным и бетонным основаниям  
по деревянным основаниям (включая толщину дранки)  
второй слой (грунт)  
из известковых и известково-гипсовых растворных смесей  
из цементных растворных смесей  
третий слой  
накрывочный слой  
декоративный накрывочный слой  

Таблица 2

 

Наименование показателя качества Допустимые значения
простое штукатурное покрытие улучшенное штукатурное покрытие высококачественное штукатурное покрытие
Отклонение от вертикальности поверхности, не более, мм:      
на всю высоту помещения      
на 1 м высоты помещения      
Отклонение от горизонтальности поверхности на 1 м, не более, мм      
Отклонение от прямолинейности поверхности (ровность), не более:      
количество неровностей (на 4 м2), шт      
глубиной (высотой), не более, мм      
Отклонение оконных и дверных откосов, пилястр, столбов, лузг от вертикальности и горизонтальности, не более, мм:      
на всю высоту (длину) элемента      
на 1 м высоты (длины) элемента      
Отклонение радиуса криволинейных поверхностей от проектной величины, не более, мм      
Отклонение ширины откоса от проектной величины, не более, мм      
Отклонение тяг от прямой линии в пределах между углами пересечения тяг и раскреповки, не более, мм      

 

 

3.Отделка поверхностей декоративными штукатурками

Декоративная штукатурка отличается от обычной составом растворов накрывочных слоёв, способом их нанесения и обработки.

Декоративная штукатурка с каменной крошкой имитирует твёрдые каменные породы. Декоративный раствор готовят на месте производства работ из портландцемента, мраморной, гранитной или металлической крошки. Крошка обычно имеет фракцию 3…5 мм. Цвет отделки зависит от сочетания цвета добавленного камня и цвета декоративного раствора. Для этих целей используют цветные цементы или различные пигменты. Заполнители могут быть светлых тонов, как например, высевка цветного мрамора или гранита. В декоративные растворы добавляют свето- и щелочестойкие пигменты, такие как орха, сурик железный, окись хрома и др.

При устройстве декоративной штукатурки намёт выполняют под правило или по маякам сложного раствора. Она состоит из обрызга и тщательно выровненного грунта. Для лучшего сцепления накрывочного слоя с грунтом грунт нарезают взаимно пересекающимися бороздками.

Подготовительный слой перед нанесением декоративного должен быть высушен.

Перед нанесением отделочного слоя раствора высохший грунт смачивают водой из рукава или через удочку из краскопульта. В жаркое время при отделки фасадов на солнце поверхность штукатурных слоёв накрывают влажными мешками или рогожей. Цветной слой штукатурки наносят непрерывно в пределах, ограниченными архитектурными элементами. Примерно через сутки отделанную поверхность промывают рассеянной струёй воды до тех пор, пока не начнёт стекать чистая вода, без примеси цементного молока. В результате промывки цементная пыль удаляется и получается чистая поверхность с резко выраженной фактурой крошки.

Существует способ устройства декоративной штукатурки, при котором намёт выполняют из обычного раствора, в его состав не входит каменная крошка. В этом случае для нанесения крошки на грунт используют воздушные или механические крошкомёты, что позволяет повысить производительность труда и улучшить качество отделки. Консистенция цветного раствора должна быть такой же, как штукатурного грунта.

 

4.Торкретирование

Метод торкретирования заключается в нанесении под давлением сжатого воздуха на бетонную конструкцию, опалубку или другие поверхности цементно-песчаных растворов или бетонной смеси.

Этим методам исправляют дефекты в бетонных и железобетонных конструкциях, наносят водонепроницаемый слой на поверхности резервуаров и различного рода подземных сооружений, укрепляют поверхности горных выработок, бетонируют тонкостенные конструкции в односторонней опалубки и т.д.

Для торкретирования используют жёсткие торкретные смеси, которые практически не имеют водоотделения. Это и позволяет при нанесении смеси под давлением получать материал с более плотной структурой и меньшим водосодержанием, чем при обычном бетонировании. Торкретирование ведут послойно, причём время перерыва между нанесением слоёв должно быть таким, чтобы наносимый слой не разрушал предыдущего. При этом во избежание уменьшения адгезии это время не должно превышать время схватывания цемента.

Различают два способа торкретирования – сухими и готовыми смесями.

В первом случае сухую цементно-песчаную смесь заданного состава загружают в резервуар цемент-пушки и под давлением сжатого воздуха 0,2…0,4 МПа по рукаву подают к насадке, где, смешивая с поддаваемой по второму рукаву водой, со скоростью 120…140 м/с наносят слоями на обрабатываемую поверхность.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)