АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А какова твоя жизненная позиция прямо сейчас? Что ты обычно выбираешь – позицию жертвы или позицию ответственности?

Читайте также:
  1. CLARIOR EST SOLITO POST MAXIMA NEBULA - после густого тумана солнце обычно ярче (Феб)
  2. II. Жизненная суета и требование смысла
  3. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  4. А НЕ НА ПОЗИЦИЯХ
  5. АГРЕССИВНЫЕ ЖЕРТВЫ
  6. Аддитивный прямоугольник и такой же, но лучше нарисованный (additive square and better drawn add sq)
  7. Алкоголики — жертвы на алтаре бессмертия Человечества?
  8. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  9. Аномалии обновлений при наличии многозначных зависимостей и возможная декомпозиция
  10. АСИНКЛИТИЧЕСКИЕ ВСТАВЛЕНИЯ ГОЛОВКИ. ВЫСОКОЕ ПРЯМОЕ И НИЗКОЕ ПОПЕРЕЧНОЕ СТОЯНИЕ СТРЕЛОВИДНОГО ШВА.
  11. Аудит страховых взносов (премий) по прямому страхованию и сострахованию

Типичные характеристики двух разных подходов собраны в таблице. Посмотри на нее и определи, где ты находишься.

Мы все в состоянии сделать ответственный выбор, и касаться он может чего угодно. Например, наше состояние – это тоже наш выбор. Наверняка ты помнишь ситуацию, когда чувствовал себя смертельно усталым, вымотанным, выжатым как лимон. Вспомни свои ощущения в тот момент, попробуй их восстановить (а может, и пробовать не надо, может быть, прямо сейчас ты себя так и ощущаешь). А теперь представь себе, что тебе позвонили и сказали, что ты только что выиграл миллион долларов (если ты ради миллиона и ухом не поведешь, тогда миллиард) и надо срочно приехать их забрать. А ты говоришь: «Что-то я устал сегодня. И сил у меня нет». Неправдоподобно? Скорее всего, у тебя вмиг появятся и силы, и энергия. Откуда они возьмутся? Просто наличие энергии – это тоже выбор. Твой выбор. То есть твоя энергия, силы могут определяться не только твоими ощущениями в данный момент, но и твоим осознанным выбором.

Слова, которые мы произносим, и ощущения, которые испытываем, мы тоже вольны выбирать по собственному усмотрению. Иногда даже выбор слова может повлиять на ощущения.

Так, например, слово «проблема» нагружено ярко отрицательным смыслом. Какие мысли приходят в голову, когда ты слышишь: «У нас есть проблема»? Что-то не так, обнаружились какие-то трудности, придется делать что-то, чего не хочется, – в общем, все плохо. Так?

А что, если, не меняя ситуации, просто убрать слово «проблема» из своего лексикона, заменив его на какое-нибудь другое, нейтральное? Например, на слово «задача».

Сравни: «На совещании будут затронуты две проблемы» и «На совещании будут представлены две задачи».

Может быть, если б не было слова «проблема», то исчезли бы и сами проблемы?

На тренинге мы обычно просим участников не использовать это слово, а хотя бы на время прохождения курса заменять его на слово «возможность». Говорить не «у меня проблемы в отношениях с женой» (ох, как это плохо, и все ощущения – соответствующие), а «у меня новые возможности в отношениях с женой» (это же хорошо, и ощущения другие – радость, предвкушение, азарт…).

Если ПРОБЛЕМЫ в отношениях – нужно страдать, жаловаться, переживать.

Если ВОЗМОЖНОСТИ в отношениях – можно что-то делать, пробовать, рассчитывать на новый поворот событий.

Суть ситуации осталась той же, но изменилось СЛОВО – и ОТНОШЕНИЕ. Можно все открывающиеся перед тобой возможности воспринимать как совокупность проблем. Но мы предлагаем поступать ровно наоборот. Каждая проблема есть совокупность новых возможностей, а каждая возможность открывает перед нами новые горизонты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)