АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон страны — закон

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. II-ой закон
  5. II. Закон Брюстера.
  6. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  7. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ
  8. IX. ЗАКОН МУЖАЕТ
  9. IX. Законодавство про працю
  10. V. Цивільно-процесуальне законодавство
  11. VI. Закончите диалог, поставьте глаголы в скобках в Present Perfect или Past Simple.
  12. VI. Лицевой счет застрахованного лица (изменен, см. по закону 27-ФЗ)

 

Дословно — «Дина де-малхута дина». На присущем автору исковерканном иврите это как раз и значит то, что значит. Закон страны — закон. Нравится, не нравится — чья власть, того и тапки. Третий век нашей эры. Точнее, 241-й год. Персидский царь Шапур I решает даровать подведомственным меньшинствам, включая евреев, культурно-религиозную автономию. В том числе собственный гражданский суд.

Благодарные персидские евреи, с пониманием встретив инициативу власти, заверили её в сугубой лояльности. То есть, пока им не режут пейсы и не крутят бейцы, они налоги платят и не восстают. Все прочие, неперсидские, евреи это оценили и прониклись. Так с тех пор в диаспоре и повелось.

Евреев не трогают — и евреи не тронут. Не лезет власть в их внутренние дела, так и чего ещё от власти можно ожидать? Большое спасибо, располагайте нами в интересах государства. Когда будем нужны — позовите. Что умные правители всех стран, где евреи на протяжении последующих столетий жили, и делали.

Как следствие, они приобретали лояльных подданных с опытом в разных сферах. И большими связями за рубежом. Ну а правители глупые пытались еврейскую природу поменять. Как и всех прочих жителей страны, которой их не посчастливилось иметь во главе.

Причины были разные. Кому-то мозолило глаз избыточное присутствие и, что куда более важно, состоятельность евреев и мусульман, как в Испании Филиппа и Изабеллы. Или евреев и христиан, как не раз бывало в Египте или Персии времён Средневековья.

Или стояла задача скрыть собственное еврейское происхождение, как у многих выкрестов и их потомков, от Пфефферкорна и Торквемады до кое-кого из современных отечественных тележурналистов. А также журналистов не отечественных. Поскольку в США или Европе народу этого…

Или просто не любил правитель евреев — неважно почему. Гитлер, к примеру, евреев по-настоящему боялся. Он верил во всемирный заговор и полагал, что если уж война проиграна, то жить немцам в мире, где править будут исключительно евреи, совершенно незачем. Почему так и кончил.

Но это уже психиатрия, причём тяжёлая. Примеров такого рода не так много. В основном же правители были прагматиками и, буде серьёзно заботились о возглавляемых ими странах, живших там евреев не трогали. По крайней мере слишком сильно.

Ну, повышенные налоги — это святое. Погром-другой, чтобы черни было на кого пар спустить, — тоже понятно. Не на отца же и кормильца. Там кто визирей янычарам сдавал на растерзание, чтобы бунты унять. Кто евреев прокатывающимся по стране фанатикам, как в разгар крестовых походов, только чтоб толпа ушла подальше от его собственного замка.

Что соответствует тому, как сегодня для выпуска оппозиционного пара правительства в отставку отправляют. С той или иной степенью показательной порки министров и премьер-министров. Но это во времена куда более цивилизованные. В демократических странах.

Существенно, что неписаные обязательства руководства страны, в которой евреи живут, и её, страны, евреев, всегда взаимны. Путём насилия, умелого использования внутриеврейских дрязг, покупки отдельно взятых неустойчивых элементов или грубого шантажа какое-то количество евреев можно сподобить на антиеврейскую деятельность. Но ничего хорошего из этого, как правило, не выходит. Ни для них. Ни для страны.

К примеру, в СССР еврейскими руками были осуществлены чистки еврейской элиты. Религиозной, торгово-промышленной, политической, военной, управленческой. А также ивритчиков, идишистов, автономистов, культурников и вообще всех, кто что-то о евреях и еврействе знал и имел неосторожность эти свои знания кому-то, хотя бы собственным детям, пытаться передать.

Апогеем позднего застоя, как выше сказано, было создание под эгидой ЦК КПСС и КГБ СССР АКСО — Антисионистского комитета советской общественности. Который по идее должен был на раз изничтожить выезд в Израиль. А заодно и во все прочие страны, куда евреи из Страны Советов уезжали. Результат был прямо противоположный.

Как только границы открылись, из страны хлынул эмиграционный поток немыслимых размеров. Значительную его часть составили как раз евреи и нееврейские члены их семей. В один только Израиль выехало более миллиона человек. О США, Германии, Канаде и прочих направлениях эмиграции не стоит и говорить. И что бы стоило не ставить на пути людей плотину, цена которой оказалась грош в базарный день?

Причём мы говорим о государственной машине тоталитарного типа, всеохватывающая способность которой к контролю казалась тем, кто ею управлял, абсолютной. Да, честно говоря, и внешним наблюдателям, а также всем, кто имел небольшое удовольствие под ней жить, она казалась именно такой. Но… вода дырочку найдёт.

Евреи на основы советской власти не покушались. Государство строили честно и в него верили. До той поры, пока оно по ним не прокатывалось в очередной раз стальным катком, демонстрируя, что эта любовь не взаимна. Страну они не разрушали — кто рубит сук, на котором сидит? На вероятного противника, вопреки теории всемирного заговора, не шпионили. И чего от них было хотеть?

Ну приветствовала еврейская толпа первого посла Израиля в СССР Голду Меир. А что ещё от людей, только что переживших войну и Холокост, о котором в Советском Союзе официально даже не упоминалось, хотеть? Ну воспринимали евреи поддержку арабских стран в войнах против Израиля советским руководством как предательство фронтового и трудового братства. А как это ещё воспринимать? Ну пытались наладить контакты с роднёй, друзьями и приятелями, живущими за пределами СССР. Так ведь это не только евреям свойственно. Но и вообще всем нормальным людям.

Чего к ним было приставать? С ивритом, идишем, Израилем, синагогами, Торой. Талмудом и вообще еврейской культурой. Вплоть до того, что ресторан еврейской кухни в СССР нельзя было открыть. И в ресторане «Яр», как вспоминали старики, дореволюционная «щука фаршированная по-еврейски» в меню осталась — всё-таки хит. Но превратилась в «рыбу фаршированную, национальную».

И ведь, судя по конфликту вокруг поста главного раввина России, в который не по своей воле, а под давлением лоббистской группировки раввинов-иностранцев вляпалась в начале 2000-х тогдашняя администрация президента, а также по кругам по воде вокруг поста президента Российского еврейского конгресса, и времена уже не те. Но инстинкты сохранились.

Хотя, повторим и подчеркнём, времена на самом деле не те. Отчего, несмотря на коллективные письма к президенту России с требованием закрыть еврейские организации страны за подписями сначала двадцати депутатов парламента, потом пятисот их активных сторонников, а в конце этой паскудно-печальной эпопеи и нескольких тысяч персонажей, единственным ответом, который подписантами был получен, стала фраза президента насчёт «дураков и провокаторов».

Российский президент в итоге съездил в Освенцим на форум «Жизнь народу моему» и отдал дань памяти погибших там евреев. И неевреев. Внутриеврейские битвы за посты мало-помалу затихли. Открытый антисемитизм в России перестал быть модным и ушёл вглубь. Проблемы есть — но не в масштабах страны и не с подачи высшего руководства. Которым был тогда и остаётся на момент написания книги Путин. Тот самый: В.В.

Автор, как один из героев помянутых писем, названный там персонально, бывший на момент их публикации президентом РЕК, на всю жизнь запомнил, что в отличие от советских времён ни он, ни его организация, ни еврейские структуры, с ней связанные, от российской власти никаких проблем не получили. Придушить все эти структуры было раз плюнуть. Но их пальцем никто не тронул. И все проблемы у них были исключительно и только от евреев.

Что точно соответствовало отношениям евреев и государства в классической их форме, устоявшейся веками. Власть не трогает евреев как евреев — евреи не трогают власть. В связи с чем, при всём скепсисе автора относительно того, какие именно представители общины вхожи в Кремль к президенту и чью синагогу он посещает — если, что бывает, решает зайти к евреям в гости, — это предмет исключительно разницы вкусов.

Автору эти люди не нравятся и в обычной жизни он их избегает. Президенту нравятся, не исключено, именно их неуемной показушной лояльностью. От которой нормального человека старой советской закалки тошнит. Он, президент, с ними общаться готов — его право. Толку от этого общения и стране, и президенту, как от козла молока, но тут уж как есть. Он тот, кто есть, и имеет право на присутствие у него и сильных, и слабых сторон.

Подбор кадров там часто ни к чёрту, далеко не только с евреями. Что с этим делать? Только терпеть и пытаться по мере сил исправлять внизу всё то, что сверху напортачили. Если, конечно, рассматривать Россию как страну, в которой живёшь всерьёз и надолго.

Не без ругани в адрес тех и этих, но, как говаривали классики, опираться можно только на то, что оказывает сопротивление. В том числе очередной придури шестёрок начальства. Хоть с пейсами, хоть без. Хотя, ой-вей, как же их много, паразитов!

Однако повторим ещё раз: действующее руководство не мешает евреям молиться, как они хотят, жить, как они хотят, и общаться с зарубежной роднёй. Оно ввело в России безвизовый режим с еврейским государством — Израилем. Регулярно посещает эту страну и встречается с её руководством. Что сильно лучше, чем отношения Израиля с Европой. А при Бараке Обаме — и с США.

Москва не поддерживает призывов Тегерана к уничтожению Израиля. Её контакты с региональными противниками Иерусалима менее опасны для него, чем сотрудничество Вашингтона с Эр-Риядом, Дохой, Анкарой и всеми теми, кого исламистский суннитский альянс продвигает к власти в рамках «Арабской весны». Хотя официально там об этом говорить не будут. Чтоб европейцев и американцев не дразнить.

И наконец, при всех издержках общения действующей власти страны с олигархами и проблемах с демократией, по евреям как таковым это не ударило ни разу. Хотя и поводов, и желающих эти поводы использовать было более чем достаточно. Оттого евреев России стравить с её властями пока что не удалось и, если только что-то в стране не изменится совсем уж кардинально, не удастся.

Закон страны — закон. Хотя он вовсе не обязан всем нравиться. И может быть отчаянно глуп, вреден и несправедлив. Просто надо быть честным перед самим собой. Если власть плоха по тем или иным пунктам обвинения, это не вопрос. Бывает. Вопрос в том, что борьба с этим должна вестись в рамках именно того, в чём проблема на самом деле. Без притягивания за уши вещей, в которых власть не виновата. Иначе лекарство будет хуже болезни.

Как это ни парадоксально, схожие по стратегической задаче с АКСО советских времён проблемы решает последние два десятилетия американская администрация. Поговорка «Быть врагом Америки опасно, но быть другом опасно вдвойне» — арабская, но отношения США с Израилем характеризует точно.

Перечислять те ситуации, в которых руководство США подставляло Израиль, мешало Израилю или игнорировало его интересы, бессмысленно — их слишком много. Да и не о том речь. Достаточно лишь сказать, что дифирамбы союзническим отношениям Израиля и США сильно преувеличены.

У Америки есть только один союзник. Этот союзник — Америка. Все прочие могут быть попутчиками. Их можно использовать более или менее нахраписто и откровенно. Мешать им и ослаблять их, чтобы они не стали чересчур самостоятельными, можно более или менее деликатно. Но Америка руководствуется исключительно своими интересами. Факт есть факт.

Евреи были и остаются лояльными к США более, чем к какой-либо стране диаспоры, за исключением СССР в ранний период его существования. Когда могли реализовать там всё, чего им не давали более нигде. Вашингтон сделал в отношении своих меньшинств ряд выводов, которые сбалансировали еврейские отношения с Америкой. Евреи в борьбе за гражданские права в Штатах были первыми, проторив дорогу для многих.

Однако лояльность влиятельной и богатой американской еврейской общины Израилю беспокоила и беспокоит американских президентов. Не случайно посольство США было и остаётся в Тель-Авиве, вопреки резолюции Конгресса. Даже если не вспоминать, как США и СССР выкручивали руки Израилю в ходе Синайской кампании 1956 года.

Да и в Войну Йом-Кипура, если бы не давление американских избирателей, военная помощь из США вряд ли пошла бы в Израиль. Ценой американской поддержки была проигранная война во Вьетнаме. О чём Киссинджер вспоминал абсолютно откровенно.

Как следствие, перед исполнительной властью в Штатах — в первую очередь перед демократами — встал вопрос: как снизить влияние израильских лоббистов в Вашингтоне? Решение оказалось изящным. Евреи — левые и ультралевые карьеристы, рассматривавшие Израиль как помеху на своём жизненном пути, — заполнили коридоры власти при Билле Клинтоне. И окончательно закрепились там при Бараке Обаме.

Последний для давления на Израиль сформировал антиизраильское еврейское лобби из верных ему левых, включая бывших израильтян, и его собственных крупных спонсоров, вплоть до Джорджа Сороса — «Джей-стрит». Который с некоторыми поправками можно рассматривать как американский вариант АКСО. Поскольку борется он как бы не против Израиля, как такового. Или эмиграции туда евреев — алии. Но ровно против практического сионизма. Точнее — против израильских поселений Иудеи и Самарии.

Если сравнить его американских участников с членами советского АКСО, Сороса с Андроповым, а Дана Аксельрода и Рама Эмануэля с Давидом Драгунским и Самуилом Зивсом, все они скорее всего искренне возмутятся. Однако теперь именно американской еврейской общине предстоит пройти тест на способность сбалансированно выстроить национальные приоритеты. Советская в своё время с честью выдержала это испытание.

На самом деле стабильность и безопасность еврейского государства, в том числе в его нынешнем противостоянии с международным давлением, спекуляциями левых партий и палестинским террором, для любой еврейской общины диаспоры — приоритет номер один, нравится это руководству стран, в которых живут евреи, или нет. Другого страхового полиса у них нет. После Холокоста это можно даже не обсуждать.

Тем более что сегодня всё хорошо, и начальство не то чтобы сильно заморачивалось еврейскими проблемами, но принимает в Кремле, кормит кошерным и ходит на открытие музеев. А если завтра по Галичу? И «не шейте вы ливреи, евреи». Со всеми вытекающими последствиями…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)