АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика как торговля родиной — оптом и в розницу

Читайте также:
  1. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. II. Внешняя политика
  5. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  6. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  7. Антивоенная комедия Аристофана «Лисистрата»: эротика и политика.
  8. Антиинфляционная политика
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антиинфляционная политика.
  11. Антимоноп. регулирование эк-ки и антимоноп. политика.
  12. Антимонопольная политика в РФ.

 

Демократия — чрезвычайно полезная вещь. Особенно израильская. Сто идиотов плюс один гений. В сумме — сто один голос. Как будут поступать? По-идиотски. С перевесом сто к одному. Сто бездельников плюс один работящий. Как поделят? Поровну. Сто эгоистов плюс один, который на самом деле знает, как надо. Не чтобы всё сразу в личный карман, а чтобы что-то осталось после нынешних потомкам. Как будут поступать? Ну, в общем, как правило, по-сиюминутному. Чтобы и рыбку съесть, и на машине прокатиться.

Или в переводе с общечеловеческого на конкретно еврейское: «Хорошо мне — хорошо Израилю». Есть такая поговорка. Интересно, что было бы, если бы все эти политики хоть раз задумались, нельзя ли наоборот? Чтобы стране было хорошо и от этого им тоже было хорошо. Хотя бы на душе…

В августе 2013-го Джон Поллард, бывший аналитик военно-морской разведки США, пожизненно заключённый в американской тюрьме за то, что передал Израилю сведения об Иране, которые его руководство от ближайшего союзника Соединённых Штатов на Ближнем Востоке не моргнув глазом утаило, написал израильскому руководству горькое и справедливое письмо.

В этом письме он изложил своё, из тюремной камеры, видение того, что отличает реальное Государство Израиль от страны, которую себе представляют романтики со всего мира. Которые ей помогают, едут в неё жить и без кого этой страны и этого государства не было бы и в помине. В отличие от тех, кто им управляет и его представляет на мировой арене. Картина получилась грустная.

Хотя на самом деле повышенная глупость, трусость, подлость, склонность к интригам и самоубийственному подсиживанию ближних, как и стремление продать свою страну подороже с немалой выгодой лично для себя, — не есть отличительные черты только израильского политического истеблишмента. У многих в мире так. Если это третий мир.

Как-то добрый знакомый автора сказал ему верную, хотя и печальную вещь. Причём он-то имел на это полное право. Так как героически прорывался в Израиль, проламывая стены лбом, прорвался туда, воевал, успешно командовал крупной государственной структурой и ушел в отставку из принципиальных соображений. Когда премьер-министр — тот же, что и в дни, когда пишется эта книга, Биньямин Нетаньягу, — начал демонстративно нарушать свои предвыборные обещания.

«Мы, — сказал этот маленький ростом, но большой во всех прочих отношениях человек, — пока ещё страна ростовщиков и лавочников и детей ростовщиков и лавочников. Мы думаем, что в этом мире у всего есть цена, и готовы вступать в торг по любому вопросу. И до той поры, пока мы не поймём, что родиной не торгуют, государства у нас не будет. Как его нет сейчас».

И ведь насколько верно сказал! Люксембург, Лихтенштейн, Монако или Сан-Марино не обсуждают с соседями территориальные вопросы. Сингапур, у которого с окружением не лучше, чем у Израиля, а с вооружёнными силами куда хуже, не дискутирует ни о чём подобном. Притом что треть его населения — мусульмане-малайцы. И при необходимости раскрутить тему его воссоединения хоть с Малайзией, хоть с Индонезией — раз плюнуть.

Но у политического истеблишмента Израиля — и только его — собственное понятие о национальных границах. Эти люди, включая знаменитых генералов с мировой славой, готовы сдавать завоёванные территории и отступать сколько угодно. Не потому, что Израиль кто-то победил. Совсем наоборот.

Но потому лишь, что кто-то из его лидеров впал в старческий маразм, а другие пытаются выторговать то, что предметом торга не является: право на существование страны и контроль над своей собственной землёй. Которые отродясь завоевываются и удерживаются силой. И только силой.

Как следствие интриг лидеров левого лагеря, начиная с действующего президента Переса, Израиль бросил на произвол судьбы палестинских «коллаборационистов» Газы, Иудеи и Самарии в первую интифаду 80-х годов. Окончательно сдал их, попытавшись договориться с Арафатом в ходе «процесса Осло». Вывел войска из Южного Ливана, разрушив всю оборону севера страны, державшуюся на контроле, в союзе с местным ливанским ополчением, над буферной приграничной зоной.

Причём правые израильские политики с самоубийственными результатами копировали курс левых, на критике которых приходили к власти. Под давлением ЕС, США и ООН, как они объясняли это себе и своим избирателям. Забывая добавить, что это давление являлось результатом исключительно их собственных усилий и усилий их политических противников.

В итоге внутренней политической борьбы на протяжении более четверти века начиная с конца 80-х годов Израиль предал всех своих арабских союзников в Ливане и Палестине. Как и местных обывателей, которые на него надеялись, полагая, что хорошо вооружённое еврейское государство защитит мирное арабское население от религиозных фанатиков, террористов и прочих бандитов.

Сегодня можно констатировать, что вся история отношений официального Иерусалима с его арабскими соседями, начиная с первой интифады, — это предательство и глупость. Ставка на Ясира Арафата, террориста номер один, в качестве партнёра. Оставленные без помощи и поддержки израильского ЦАХАЛа палестинские полицейские и деревенские старосты-мухтары, надеявшиеся на Шимона Переса и Ицхака Рабина. Это раз и два.

Отданный неведомо зачем «Хизболле» Южный Ливан, за что израильтяне могут быть благодарны Эхуду Бараку. Победившие в Газе исламисты ХАМАСа — чёрное пятно на биографии Ариэля Шарона. Попытка разделить Иерусалим, которой прославился Эхуд Ольмерт. Это три, четыре и пять. И так далее, и так далее, и так далее…

Периодическое массовое освобождение осуждённых террористов в обмен на пустые обещания и шантаж входят в перечень действий лидеров еврейского государства, которые в любой другой стране привели бы их не к получению Нобелевской премии мира, а в тюремную камеру за государственную измену. Тем более что в Израиле могут посадить в тюрьму и президента, как было убедительно доказано на примере Моше Кацава — непосредственного предшественника Переса.

Причём израильские президенты и премьер-министры, нарушающие законы своей собственной страны под предлогом «переговоров о мире», вроде дискуссий о судьбе аннексированных Израилем Голанских высот или «вечной, единой и неделимой столицы государства» — Иерусалима, отнюдь не одиноки в своих действиях. На их стороне левая пресса и контролируемая левыми юридическая система, включая прокуратуру и высшие судебные инстанции.

Об израильских политических и общественных деятелях «третьего разбора» не стоит и говорить. Активную деятельность по разрушению собственного государства в этой стране поддерживают бывшие и действующие депутаты парламента — Кнессета и активисты правозащитных организаций и фондов, большинство которых финансируется из-за рубежа за счёт денег из арабских монархий и Ирана. Антиглобалисты и идейные антисионисты. Пацифисты всех разборов и мастей и просто деревенские сумасшедшие, процент которых в Израиле явно превышает средний по планете на порядок.

Попытки эту деятельность пресечь или хоть как-то ограничить немедленно клеймятся в качестве фашизма — самими евреями. Как следствие, практически любые действия против Израиля, совершаемые его гражданами, за исключением их непосредственного участия в терактах, гарантированно остаются безнаказанными.

Да и у террористов шансы выйти на свободу досрочно чрезвычайно велики. Тем более что смертная казнь в Израиле хотя и не отменена, не применяется. Что до условий жизни в израильской тюрьме, они включают пользование мобильным телефоном и возможность получить высшее образование. А также защитить диссертацию — за государственный счёт.

С точки зрения человека, который в Израиле не живёт, описанная выше ситуация либо невозможна по определению, либо погубит эту страну, либо означает, что все израильские политики сошли с ума. Без исключения. Поголовно. Что, несомненно, не так. Просто такие в этой стране правила игры.

Осмелимся предположить, исключительно вследствие того, что Израиль — государство еврейское. Со всем, что из этого следует, включая демократию, доведённую до полного маразма, анархии, безответственности и безнаказанности. Такая вот демократия бардака.

Сказанное объясняет феномен длительного существования таких депутатов Кнессета, как Азми Бшара, прославившийся шпионажем в пользу военных противников Израиля, и Ханин Зуаби, поддерживающая идею уничтожения этого государства на антиизраильских форумах, куда она ездит за его счёт.

С одной стороны, их избиратели — израильские арабы, которые на примере упомянутых выше палестинцев и ливанцев получили наглядный урок того, как кончают лояльные к еврейскому государству неевреи. С другой, если депутатам-евреям и политическим лидерам страны можно вести антиизраильскую деятельность в особо крупных масштабах, чем арабы хуже?

Понятно, что территориальные уступки не принесли Израилю ничего, кроме усиления террора и качественного снижения уровня безопасности населения. Обмены террористов или их досрочное освобождение приводят только к новым терактам, «потере лица» и росту поддержки экстремистов. Поскольку доказывают их конечную безнаказанность.

Точно так же как извинения, приносимые под давлением руководства США спонсорам и покровителям антиизраильского террора вроде премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после инцидента с судном «Мави Мармара». Часть пассажиров которого не без успеха пыталась прикончить израильский морской патруль. В итоге чего были застрелены сами.

Можно констатировать, что в израильском случае защита прав человека превратилась в защиту прав террористов — на международной основе, включая трибуну ООН. Гуманизм означает необходимость его применения в отношении террористов, а не их жертв. Диалог о мире ведётся с террористами и организаторами террора. Что в высшей мере понятно. И к этому кому-кому, но евреям совершенно точно не привыкать.

Как следствие, палестинские беженцы в ООН являются предметом многомиллиардных спекуляций и бюрократических афер, которые никем и не скрываются. А международное право искажается в угоду политической конъюнктуре или прямому подкупу со стороны ведущих держав исламского мира. Как в вопросе поселений на контролируемых Израилем территориях.

Ровно это и значит: государства Израиль, такого же, как прочие государства планеты, пока нет. Если оно есть, оно так поступать не может, и позволить так вольно обращаться со своими интересами тем более не может. Не имеет права по отношению к собственному населению.

Да и просто не решится, исходя из вопроса физического выживания в том регионе, где оно, согласно исторической судьбе Израиля, находится. И тут мы подходим к вопросу о демократии. Но не обычной, а израильской. Поскольку демократия демократии рознь.

Вообще-то, демократия — это власть народа. Так это слово переводится. И еврейское государство, согласно правилам, заложенным его отцами-основателями, — государство демократическое. Для соответствия чему оно делает не просто много, но чрезмерно много, невзирая на усилия отдельных трезвомыслящих политиков.

Демократическое государство — не обязательно государство клинических идиотов, около четверти века занимающихся попыткой совершить суицид в общенациональных масштабах. Скажем больше: демократия — не мазохизм. В Израиле мало кто бы возражал, если бы такие лидеры и активисты левого лагеря, как Ципи Ливни, Йоси Бейлин, Йоси Сарид, Авраам Бург, Шели Яхимович или Амир Перец поделились с палестинскими беженцами собственными домами.

Или, коль скоро у них на душе кошки скребут, сняли все деньги с банковского счета — своего счета — и отдали их своим палестинским партнёрам. И совсем уже никто не возражал бы, если бы политик, который принимает решение об освобождении террористов, вне зависимости от его причин, в случае если хоть один из них вернется к террору, застрелился. Но это так, в теории…

На самом деле своё они никогда и никому не отдадут. Отдадут общее или чужое. Под пустопорожние обещания избирателям, которые никто не собирается выполнять. Хотя если демократия — это власть народа, то народ Израиля явно против переговоров с теми, с кем они без малейшего шанса на успех их ведут.

Израильтяне голосуют против отступлений, освобождения террористов и продолжения экспериментов с «мирным процессом». За тех, кто обещает со всем этим покончить. И этот народ его политики год за годом ставят перед фактом: демократия заканчивается в день выборов. После чего начинается волюнтаризм, глупое фанфаронство и единственные в своем роде уникальные действия по самоликвидации страны.

При близком знакомстве с израильской действительностью становится понятно, что местные политические лидеры в подавляющем большинстве — местечковые швицеры с апломбом, соответствующим их статусу, как соответствует парихмахер или дантист генеральским лампасам. Мелкие швицеры.

И кстати, если бы они никого из внешнеполитических партнёров не втаскивали во внутренние междоусобицы с конкурентами и дрязги с соседями и разбирались с ними сами, ничего страшного бы не случилось. В том числе в Москве, Лондоне, Вашингтоне, Женеве и Париже с Брюсселем, вместе взятых. Кому бы там все эти истории были нужны!

Показательным примером этого стала «Женевская инициатива» Йоси Бейлина, которая на протяжении нескольких лет не сходила с первых страниц газет всего мира, а в Швейцарии до сих пор на слуху. Суть дела проста, как железнодорожная шпала. И связана с именем бывшего известного левого политика, которого злые языки называли «пуделем Переса», имея в виду его близкие отношения с патриархом израильской Партии труда.

Именно Бейлин был одним из авторов «соглашений Осло». То есть одним из тех, кто втравил Израиль в изначально провальную авантюру, стоившую не только миллиарды долларов, но и тысячи человеческих жизней. Отметим: втравил вопреки израильскому законодательству. То есть человек по всем понятиям заслужил статус государственного преступника и изменника родины.

В любой стране, но только не в Израиле. В Израиле он процветал, хотя явный провал «мирного процесса» отодвинул его далеко в сторону от мест, где принимались решения. Это его не устраивало — бывает. Что делает провалившийся политик в нормальной стране? Старается, чтобы о нём забыли. Что сделал еврейский политик Йоси Бейлин в Израиле?

Он начал собственные переговоры со своими прежними партнёрами, которые занимали высокие посты в палестинской администрации. И провёл их с чрезвычайно большим успехом. Так как никем не был и ни за что не отвечал. То есть, будучи частным лицом, согласовал все нужные им уступки от имени израильской стороны.

Причём в масштабах, которые ни при каких условиях не могло бы провести в жизнь ни одно правительство Израиля, собирающееся править хотя бы один день. После чего представил весь этот цирк на конной тяге на суд международной бюрократии в качестве «Женевской инициативы». Поскольку переговоры вёл в Женеве. Что очень польстило швейцарскому министру иностранных дел.

Находился ли швейцарский МИД в этот момент в поголовном маразме? Был очарован манерами достойного израильского последователя Остапа Бендера или загипнотизирован им до состояния отсутствия возможности не только какого-либо сопротивления, но просто соответствия общечеловеческой логике и дипломатическому протоколу? Не исключено.

Или Швейцария теперь так устроена, что любой авантюрист может распоряжаться её дипломатами на свой страх и риск? Но ведь, что характерно, переговоры в Осло вёл тот же Бейлин. То есть Норвегия тоже так устроена? Ну, наверное, да. Можно сказать и так.

Увы, история с инициативой помянутого персонажа — это не специально швейцарский провал сознания, но стандартный сбой в западной системе. Систему эту левые израильские политики, зная как свои пять пальцев, эксплуатируют вовсю. И пользуются её прорехами в собственных целях, не слишком заботясь о национальных приоритетах.

По крайней мере это относится к их нынешнему поколению. «Отцов-основателей» Израиля при жизни часто справедливо обвиняли в местечковой мелочности. Которой из местного ишува не грешили только первый президент страны Хаим Вейцман и будущий министр иностранных дел Абба Эбан. Плюс вечный оппонент Бен-Гуриона Жаботинский. Знали бы, кто придёт им всем на смену…

Интересно, к слову, возможен ли в западных демократиях хоть один манёвр из числа тех, к которым все они принуждают Израиль под давлением его левых политиков? Каковые политики без помощи извне не могут победить своих конкурентов. И притравливают эти демократии то на помянутых конкурентов, то на страну в целом, торгуя ею оптом и в розницу без всяких колебаний.

Про угрызения совести или элементарное понимание того, что без Израиля все они мало кому в этом мире будут интересны, там не приходится и говорить. Забавно, правда, что, когда речь идет о безопасности их собственных стран, лидеры мирового сообщества мгновенно превращаются в записных диктаторов.

Представить их в роли адвокатов убийц своих граждан не слишком реально. Хотя не исключено, что, начав с Израиля, они когда-нибудь превратят и свои страны в такое же поле охоты террористов на нормальных людей, в какое пытаются превратить еврейское государство. После чего им скорее всего довольно быстро придёт конец. Вместе с этим их вариантом демократии. Ну, было бы чего жалеть.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)