АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Священник, кандидат богословия, кандидат исторических наук, доктор церковной истории

Читайте также:
  1. II. К истории Эфесского собора
  2. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  3. А. А. ЩЕЛЧКОВ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
  4. Авангард» страницы истории
  5. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  6. Арктик си». Конец истории
  7. Б. Ф. МАРТЫНОВ, доктор политических наук, заместитель директора ИЛА РАН
  8. белая страница в истории работорговли
  9. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.
  10. Билет № 29. Деятельность Ивана Федорова в Москве и на Украине. Его роль в Истории книжного дела
  11. В 1922 г. академиком Н.Я. Марром создается Яфетический институт Академии наук, первоначально как институт для разработки «нового учения о языке» Н.Я. Марра,
  12. В поговорке заключена мудрость народная. А сейчас давайте послушаем советы специалиста, доктора Неболейки

Родился в Москве.

1984 - окончил механико-математический факультет МГУ. 1990 – окончил факультет психологии того же университета. 1991 - поступил на Богословский факультет Православного Свято-Тихоновского богословского института (ныне – Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет). 1995 - окончил ПСТГУ с квалификацией «бакалавр теологии». 1998 - рукоположен в сан диакона. 1999 – в сан священника. С 1998 - является штатным клириком храма святителя Николая в Кузнецкой слободе г. Москвы. В этом же году Диссертационным советом ПСТГУ по богословию за диссертационную работу «Эволюция идеи собора и генезис представлений церковных реформаторов о структуре, месте и роли этого органа в церковной жизни» свящ. Г. Ореханову присвоена степень кандидата богословия. 2001 – 2007 - выполнял обязанности заместителя декана Богословского факультета ПСТГУ. 2005 - 2007– выполнял обязанности проректора ПСТГУ по учебной работе. В 2005 году Диссертационным советом Российского государственного социального университета (РГСУ) за диссертационную работу «Исторический контекст подготовки Поместного Собора Русской Православной Церкви и генезис церковно-реформаторского движения (1905-1906 гг.)» свящ. Г. Ореханову присвоена степень «кандидат исторических наук». 2009-2010 - проректор ПСТГУ по внутривузовской системе качества образования, в настоящий момент является проректором ПСТГУ по международной работе.

С 1995 года преподает на кафедре истории Русской Православной Церкви, с 2006 г. – доцент, в течение ряда лет руководит написанием курсовых, квалификационных и научных работ по кафедрам Истории Русской Православной Церкви и Философии религии и религиозных аспектов культуры.

10 мая 2010 г. под председательством ректора, проф., прот. Владимира Воробьева состоялось заседание Специализированного диссертационного совета ПСТГУ по богословию, на котором была представлена диссертация свящ. Георгия Ореханова на соискание степени доктора церковной истории «Русская Православная Церковь и Л. Н. Толстой: причины конфликта и его восприятие совеременниками» (автореферат диссертации см. здесь).
Своей резолюцией от 30 июня 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Ученого совета ПСТГУ от 10 мая 2010 года о присуждении свящ. Георгию Ореханову за представленную диссертацию степени доктора церковной истории.

Основные печатные работы:

Монографии:

1.На пути к собору. Церковные реформы и первая русская революция. М.Изд.ПСТБИ, 2002.

2.Жестокий суд России: В. Г. Чертков в жизни Л. Н. Толстого. М. Изд. ПСТГУ, 2009.

3.Русская Православная Церковь и Л. Н. Толстой: восприятие конфликта современниками. М. Изд. ПСТГУ, 2010 г. (Отзывы: Свящ. Илия Ничипиров. Лев Толстой и Православная Церковь // Московские Епархиальные Ведомости. 2010. № 11-12. Интернет версия: http://www.portal-slovo.ru/philology/43660.php [22. 11. 2010]; П.В. Басинский. Толстой и Русская Церковь //Фома. 2011. № 2 (94))

4. Lev Tolstoj als theologischer Denker und Kirchenkritiker. Universitäten Bern – Freiburg – St. Gallen. Bd. 1-2. 2010 (коллективная монография на нем. языке, в печати; автором диссертации во втором томе написан раздел: «Das Verhältnis der Russischen Orthodoxen Kirche den religiosen Ideen von Tolstoi gegenüber»).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертации:

1. К вопросу об отлучении Л. Н. Толстого от Церкви. Из фондов Отдела рукописей Российской национальной библиотеки. 1901 г. // Исторический архив. М., 2005. № 3.

2. Л. Н. Толстой и В. Г. Чертков. К истории завещания писателя. 1907-1909 гг. // Исторический архив. 2009. № 4.

3. «Его примирение с Церковью будет праздником светлым для всей Русской земли, всего народа русского…». Письмо митрополита Антония (Вадковского) С. А. Толстой. 11 февраля 1902 г. // Отечественные архивы. 2009. № 4 (интернет-версия: http://www.rusarchives.ru/publication/vadkovskiy.shtml).

4. Некоторые особенности генезиса и восприятия учения Л. Н. Толстого в России // Вестник Московского государственного областного университета. 2009. № 3.

5. Отлучение или отпадение? Смысл синодального акта о Льве Толстом // Родина. 2009. № 11.

6. Л. Н. Толстой и Православная Церковь: к истории конфликта (новые документы) // Исторический архив. 2009. № 6.

7. В. Г. Чертков и Л. Н. Толстой // Российская история. 2010. № 2.


Кедров
Константин Александрович

(р. 12.11.1942)

Советский и российский поэт, доктор философских наук, кандидат филологических наук, член Союза писателей, философ, литературный критик, глава поэтической школы «Метаметафоры» и автор этого термина, автор философской теории метакода

Родился в Рыбинске.

С 1960 г. живет в Москве.

1961-1962 – учился один год в МГУ на факультете журналистики. После отчисления перевелся в Казанский университет. По окончании вернулся в Москву. Закончил историко-филологический факультет Казанского университета.

1968 - поступил в аспирантуру Литературного института Союза писателей.

1973 - в МГУ защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме «Эпическое начало в русском романе первой половины XIX века („Евгений Онегин“ А. С. Пушкина, „Герой нашего времени“ М. Ю. Лермонтова, „Мертвые души“ Н. В. Гоголя)». В это время знакомится с философом-имяславцем, учеником Павла Флоренского — А. Ф. Лосевым.

1974-1986 - работал старшим преподавателем кафедры истории русской литературы в Литературном институте имени Горького. Здесь вокруг Кедрова сформировался круг поэтов из числа студентов, заинтересованных в авангардной линии развития русского стиха, — среди этих авторов, в частности, Алексей Парщиков, Илья Кутик и Александр Еременко.

1983 - Кедров сформулировал общий принцип их поэзии как метаметафору:

«Метаметафора — это метафора, где каждая вещь — вселенная. Такой метафоры раньше не было. Раньше все сравнивали. Поэт как солнце, или как река, или как трамвай. Человек и есть все то, о чём пишет. Здесь нет дерева отдельно от земли, земли отдельно от неба, неба отдельно от космоса, космоса отдельно от человека. Это зрение человека вселенной».

В том же году Кедров написал поэму «Компьютер любви», которая, как отмечает С. Б. Джимбинов, «может рассматриваться как художественный манифест метаметафоризма, то есть сгущённой, тотальной метафоры, по сравнению с которой обычная метафора должна выглядеть частичной и робкой».

1984 - Кедров выступил с новым манифестом, провозгласив создание группы «ДООС» (Добровольное общество охраны стрекоз).

1986 - после появления в «Литературном обозрении» № 4 за 1984 года Рафаэля Мустафина «На стыке мистики и науки» со ссылками на высказывания Ю. Андропова и К. Черненко о недопустимости идеализма К. Кедров прекращает преподавательскую деятельность в Литинституте и пишет заявление о переходе на творческую работу. Согласно документам, выданным К. Кедрову по его запросу архивным отделом ФСК в 1996 году, на К. Кедрова было заведено дело оперативной проверки под кодовым названием «Лесник» (по подозрению в антисоветской пропаганде и агитации), уничтоженное в августе 1990 года. Цитата из отчета 5-го управления КГБ за 1984: «Принятыми мерами объект „Лесник“ отведен от приема в члены Союза писателей СССР». В книге «КГБ вчера сегодня завтра» (М., 1984) опубликованы воспоминания ответственного секретаря «Нового мира» Григория Лесниченко:

«15 лет я работал в «Новом мире», и последние 10 лет, до конца 1989 года был его ответственным секретарем. Я хочу вам рассказать как проникало КГБ в журнал… У меня было ещё множество случаев с кегебешниками. Например, они очень настаивали, чтобы я написал письмо в Литинститут, его директору Пименову. Тогда в качестве преподавателя там работал Константин Кедров. Он часто печатался в «Новом мире». Вот они и сказали: «Ты напиши туда письмо, скажи, что он такой-сякой антисоветчик, что он, в общем, космополит и всякое прочее, и отправь письмо». Я сказал: «Нет. Такое письмо, господа, я туда не пошлю». После этих разговоров со мной на него там долго напирали, всячески хотели выкурить его оттуда. Но он печатался в нашем журнале и в 1987, и в 1989 году».

После этого К. Кедров с 1986 до 1991 года был безработным. В это время ему пришлось продать картины и графику своего двоюродного деда Павла Челищева, полученные в наследство в 1972 году. Теперь эти картины находятся в галерее «Наши художники» на Рублевке.

С 1988 года Кедров начал участвовать в международной поэтической жизни, впервые выехав за границу для участия в фестивале советского авангардного искусства в Иматре (Финляндия).

1989 - в издательстве «Советский писатель» вышла монография Кедрова «Поэтический космос», в котором наряду концепцией метаметафоры развивалась, с привлечением широкого литературного и мифологического материала, философская идея метакода — единого кода живого и неорганического космоса.

1991—1998 - Кедров работал литературным обозревателем газеты «Известия», где, по мнению Сергея Чупринина, «превратил соответствующий раздел общенациональной газеты в комфортный междусобойчик».

За это время в «Известиях» опубликованы: первое в России интервью с Натальей Солженицыной, интервью с Главным проповедником Америки и духовником трех президентов Билли Грэмом, серия статей против смертной казни и интервью с будущим главой Комиссии по помилованию при президенте РФ писателем Анатолием Приставкиным, интервью с Галиной Старовойтовой о правах человека и нормах международного права, статьи о ранее запрещенных и полузапрещенных писателях и философах (В. Набоков, П. Флоренский, В. Хлебников, Д. Андреев), а также о неизвестных в то время широкому кругу читателей В. Нарбиковой, Е. Радове и о поэтах андерграунда (Г. Сапгире, И. Холине, А. Еременко, А. Парщикове, Н. Искренко, Г. Айги, А. Хвостенко). После раскола в редакции «Известий» вместе с редактором Игорем Голембиовским перешёл в газету «Новые Известия».

1995 - вместе с другими членами ПЕН-клуба (А. Вознесенским, Г. Сапгиром, И. Холиным, А. Ткаченко) Кедров основал «Газету ПОэзия» (вышло 12 номеров), в 2000 году преобразованную в «Журнал ПОэтов» (вышло 10 номеров). Двадцать выпусков были переизданы в 2007 году под одной обложкой и названием «Антология ПО».

1996 - в Институте философии защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук по теме «Этико-антропный принцип в культуре».

Благодарственное письмо Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО К. Кедрову в связи с первым Днём поэзии в России.

21 марта 2000 года по инициативе и под руководством Кедрова впервые в России был отмечен Всемирный День Поэзии ЮНЕСКО в Театре на Таганке с участием руководителя театра Юрия Любимова, поэтов Андрея Вознесенского, Елены Кацюба, Алины Витухновской и Михаила Бузника, актёра Валерия Золотухина.

28 ноября 2008 года Кедров принял участие в церемонии открытия памятника Мандельштаму в Москве.

22 июня 2009 года Кедров участвовал в презентации памятника академику А. Сахарову и своего скульптурного портрета работы Г. Потоцкого в Манеже.

Награды:

· 1999 — Международная Отметина Давида Бурлюка.

· 2003 — Лауреат премии GRAMMy.ru в номинации «Поэтическое событие года» за поэму «Компьютер любви»

· 2005 — Дважды лауреат GRAMMY.ru в номинации «Поэтическое событие года»

· 2007 — Лауреат года «Литературной России» за поэму «Фиалкиада».

· 2008 — Диплом участника Библейского проекта лауреата Нобелевской Премии Агнона Книжная Выставка (Израиль)

· 2009 — Лауреат премии Н. А. Грибоедова «За верное служение отечественной словесности» (Решением Московской городской организации и Секции переводчиков Союза Писателей России от 17 ноября 2009 г.)

· Медаль от интернет-сообщества Литературного клуба и Правления Союза поэтов Интернета.

Книги:

· Поэтический космос. — М.: Советский писатель, 1989. — 333 с.

· Компьютер любви. — М.: Художественная литература, 1990. — 174 с.

· Утверждения отрицания. — М.: Центр, 1991.

· Верфьлием. — М.: ДООС, 1992.

· Вруцелет. — М.: ДООС, 1993.

· Гамма тел Гамлета. — М.: Издание Елены Пахомовой, 1994.

· Или он или Ада или Илион или Илиада. Вечера в Музее Сидура. — М., 1995.

· Улисс и Навсекая. — М.: Издание Елены Пахомовой, 1998.

· Метаметафора. — М.: ДООС, 1999. — 39 с.

· Энциклопедия метаметафоры. — М.: ДООС, 2000. — 126 с.

· Параллельные миры. — М.: АиФ принт, 2001. — 457 с.

· Инсайдаут. — М.: Мысль, 2001. — 282 с.

· Ангелическая поэтика. — М.: Изд-во ун-та Н. Нестеровой, 2001. — 320 с.

· За чертой Апокалипсиса. — М.: АиФ принт, 2002. — 270 с.

· Или (Полное собрание. Поэзия). — М.: Мысль, 2002. — 497 с.

· Сам-ist-дат. — М.: ЛиА Руслана Элинина, 2003.

· Метакод. — М.: АиФ принт, 2005. — 575 с.

· Философия литературы. — М: Художественная литература, 2009. — 193 с. ISBN 978-5-280-03454-9.

· Дирижёр тишины: Стихи и поэмы. — М.: Художественная литература, 2009. — 200 с.

 

Бочаров Сергей Георгиевич

(р. 10.05.1929)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)