АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава восьмая. Антисемитизм

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Около 4-х тысяч лет назад Бог сделал выбор, определивший всю последующую историю. Он искал человека, который согласился бы на Его условия и тем самым смог бы стать каналом Божьих благословений для всех народов. Человека, которого он избрал, звали Аврам (позднее ему дано было имя Авраам).

 

Божья цель в избрании Авраама ясно показана в книге Бытие 12:2-3. По своим характеристикам, благословение и проклятие тесно связаны. Бог произносит четыре обетования благословений Аврааму:

 

"Я благословлю тебя".

 

"Будешь ты в благословение".

 

"Я благословлю благословляющих тебя".

 

"Благословятся в тебе все племена земные".

 

И, как всегда, среди этих благословений вставлено проклятие:

 

"Злословящих тебя прокляну".

 

Добавление этого проклятия содержит важную практическую цель. Любой человек, на которого Бог изрекает Свое благословение, тем самым автоматически является объектом ненависти и противления со стороны великого врага Божьего и Его народа: сатаны. Кажется парадоксальным, но благословение Божье навлекает проклятия сатаны, изрекаемые через уста тех, кого контролирует сатана. По этой причине, когда Бог благословил Авраама, Он добавил Свое проклятие на всех, кто проклянет Авраама. Это означает, что никто не может проклясть Авраама без того, чтобы самому не получить проклятие Божье в ответ.

 

В книге Бытие 27:29, когда Исаак благословил своего сына Иакова, он также передал ему ту же самую защиту, которую Бог в начале провидел для Авраама:

 

Проклинающие тебя - прокляты.

 

Позже, находясь под Божественным принуждением, Валаам произнес пророческое откровение о судьбе Израиля, что было абсолютно противоположным его первоначальному намерению проклясть Израиль. Часть этого откровения, записанного в книге Чисел 24:9, отражает слова, уже сказанные в отношении Авраама и Иакова:

 

Благословляющий тебя благословен, и проклинающий тебя проклят!

 

Взятые вместе, эти места Писания дают нам ясность, что и благословение и проклятие, первоначально изреченные Аврааму, были переданы его потомкам, Исааку и Иакову, и затем последующим поколениям, которые сегодня известны в общем как еврейский народ.

 

Бог не сделал невозможным для Его врагов проклинать Авраама, Исаака, Иакова и их потомков, но Он сделал так, что никто не сможет сделать этого без последствий. С того времени никто еще не проклинал еврейский народ без навлечения на себя гораздо худшего проклятия: проклятия от Всемогущего Бога. Говоря современным языком, то отношение, которое навлекает это проклятие Божье, может быть суммировано одним словом: антисемитизм.

 

Можно написать целую книгу о действии этого проклятия в истории отдельных людей и народов со времени патриархов по сей день. Достаточно сказать, что на протяжении почти 4-х тысяч лет не было случая, когда какая-нибудь отдельная личность или народ прокляли евреев и не понесли на себе Божье проклятие в ответ.

 

История Набиля Хаддада является яркой современной иллюстрацией обоих аспектов Божьего обетования Аврааму: с одной стороны, проклятие на тех, кто ругался в сторону евреев; и с другой стороны, благословение, пришедшее в результате благословения евреев. Набиль - палестинский араб, родившийся в Хайфе, в хорошо известной арабской семье. Впоследствии он эмигрировал в Соединенные Штаты, где он стал успешным бизнесменом. Он также пережил очень впечатлительную личную встречу с Господом Иисусом Христом. Далее приводится его история в его собственных словах:

 

"Мое имя Набиль Хаддад. Я палестинский араб, родившийся в Хайфе в 1938 году в христианской арабской семье.

 

Я помню, что с моего раннего детства я всегда ложился в постель с депрессией. Я начал решительно искать путь быть счастливым. Я знал, что мои родители любят меня, но это не изменяло моего несчастья. Я уверил себя, что если стану богатым и успешным, то тогда я буду счастлив. Это стало моей целью.

 

В 1948 началось сражение между арабами и евреями. Вся наша семья переехала в Ливан. В конце 50-х годов я приехал в Соединенные Штаты учиться в колледже.

 

Итак, в Америке я стал осуществлять свою цель: стремиться к богатству и успеху через образование и бизнес.

 

На протяжении нескольких следующих лет я женился, стал американским гражданином, завел семью и стал представителем ресторанов Макдональда. В возрасте 30 лет я был миллионером. Но, тем не менее, депрессия не оставляла меня. Я начал искать материальное - машины, туристические поездки, развлечения, все, что могут купить деньги - с одной целью, чтобы это сделало меня счастливым. Но ничто не помогало.

 

Наконец я начал задаваться вопросом: кто такой этот человек Иисус? Кто же Он, о котором люди все еще говорят уже 2 тысячи лет спустя после Его смерти? Кто же Тот, Которому некоторые люди даже поклоняются?

 

Я открыл Библию с намерением увидеть, что этот Иисус сказал о Себе, и Божье присутствие наполнило мою комнату. Каким-то образам я познал, что Иисус есть Сын Божий. Я потратил большую часть следующего года, читая Библию и разговаривая со своими друзьями об Иисусе. Но все еще я находился в депрессиях. За это время я продал моих девять ресторанов "Макдональдс" за несколько миллионов и начал новый бизнес. Но события начали разворачиваться не лучшим образом. Депрессия все больше давила на меня. И я начал спрашивать Бога.

 

"Почему, Господь? До того, как я познал, что Иисус есть Твой Сын, у меня дела шли лучше. А теперь все идет не так?"

 

Бог ответил: "А что ты сделал с этим откровением, что Иисус является Моим Сыном? Ничто в твоей жизни не изменилось. Даже сатана знает, что Иисус - Мой Сын".

 

"Что же Ты хочешь, чтобы я сделал, Господь?"

 

"Покайся и прими Его в Свою жизнь".

 

Я нашел человека, который объяснил мне как молиться. Я покаялся и попросил, чтобы Иисус вошел в мое сердце. Несколько месяцев спустя я был крещен Святым Духом. Теперь у меня был ответ. Я больше не шел спать в депрессии. Но моя жизнь все еще не была правильной. Мой бизнес продолжал разваливаться. И снова я предстал пред Господом.

 

"Господь! - сказал я. - Ты обманул меня. Перед тем как я познал о Твоем Сыне Иисусе, у меня все шло правильно. Затем Ты показал мне, что Он есть Твой Сын, и все вокруг стало разваливаться. Затем я принял Его в свою жизнь, и теперь я теряю все!"

 

"Я Бог ревнитель, - ответил Он. - Твой бог - твой бизнес, твой бог - твой "роллсройс", твой бог - твое положение в обществе. Я собираюсь убрать всех этих лжебогов прочь из твоей жизни и показать тебе, кто является Единственным Живым Богом. Но затем - Я восставлю тебя".

 

Через 10 месяцев я полностью обанкротился.

 

Немного позже я поехал в Форт-Лоудердейл для участия в семинарах под названием "Проклятия: причина и исцеление", которые были проводимы Дереком Принсом. Я увидел, что многие сферы моей жизни были под проклятием - финансовым, физическим, я не радовался своим детям и т. д. Я вспомнил те же самые проблемы в жизни моего отца и в жизни других членов семьи.

 

На третий день, когда Дерек призвал несколько сот людей к молитве для освобождения от проклятия, я встал. Люди, стоящие передо мной, рядом и за мной, переживали явную физическую реакцию освобождения. Но мое освобождение не произошло на этом служении. На следующий день, в течение 8 часов я получал освобождение от проклятий с болезненной рвотной реакцией. Так, что мое тело внутри сотрясалось. Тогда я спросил Господа, от чего я был освобожден. Он показал мне колдовство и много других специфических проблем.

 

В течение нескольких месяцев Господь продолжал показывать мне дополнительные сферы проклятия. Каждый раз я каялся и получал освобождение на основании того, что Иисус стал проклятием за меня.

 

Однажды я поклонялся Господу и сказал: "Как Ты велик! Ты сотворил вселенную и все на ней!" Господь спросил меня, действительно ли я верю этому. Я сказал: "Да, Господь".

 

Он сказал: "А как же о еврейском народе? Ты все еще держишь в своем сердце негодование против них?"

 

Я вспомнил, как вся моя семья всегда проклинала евреев. Я был воспитан в ненависти к ним с раннего детства. Теперь в присутствии Господа я сказал, что отрекаюсь от всякого чувства ненависти и негодования в своем сердце против еврейского народа. Я прощаю их! Внезапно что-то изменилось внутри меня.

 

Вскоре после этого я увидел, что Бог в Своем Слове сказал Аврааму, отцу евреев:

 

Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну (Бытие 12:3).

 

Затем я понял, что мое финансовое состояние было не под благословением, а под проклятием - проклятием недостатка. Я никогда не был способен заработать достаточно денег, чтобы удовлетворить свои нужды. Даже тогда, когда я зарабатывал 250 тысяч долларов, я нуждался в 300 тысячах. Позже, когда я зарабатывал 500 тысяч долларов, я нуждался в 700 тысячах, чтобы покрыть свои расходы.

 

С 1982 года, когда я был освобожден от проклятия антисемитизма и проклятия недостаточности, следовавшего за ним, мой доход с тех пор всегда превосходил мои расходы и мои нужды. И я способен доброхотно давать на дело Царства Божьего.

 

Бог также исцелил мое тело и мои эмоции. Я полностью освобожден от депрессии. Я могу воистину сказать, что я хожу в победе. Мое свидетельство помогло многим другим освободиться от проклятий и жить под Божьим благословением".

 

Урок из жизни Набиля ясен: никто не может позволить себе ненавидеть или проклинать еврейский народ. Этот урок никогда не был так нужен, как сегодня. И в общественном и в политическом смысле, антисемитизм является одной из наиболее мощных сил в действии в нашем современном мире. И без всяких оговорок все, позволяющие себе находиться под контролем этой силы, пожнут бедствия.

 

К несчастью, на протяжении многих столетий, официальная христианская Церковь часто была виновна в пропаганде антисемитизма. Но Церковь обязана каждым духовным благословением, на которые она претендует, тем, кто являлся ее жертвами: еврейскому народу. Без евреев Церковь не имела бы ни апостолов, ни Библии, ни Спасителя.

 

Это одна из главных причин современного теплого, бессильного состояния большей части христианства, особенно в Европе и на Среднем Востоке, где антисемитизм наиболее силен. История Набиля Хаддада указывает на решение: открытое признание антисемитизма грехом, с последующим покаянием и отречением. Результатом этого будет глубокая внутренняя перемена в сердце в отношении еврейского народа, и признание безмерных духовных благословений, которые христианская церковь получила через еврейский народ.

 

На этом основании мы можем затем просить Бога убрать давлеющую тень проклятия, которая в настоящее время давлеет над большею частью Церкви, и заменить это Божьим благословением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)