АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И сказал Йааков отцу своему : Я... Эсав - твой первенец. Я делал так, как ты говорил мне. Поднимись же, сядь и поешь от добычи моей, чтобы благословила меня твоя душа»

Читайте также:
  1. CREDE UT INTELLEGAS (INTELLIGAS) - верь, чтобы понимать
  2. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  3. А если человек хочет нравиться многим одновременно? Ну, тогда его тело должно стать большим, чтобы каждому хватило по куску.
  4. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  5. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  6. А. Не допускайте, чтобы в редакции редко звучал смех.
  7. А.Б.: - В Древней Руси пили брагу, медовуху, живое пиво, князья – заморские вина, качественные и низкоградусные. Это и составляло то «веселие Руси» о котором говорил Владимир.
  8. Абсолютный уровень: говорит нам о том, что «то, что есть как что» есть то, как «есть это что» и им же является по своему определению.
  9. Абу Лейс сказал, что если человек обучает ридде и повелевает ей
  10. Алкоголик и его семья нуждаются в том, чтобы возместить друг другу ущерб
  11. Ангелам не нужны ноги, чтобы летать
  12. Ах, что бы мы делали без вай-фай

וַיֹּאמֶר יַעֲקֹב אֶל אָבִיו אָנֹכִי עֵשָׂו בְּכֹרֶךָ עָשִׂיתִי כַּאֲשֶׁר דִּבַּרְתָּ אֵלָי קוּם נָא שְׁבָה וְאָכְלָה מִצֵּידִי בַּעֲבוּר תְּבָרֲכַנִּי נַפְשֶׁךָ


РаШИ


Я... Эсав - твой первенец … - Я тот,

 

кто принес тебе кушанья, а Эсав - твой

первенец.


Та быстрота, с которой «Эйсав» выполнил поручение, вызывает у Ицхака удивление и он спрашивает об этом, но ответ только пробудил у него подозрения: «Ибо случай доставил Господь, Б-г твой, предо мною» - Упоминание имени Всев-него, а также подчеркивание того, что "обстоятельства" зависят от Всев-него, не было характерно для Эйсава. Он редко произносил имя Всев-него. Поэтому заявление Якова вызывает подозрение отца. Теперь Ицхак хочет убедиться в том, что его не обманывают, а именно этого и опасался Яков. (Сончино)

Ицхак захотел убедиться, что перед ним Эйсав и попросил сына подойти ближе.


И подступил Яков к Ицхаку, отцу своему, и он ощупал его и сказал: Голос - голос Якова, а руки - руки Эсава»

וַיִּגַּשׁ יַעֲקֹב אֶל יִצְחָק אָבִיו וַיְמֻשֵּׁהוּ וַיֹּאמֶר הַקֹּל קוֹל יַעֲקֹב וְהַיָּדַיִם יְדֵי עֵשָׂו


РаШИ


голос Якова … - Потому что он говорит просительно: "поднимись же" (частица נא выражает просьбу), в то время как Эсав говорил резко: "пусть поднимется мой отец".


Другое объяснение говорит, что Ицхак находился в заблуждении на ощупь – перед ним стоял Эйсав, но голос – точнее то и как он говорил указывало на Якова.


И подступил он и поцеловал его. И почуял он запах его одежд и благословил его, и сказал: Смотри, запах сына моего как запах поля, которое благословил Господь»

וַיִּגַּשׁ וַיִּשַּׁק לוֹ וַיָּרַח אֶת רֵיחַ בְּגָדָיו וַיְבָרֲכֵהוּ וַיֹּאמֶר רְאֵה רֵיחַ בְּנִי כְּרֵיחַ שָׂדֶה אֲשֶׁר בֵּרֲכוֹ יְדֹוָד


РаШИ


и почуял он... - Но ведь нет запаха более неприятного, чем от козьих кож. Однако сказанное учит тебя, что вместе с Яковом проник запах сада Эденского.

как запах поля, которое благословил Господь … - Тем, что Он наделил его приятным запахом, и это поле, на котором растут яблони. Так разъясняли наши благословенной памяти мудрецы.


Забавная штука, это обоняние. Из всех чувств оно самое духовное. Когда человек падает в обморок, лучший способ привести его в чувства, дать ощутить резкий запах. Потому что все остальные чувства в этот момент, (как и во время сна, например) притуплены. И только тот запах, что ощущает человек, проникает в самую глубь его души. Когда Всев-ний создавал человека, написано, что он вдохнул в его ноздри душу живую – чувство обоняния на прямую связано с душой человека, поэтому когда необходимо пробудить его, нет лучшего способа. Еще объясняется, что когда придет Машиах, он будет судить народы «по запаху». В чем смысл? Дела человека оставляют след, Мошиах, заглядывая в глубину человеческой души, будет чувствовать совершенные человеком поступки, поэтому ни одно дело, хорошее или плохое не ускользнет от него.

Так и Ицхак, ощутил «запах» праведных поступков Якова. После этого уже не имело значение, кто стоял перед ним Эйсав или Яков, главное, что он, без сомнения, был достоин получить благословение.

1. «…от росы небес…» -роса символ благополучия. Даже большего чем дождь, ведь в отличии от него, она приносит пользу всем и никому не доставляет огорчения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)