АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И даст же тебе Б-г от росы небесной и от туков земных, и обилие хлеба и вина»

Читайте также:
  1. Ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий
  2. Аффирмаций, создающие изобилие
  3. Божественная Целостность, Божественные пары и Изобилие Любви.
  4. ЗАДАЧА ИЗ НЕБЕСНОЙ МЕХАНИКИ
  5. Значение «старого вина»
  6. Изобилие белков в зелени
  7. Изобилие нового вина
  8. Или еще один метод открытия порталов. Очень глубокий смысл у этой штуковины.Советую
  9. Их не один, разве упомнишь? Продавалась другой раз за ночь... За пятерку, за бутылку, за булку хлеба... Приходила домой под утро хмельная и грязная, измятая телом и душой...
  10. Контекст «старого вина»
  11. Музей хлеба.

וְיִתֶּן לְךָ הָאֱלֹקִים מִטַּל הַשָּׁמַיִם וּמִשְׁמַנֵּי הָאָרֶץ וְרֹב דָּגָן וְתִירשׁ


РаШИ


Б-г … - Что означает здесь имя Б-г Судья? Даст по правому суду по праву и по заслуге: если заслужишь того - даст тебе, а если не заслужишь - не даст тебе. Тогда как Эсаву сказал: "От туков земли будет обитание твое" - будь ты праведен или нечестив. Он даст тебе. Шломо, когда он возвел Храм, учился у него у Ицхака составлению молитвы: Сын Исраэля, человек верующий и признающий справедливость всякого Твоего приговора, не поднимет мятежа против Тебя; поэтому "и воздай каждому по всем путям его, ибо Ты знаешь сердце его". Однако, чужеземец лишен такой веры, поэтому Шломо сказал: "Ты услышь с небес... и сделай все, о чем будет взывать к Тебе чужеземец". Заслуживает он того или не заслуживает, дай ему, чтобы не поднимал мятежа против Тебя.


2. «будут служить народы тебе…»

«будь владыкой братьям твоим…»

«да поклонятся тебе сыны матери твоей…» -имеются все народы вообще и потомки Ишмаэля и Эйсава, в частности.

Благословляющий тебя – благословен, а проклинающий – проклят»

Сразу после того, как Яков покидает отца, возвращается Эйсав.


27:33 «И вострепетал Ицхак трепетом безмерно великим, и сказал он: Кто же и где тот, кто наловил добычи и принес мне, и я ел от всего, прежде чем ты пришел, и благословил я его? - Также пусть благословен будет!»

וַיֶּחֱרַד יִצְחָק חֲרָדָה גְּדֹלָה עַד מְאֹד וַיֹּאמֶר מִי אֵפוֹא הוּא הַצָּד צַיִד וַיָּבֵא לִי וָאֹכַל מִכֹּל בְּטֶרֶם תָּבוֹא וָאֲבָרֲכֵהוּ גַּם בָּרוּךְ יִהְיֶה


РаШИ


и я ел от всего … - Всякий вкус, какой бы ни пожелал вкусить, я нашел в том кушанье.

так пусть благословен будет … - Чтобы ты не сказал: "Если бы Яков не пошел на обман своего отца, он не получил бы благословений". Поэтому Ицхак подтвердил совершенное и благословил его по доброй воле.


Эйсав понял, что произошло и его переполнило огорчение. Он просит Ицхака благословить и его.


И отвечал Ицхак и сказал Эсаву: Вот властелином я поставил его над тобою, и всех братьев его дал я ему в рабы, и хлеб и вино дал ему опорой. Для тебя же что сделаю, сын мой?»

וַיַּעַן יִצְחָק וַיֹּאמֶר לְעֵשָׂו הֵן גְּבִיר שַׂמְתִּיו לָךְ וְאֶת כָּל אֶחָיו נָתַתִּי לוֹ לַעֲבָדִים וְדָגָן וְתִירשׁ סְמַכְתִּיו וּלְכָה אֵפוֹא מָה אֶעֱשֶׂה בְּנִי


РаШИ


вот властелином … - Это седьмое благословение. Почему же ставит его первым? Однако Ицхак сказал Эсаву: "Что пользы тебе от благословения? Если приобретешь имущество, оно будет принадлежать ему, ведь я господином поставил его над тобой, а приобретенное рабом приобретено господином, т. е. принадлежит ему".


Ицхак пообещал Эйсаву во владения плодородные и богатые земли, а также, что во времена, когда евреи будут оставлять служение Всев-нему, он получит возможность сбросить иго брата над собой.


И возненавидел Эсав Якова за благословение, которым его благословил его отец; и сказал Эсав в сердце своем: Близятся дни траура по отцу моему, и я убью Якова, брата моего»

וַיִּשְׂטֹם עֵשָׂו אֶת יַעֲקֹב עַל הַבְּרָכָה אֲשֶׁר בֵּרֲכוֹ אָבִיו וַיֹּאמֶר עֵשָׂו בְּלִבּוֹ יִקְרְבוּ יְמֵי אֵבֶל אָבִי וְאַהַרְגָה אֶת יַעֲקֹב אָחִי


РаШИ

близятся дни траура по отцу моему … - В буквальном смысле: не убью его теперь, чтобы не огорчать отца. И имеются различные аллегорические толкования.

Узнав, беруах акойдеш, о намерениях Эйсава, Ривка настаивает на срочном отъезде Якова.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)