АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о посте

Читайте также:
  1. I. Визначення здібностей школяра шляхом спостереження.
  2. I. Понятие о синонимии
  3. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  4. II. Понятие о семе и семеме.
  5. III. Вправи на спостереження за роллю дієслів у мовленні.
  6. XX. О ПОСТЕ
  7. Административное наказание: понятие, виды
  8. Административное правонарушение: понятие, состав
  9. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  10. Акции и облигации: понятие и виды.
  11. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  12. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.

БЛАГОСЛОВЕННЫЙ

РАМАДАН

 

МОСКВА - 2006


 

Данная брошюра подготовлена исламским теологическим центром мусульман-шиитов.

Официальный сайт центра:

 

www.al-shia.ru

 

В центре проводятся образовательные курсы по различным исламским предметам. По всем вопросам обращаться по телефонам: 4820741 9198185.

 

 

Дорогие братья и сестры!

Убедительная просьба,

после прочтения этой брошюры передать ее другому.

Да воздаст вам Аллах наилучшим воздаянием!

Мир всем тем, кто следует истинному пути!


Во имя Всемилостивейшего,

Милосердного Аллаха!

Понятие о посте

Всевышний Аллах говорит в Священном Коране об обязательности поста в месяц Рамадан:

O тe, кoтopыe yвepoвaли! Пpeдпиcaн вaм пocт, тaк жe, кaк oн был пpeдпиcaн тeм, кто был дo вac, - мoжeт быть, вы бyдeтe бoгoбoязнeнны нa oтcчитaнныe дни; a ктo из вac был бoлeн или в пyти, тo чиcлo дpyгиx днeй. A нa тex, кoтopыe не мoгyт этo, - выкyп нaкopмлeниeм бeднякa. Kтo жe дoбpoвoльнo вoзмeтcя зa блaгo, этo лyчшe для нeгo. A лучше для вас, чтoбы вы пocтилиcь, ecли вы знaeтe. Mecяц paмaдaн, в кoтopый ниcпocлaн был Kopaн, pyкoвoдcтвoм для людeй и кaк paзъяcнeниe пpямoгo пyти и paзличeния, - и вoт, ктo из вac зacтaeт этoт мecяц, пycть пpoвoдит eгo в пocтy, a ктo бoлeн или в пyти, тo чиcлo дpyгиx днeй. Aллax xoчeт для вac oблeгчeния, a нe xoчeт зaтpyднeния для вac, и чтoбы вы зaвepшили число и вoзвeличили Aллaxa зa тo, чтo Oн наставил вac, -

мoжeт быть, вы бyдетe блaгoдapны! - Сура 2, аяты 183 – 185.

Итак, как мы видим, пост в месяц рамадан упоминается в Священном Коране, что свидетельствует о крайней важности этого обряда поклонения. Здесь мы постараемся кратко изложить вам самую необходимую информацию о посте месяца рамадан, которая, если будет на то воля Всевышнего Аллаха, поможет вам в исполнении своего религиозного долга.

Что же такое пост в исламской интерпретации? Ведь пост присутствует в различных религиях, и каждая из них трактует его по-своему. В Исламе пост стоит на очень высокой ступени среди всех обрядов поклонения, суть же его заключается в том, чтобы человек на установленное Аллахом время отказался от некоторых мирских благ, дабы снискать довольство своего Творца. Отказ от принятия пищи и питья, а также половой близости днями месяца рамадан не что иное, как лишь символ понимания и осознания мелочности и незначительности мирских утех. Мы каждый день месяца рамадан от рассвета и до захода солнца отказываемся от самых, наверное, приятных и милых сердцу человека вещей, потому что так заповедал нам наш Господь, и мы осознаем себя Его рабами.

На самом же деле, мы тем самым тренируем свои души и учимся понимать реальную цену мирских утех, пытаемся понять, насколько она мала и ничтожна по сравнению с величием Всевышнего. Имам Али (мир ему!) говорил:

«Величие Творца пред тобой уменьшает в твоих глазах [значимость] сотворенного» - Нахдж аль-балага, афоризм 129.

Пост месяца рамадан как раз хороший пример воплощения этого в жизнь.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)