АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действия, нарушающие состояние поста

Читайте также:
  1. ALSt Состояние выхода сигнала АПС. CLOS или ОРЕn.
  2. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  3. Exercise 3 Поставте речення у минулий та майбутный час
  4. Exercise 4 Поставте речення у минулому та майбутньому часі
  5. I. Постановка организационных задач предприятия.
  6. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  7. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  8. VI. Закончите диалог, поставьте глаголы в скобках в Present Perfect или Past Simple.
  9. Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам
  10. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  11. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА, СОСТОЯНИЕ ДЕЛ В ОТРАСЛИ
  12. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ С ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ

Следующие вещи нарушают состояние поста, от них то, собственно, и необходимо воздерживаться весь день в месяц рамадан:

1.Принятие пищи и питья;

2.Совокупление (половая близость);

3.Онанизм (что в принципе вообще запретно);

4.Ложь от имени Всевышнего Аллаха, Его Пророка или его наместников (мир им всем и благословение Аллаха!);

5.Проглатывание сыпучих веществ, а также табачного и иного дыма;

6.Полное погружение головы в воду (в этом вопросе есть небольшое расхождение в мнениях ученых);

7.Применение клизм, содержащих жидкости;

8.До утреннего азана оставаться в состоянии полового осквернения (джанабат);

9.Рвота (умышленная).

• Воздержание от еды и питья:

Если человек, соблюдающий пост, умышленно примет пищу или выпьет что-либо, то его пост будет считаться нарушенным и недействительным;

Если человек преднамеренно проглотит то, что осталось у него между зубами после еды, его пост будет считаться нарушенным и недействительным.

Проглатывание слюны в любом количестве является дозволенным и не является нарушением поста.

Если человек забудет о том, что он держит пост и нечаянно что-то съест или выпьет, то его пост не нарушится. Человек не должен нарушать пост, принимая пищу по причине слабости организма, однако если физическая слабость будет настолько сильной, что человек будет не в состоянии перенести ее, то можно принять пищу (при этом он должен возместить этот день после окончания месяца рамадан).

Применение любых инъекций, включая обезболивающие, не считаются нарушением поста; однако если инъекции делаются для питания организма, это будет нарушением поста.

Можно жевать пищу для детей или для птиц, а также пробовать пищу на вкус, не проглатывая ее. Если пища будет проглочена случайно, это не будет нарушением поста.

• Проглатывание сыпучих веществ, а также табачного и иного дыма

Если постящийся человек проглотит любое сыпучее вещество, независимо от того, что это вещество съедобное, типа муки, или несъедобное, типа песка, его пост будет считаться нарушенным.

Постящийся человек не должен глотать пар, конденсирующийся во рту в воду. Согласно обязательной предосторожности /ихтият ваджиб/[2] нельзя глотать сигаретный, табачный и иной дым. Вдыхание густого пара не является нарушением поста, но его нельзя проглатывать, так как во рту он превращается в воду.

• Половая близость

Совершение полового акта во время поста является нарушением поста. Если человек забудет о том, что он держит пост, и совершит половой акт, или же совершит его по принуждению, будучи не в состоянии воспротивиться принудившему его, то его пост не будет считаться нарушенным. Однако, если во время полового акта человек вспомнит о своем посте или же более не будет принуждаем, он обязан незамедлительно прекратить его, иначе его пост будет считаться нарушенным.

• Онанизм

Если постящийся будет заниматься онанизмом и при этом у него произойдет эякуляция, его пост будет нарушен. Если эякуляция произойдет непроизвольно без его собственного участия, его пост останется верным.

Если постящийся знает о том, что во время дневного сна у него может произойти поллюция, т.е. извержение семени, несмотря на это, он может днем лечь спать; если он заснет, и у него непроизвольно произойдет поллюция, его пост не будет нарушен. Если постящийся проснется во время извержения семени, нет необходимости сдерживать эякуляцию.

• Ложь от имени Аллаха или Пророка и его наместников (мир им!):

Если постящийся умышленно скажет что-то ложное, ссылаясь на то, что это было сказано, написано, указано и т.п. Всевышним Аллахом, Пророком или его наместниками, даже если он незамедлительно признается и раскается в этом, его пост будет нарушен. Согласно обязательной предосторожности это же относится и к сказанному от имени святой Фатимы-Захры, дочери пророка Мухаммада, других пророков и их наместников.

Если со слов Всевышнего Аллаха или пророка пересказать что-то, веря в то, что эти слова действительно принадлежат им, и только потом узнать, что это неправда, пост не будет нарушен.

Если постящийся хочет рассказать новость и сам не знает, правда это или вымысел, согласно обязательной предосторожности, он должен рассказать об этом со слов того, от которого он это услышал или, ссылаясь на книгу, в которой это было написано; вместе с этим, если он расскажет об этом от своего имени, не ссылаясь на Аллаха или Пророка, его пост не будет нарушен.

•Погружение всей головы в воду

Если постящийся умышленно целиком погрузит голову в воду, его пост будет нарушен.

В нижеследующих случаях пост не будет считаться нарушенным, даже если голова целиком окажется под водой:

1. Нечаянно опустит голову под воду.

2. Опустит под воду только часть головы.

3. Сначала опустит под воду одну половину головы, затем другую.

4. Невольно упадет в воду и погрузится в нее по голову.

5. Постороннее лицо насильно погрузит голову постящегося в воду.

6. При сомнении в том, вся голова оказалась под водой или часть головы.

7. Если постящийся забудет о своем посте и с целью совершения омовения опустит голову под воду, его омовение и пост будут считаться действительными.

Если постящийся будет помнить о том, что он в данное время поститься и преднамеренно при омовении опустит голову под воду, если это случится во время месяца рамадана, то согласно обязательной предосторожности, он должен два раза совершить омовение и возместить этот день. Если же это был не пост месяца рамадан, а просто желательный /мустахабб/ или же обязательный /ваджиб/ пост, который не имеет конкретного времени соблюдения, омовение будет считаться действительным, а пост нарушенным. Если постящийся целиком польет голову водой одним разом или под напором воды, его пост не будет нарушен.

•Совершение ритуального омовения после полового акта, в послеродовой период или во время менструации, с той целью, чтобы не остаться без омовения до утреннего азана.

Если во время обязательного поста, соблюдаемого во время месяца рамадана, до утреннего призыва на молитву \азан\ преднамеренно не совершить ритуальное омовение - гусль или очищение землей - тайаммум, находясь при этом в состоянии полового осквернения \джанабат\, пост будет нарушен, если же это случилось неумышленно, пост будет действительным.

Если по прошествии одного или нескольких дней, постящийся вспомнит о том, что забыл совершить ритуальное омовение и держал пост в таком состоянии, он должен возместить количество тех дней, когда постился без омовения.

Если постящийся в ночь месяца рамадана совершит половой акт и будет знать о том, что не сможет проснуться до утра, он не должен спать, не совершив полного омовения, если же он заснет и не проснется до рассвета, его пост будет нарушенным, в связи с чем он должен будет возместить этот день и искупить свою вину /каффара/.

Если у постящегося во время дневного сна произойдет поллюция, нет необходимости в немедленном совершении омовения.

Если женщина до восхода солнца успеет очиститься от ежемесячного и послеродового кровотечения и преднамеренно не совершит "гусль" или тайаммум, ее пост будет недействителен.

•Использование клизм.

Использование клизм, пусть даже в лечебных целях, нарушает пост. Однако, в качестве лечебной процедуры дозволено использовать суппозитории (свечи). Согласно обязательной предосторожности следует воздерживаться от питательных и предназначенных для получения наслаждения (например, опиум) суппозиториев.

•Рвота

Если постящийся преднамеренно, даже по причине болезни, будет вызывать у себя рвоту, его пост будет нарушен.

Если же его стошнит непроизвольно, то пост не будет считаться нарушенным.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)