АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 30. Дубровская в хорошем настроении поднималась по лестнице в свою квартиру, где ее должен был дожидаться Дмитрий

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Дубровская в хорошем настроении поднималась по лестнице в свою квартиру, где ее должен был дожидаться Дмитрий. У нее стало уже привычкой после окончания рабочего дня навещать его: приносить с собой продукты, рассказывать о том, как продвигается расследование. Серебров был всегда рад ее появлению: хлопотал, накрывая на стол, разливал в чашки обжигающий чай. В общем, Елизавета как могла старалась скрасить одиночество своего квартиранта.

Вот и сегодня она тащила на себе тяжелую сумку с провизией, отсчитывая последние ступеньки. Под мышкой у нее была пухлая папка с бумагами, которую ей спешно вручил Степан. Папка то и дело съезжала, норовя разлететься листочками в стороны, а сумка нещадно тянула руку. Да еще спина под теплым полушубком стала горячей, как в бане. До квартиры оставалось два пролета.

Лиза уже предвкушала традиционный вечерний чай с бутербродами и неспешный просмотр деловых бумаг Серебровой, как вдруг, словно из-под земли, на ее пути материализовалась соседка, известная всему двору бабка Прасковья, в просторечии баба Паша. Она отличалась крайне вздорным характером, и поэтому жильцы дома предпочитали обходить ее стороной. У нее был острый язык и зоркий глаз. Мало что в доме могло произойти без ее ведома.

Преградив Дубровской путь своим широким бюстом, соседка приторно улыбнулась:

– Куда путь держишь, голубка?

– Домой, тетя Паша, – ответила Лиза, предпринимая тщетную попытку просочиться между стеной и пышным боком соседки.

– Ай ждет тебя кто? – спросила та, настырно заслоняя собой дорогу. – Мамка-то твоя еще в отъезде, как я понимаю.

– Совершенно верно, баба Паша, – мило улыбнулась воспитанная девочка Лиза. – Мама еще не приехала, но я смотрю за квартирой. Поливаю цветы.

– Ох, умница! Как же хорошо иметь дочку, тем более такую заботливую. Не то что орава моих мужиков. Одного борща на них уходит ведро в сутки, не поверишь.

Лиза кивала головой, чувствуя, что спина покрывается липким потом, а рука, оттянутая вниз тяжелой авоськой, прямо на глазах становится длиннее.

– Чудо, а не дочка, – продолжала верещать бабка, – хозяюшка, не то слово! И продуктов матери несет полную сумку. Кто их есть только будет, касатка? Колбаса пропадет, молоко скиснет.

Дубровская покраснела.

– А я для себя купила, баба Паша. Вот и бумаги с собой несу, поработать нужно. Дома, знаете ли, отвлекают сильно. А тут тишина, покой.

– А и правда, голубушка! – согласилась соседка. – Где ж тебе, бедняжке, в своем домище-то свободный уголочек найти? Мамка-то твоя мне снимок показывала. Ни дать ни взять Петродворец!

Лиза недобрым словом вспомнила мать, обожавшую пускать знакомым пыль в глаза. Наверняка фотографии особняка Мерцаловых прошли через руки всех старух во дворе, которым маменька хотела похвастаться, как хорошо устроилась ее дочка.

– А я-то вечером смотрю и удивляюсь, с чего вдруг в ваших окнах свет? – продолжала монолог противная бабка. – Откуда бы ему взяться? А это ты, оказывается, тут бываешь, аль с мужем поссорилась?

– Нет, баба Паша, у нас все хорошо, – процедила сквозь зубы Дубровская, в душе которой в тот момент шла борьба между искренним негодованием, готовым выплеснуться наружу, и хорошим воспитанием. – Я просто иногда забываю выключать свет.

– Ой, и я, знаешь ли, такая забывчивая стала! А иной раз мне может черт-те что привидеться. У тебя такого не бывает?

– Да вроде нет, – проговорила Лиза, ругая про себя родителей, которым когда-то удалось вдолбить в голову дочери золотое правило: старшим грубить непозволительно.

– А вот у меня иногда бывают как их… глюки. Сижу вечером на лавочке, смотрю на ваше окошко, а там силуэт вырисовывается. Здоровый такой мужчина, с плечами, что футбольные ворота. И откуда он взялся, соображаю? На Андрея Сергеевича вроде непохож, он-то у тебя чуток посуше будет. И кто он есть?

Крепкое словцо застряло в горле Елизаветы, так и не вырвавшись наружу. Наблюдательность старухи могла обернуться непоправимой бедой.

– Не знаю, баба Паша, – сказала она, наконец опустив сумку на пол. – Может, вам правда привиделось?

– Может, – согласилась вредная бабка. – Я так и подумала, что привидение. Но оно руку подняло, и хрясть – форточку захлопнуло. Вот я и думаю, а может ли дух бесплотный такие штуки выделывать?

– Не знаю, баба Паша. Но мне все-таки думается, что вам только показалось. Вы могли и вовсе окна перепутать, смотреть не на наше окно, а на соседское.

– Э нет, ошибка исключена. Ваше окно на четвертом этаже, справа от лестничного пролета, со шторками в зеленый горошек и коричневой сеткой на форточке.

Дубровская не знала, что и сказать. Про горошек и сетку старуха говорила истинную правду. Значит, Дмитрий все-таки выдал себя. А она-то была уверена, что Серебров пребывает в полной безопасности!

В попытке умаслить чертову старуху Дубровская протянула ей батон колбасы, промолвив с извиняющейся улыбкой:

– Вы правы, баба Паша, я и вправду набрала столько всего, что и съесть не успею. Возьмите вот вашим детям и внукам. Им нужны витамины.

Елизавета и сама не знала, какие витамины прячутся в сырокопченой колбасе, но как раз этот нюанс бабку Прасковью ничуть не смутил. Она ловко подхватила нежданный дар и освободила проход.

– Ну ступай, касатка, – разрешила она, – а то уж я тебя заговорила совсем. Нам-то, старым, только-то и радости, что с молодежью пообщаться. Беги, голубушка.

Дубровской не нужно было повторять дважды. Она мигом отмахала оставшиеся два пролета, не чувствуя тяжести сумки с провизией, словно треклятая сырокопченая колбаса, лихо перекочевавшая в руки старухи, равнялась весу двух кирпичей…

 

– Ты не мог вести себя осторожнее? – набросилась она на ничего не понимающего Дмитрия, едва за ней затворилась дверь.

– А что случилось? – изумился он, не ожидая увидеть своего адвоката в столь взъерошенном состоянии.

– Соседка пронюхала, что в квартире кто-то живет. Тебе обязательно по вечерам включать свет и проветривать квартиру?

– Вообще-то да, но если вы запрещаете, могу сидеть в духоте и при свечке, – покорно согласился Серебров. – Я не думал, что это может стать проблемой.

– Я тоже, – призналась Лиза. – Но все-таки придется соблюдать некоторые правила осторожности, если мы не хотим раскрыть себя. Никакой музыки и громко работающего телевизора. Шторы придется задернуть наглухо и включать только настольную лампу.

– А пользоваться ванной и туалетом можно? – спросил он. – Вдруг соседку смутит шум в трубах?

– Мыться лучше в моем присутствии, – брякнула Дубровская и тут же поправилась: – Я хотела сказать – только когда я дома.

Поймав насмешливый взгляд квартиранта, она покраснела еще сильнее и, чтобы скрыть смущение, стукнула кулаком по стенке:

– Вообще-то мойся, конечно, когда захочешь, а то так и до паранойи недалеко…

 

Степан не обманул. Образцы составленных им договоров заполнили собой объемную папку и красноречиво свидетельствовали, что в компании «Эдельвейс» молодой человек не проводил времени даром, а работал, пожалуй, как негр на плантации.

– Что это? – спросил Дмитрий, с интересом, присаживаясь рядом на стул и с некоторым опасением глядя на ворох документации, подписанной знакомым размашистым почерком жены.

– То, что являлось когда-то имуществом строительной фирмы «Эдельвейс», – проговорила Лиза, просматривая бумаги. – Вот, например, знал ли ты, что Инга Петровна владела замечательным офисным зданием в центре города?

– Разумеется. Большой такой дом с внутренним двориком и бассейном в цоколе. Я там даже когда-то плавал… – Дмитрий мечтательно прикрыл глаза.

– Боюсь, что больше такой возможности у тебя не будет, – остудила его Лиза. – Все права на офисное здание были переданы фирме «Стройиндустрия» по договору купли-продажи. А ты случайно не знаешь, кто является ее хозяином?

– Мне это не интересно, – зевнул Дмитрий.

– А зря! – заметила Лиза, сунув ему под нос бланк с подписями и печатями. – Господин Вощинский, собственной персоной. Тебя такой поворот не удивляет? Тогда взгляни на договор продажи дачного корпуса на Черноморском побережье. Миленькое местечко в Лазурном! Ты там еще не плавал? А вот прощание с двумя «Мерседесами», оформленными на фирму. А вот и офис в Лондоне. Неплохой район и цена смешная…

– Подождите, я ничего не понял, – остановил адвоката Серебров. – Вы хотите сказать, что Инга имущество своей фирмы разбазаривала направо-налево?

– Почему же «направо-налево»? – усмехнулась Лиза. – Почти все договоры оформлены на одно и то же лицо. На господина Вощинского. Вернее, на его пресловутую «Стройиндустрию». Твою жену трудно упрекнуть в непостоянстве.

– Боже мой, откуда же у него взялись деньги? – удивился Дмитрий. – У него посредственная фирмочка. Да и он сам – средней руки бизнесмен, не хватающий звезд с неба. Откуда у него деньги на офис в Лондоне? Да и что ему там делать?

Дубровская кивнула головой.

– Думаю, все объясняется просто. Твоя жена наделала немало разных дел, благодаря которым «Эдельвейс» оказался на краю пропасти. Космические долги поглотили бы все имущество фирмы, с чем Инга Сереброва согласиться не могла. Предчувствуя скорую гибель всего своего бизнеса, она поспешила спасти наиболее ценное имущество, оформив договоры на «Стройиндустрию», которой владел Вощинский, а остальное распродала, положив денежки себе в карман.

– Опять Вощинский! – возмущенно воскликнул Дмитрий.

– Все-таки он ее брат, – усмехнулась Елизавета, продолжая просматривать документацию. – Так… тут у нас что?

В руках ее оказались исписанные торопливым почерком листки, по всей видимости, какие-то черновики. На них не было печатей и штампов, но Дубровскую это не смутило. Она изучала каждую строчку, написанную стремительным четким почерком, временами хмурилась, стараясь разобрать, что написано под зачеркнутыми синей пастой отдельными фрагментами текста.

Серебров недовольно замолчал. Его адвокат занималась какой-то безделицей. Есть ли теперь разница, как Инга собиралась обойти закон? Она мертва, а интересы живых куда как важнее ее прежних выходок. Собирается ли наконец Дубровская вспомнить о нем?

Елизавета оторвала глаза от бумаги.

– Посмотри, – хрипло заговорила она. – Ты узнаешь почерк?

Дмитрий кинул быстрый взгляд на написанные листки, удивляясь непонятному волнению адвоката.

– Ну да, Инга писала, – подтвердил он. – О чем тут? Яхта «Кристина». О да, «Кристи»! – оживился Серебров. И, глядя на Дубровскую, начал вспоминать: – Двадцатидвухметровая красавица с салоном из тикового дерева и белой кожи. Она разрезает воду, как нож масло. Клянусь, я даже захотел стать яхтсменом и самому разобраться в ее внутренней начинке. Но, к сожалению, недели мне не хватило, а Ингу опять ждали какие-то неотложные дела, и мы вернулись с побережья в город! Клянусь, если бы у меня была возможность…

– У тебя ее больше не будет, – сухо отрезала Дубровская. – Яхта теперь принадлежит Вощинскому, равно как и все иное имущество твоей жены.

– Стоит ли напоминать о неприятном? – насупился Дмитрий. – Чистая случайность, что прохвост отхватил себе королевский куш!

– Я тоже так думала, – медленно проговорила Лиза. – Думаешь, что это? – Она показала на листки. – Черновик ее завещания.

– Завещания Инги? – недоверчиво спросил Серебров. – Но она не оставила после себя завещания.

– Точно, – согласилась Лиза. – Но собиралась, и черновик тому подтверждение. Но удивительное дело: находясь в браке с тобой, она составляет проект завещания в пользу своего брата. Она даже не рассматривает тебя как наследника!

– Ничего удивительного! – запыхтел Дмитрий. – Она терпеть меня не могла. Конечно, у лизоблюда Вощинского было куда больше шансов.

– Интересно, а Павел Алексеевич знал о намерениях сестры? – задала вопрос Лиза, а в ее глазах зажегся вдруг какой-то нехороший огонек.

– Наверняка знал, – предположил Серебров. И вдруг его осенило. – А если он знал, то наверняка и радовался этому. Но что толку в завещании, если неизвестно, кто кого переживет? А вы не думаете, Елизавета Германовна, что наш любезный Вощинский мог поторопить события? Отправить сестру на тот свет?

– Не знаю, – ответила Лиза. – Не знаю. Только все выглядит как-то странно. Ты не находишь?

– Мне этот тип никогда не нравился. И что в итоге? Он получил все имущество компании и наследство Серебровой в придачу. И, думаю, неспроста! Здесь что-то зарыто, а чутье меня не подводит.

Дубровская хотела напомнить Дмитрию, что его хваленое чутье подводило его уже не раз. Но какой смысл в насмешках и упреках? Елизавета и сама понимала, что получила в руки заветный ключик к разгадке. Но вот беда, она чувствовала себя так же, как деревянный Буратино, не зная, где расположена потайная дверь…

 

Когда Лиза добралась до дома, часы в гостиной пробили десять раз. Она мысленно отругала себя за собственную глупость и вознесла молитву богу, прося только об одном: чтобы домашние не проявили любопытства по поводу ее позднего возвращения. Но, по всей видимости, лимит терпения создателя уже давно исчерпал себя, и, по закону подлости, супруг встретил ее едва ли не в дверях.

– Вот когда возвращаются домой простые российские адвокаты! – воскликнул он, сверяясь с наручными часами.

– Прости, дорогой, с делами запарка, – проговорила Елизавета и смутилась, поскольку голос ее звучал виновато.

– Нет-нет, о чем ты! – остановил ее Андрей. – Дела есть дела. Чем же ты занималась весь день?

– Много чем, – уклончиво ответила Елизавета. – У меня были встречи, всякие там консультации…

– Знаешь, а ведь я готовил тебе сюрприз, – сказал он.

– Сюрприз?

Она терпеть не могла сюрпризы! Как-то уж так повелось, но ни к чему хорошему они не приводили. Вот и сейчас она чувствовала в словах Андрея некий подвох.

– Я зашел за тобой в контору – думал пригласить тебя прогуляться, – но странное дело, мне сказали, что не видели тебя там уже несколько дней.

– Так и сказали?

– Представь себе! – Андрей постарался придать лицу спокойно-равнодушное выражение, но ему не очень удалось. В его глазах читалось плохо прикрытое ожидание. Он хотел услышать объяснения.

– Видишь ли, дорогой, – начала она, с трудом подыскивая подходящие слова. – Работа адвоката не заключается в том, что он с девяти до шести находится на одном месте.

– Прекрасно понимаю. Ты была в суде?

«Только не в суде! – сделала себе мысленную заметку Елизавета. – Отговорка, конечно, хорошая, но уж больно легко ее проверить. Хотя Андрей никогда не занимался частным сыском…»

– Нет, у меня не было процесса. Я просто собирала материал по одному гражданскому делу. По наследству! – выпалила Лиза. – Да-да, по наследству. Мы пытаемся оспорить завещание. Ты не представляешь, одна богатая тетенька отдала все свое имущество на благотворительные цели. Понятное дело, родственники недовольны, полагая, что женщина свихнулась на старости лет. Забавно, правда?

– Да, забавно, – проговорил Андрей. – А еще забавнее, что ты занимаешься тем наследством даже после окончания рабочего дня.

– О нет, конечно! Я еще заезжала в квартиру мамы.

– Поливать цветы?

– Ну да. Кроме того, ты знаешь, какие на дорогах пробки?

– Представь себе, знаю. Я езжу по тем же дорогам, но домой прибываю раньше. Почему бы это, а?

– Ну, я ведь никогда не была сильна в вождении.

– Лиза, ты уверена, что не хочешь мне ничего рассказать? – Глаза Андрея смотрели пытливо. – Мне кажется, что в последнее время ты просто опутала себя тайнами. Ты от меня что-то скрываешь?

Он стоял напротив в домашнем костюме и шлепанцах на босу ногу и казался Лизе таким родным, близким, что внезапно ее охватило желание немедленно все ему рассказать. Но что бы произошло потом? Андрей был бы сражен наповал, узнав, что его любимая супруга прячет беглого уголовника. А дальше? Конечно, вряд ли он бросился бы к телефонному аппарату, вызывая группу захвата, но наверняка потребовал бы избавиться от беспокойного постояльца. Или еще хлеще – посадил бы Дубровскую под замок, а сам бы отправился на квартиру тещи, а уж там… Зачем ей такие сложности? Не зря ведь в народе говорят: меньше знаешь – лучше спишь.

– Скрываю? Я? – Елизавета рассмеялась, но смех ее звучал совсем не искренне. – Что ты себе напридумывал?

Мерцалов пожал плечами:

– Ну, значит, оставим все как есть. Ты занималась наследством? Тогда какие могут быть вопросы…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)