АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вместо эпилога. Инге Серебровой предъявлено обвинение по целому ряду серьезнейших преступлений, в том числе ст

Читайте также:
  1. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  2. Алкоголь вместо дубины?
  3. Вместо введения
  4. ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ
  5. Вместо годового интервала в формулах (3.4) и (3.5) могут использоваться и более мелкие временные интервалы: месяц, квартал, полугодие.
  6. Вместо заключения
  7. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  8. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  9. Вместо заключения (теоретические пояснения)
  10. Вместо заключения.
  11. Вместо послесловия
  12. Вместо послесловия

 

Инге Серебровой предъявлено обвинение по целому ряду серьезнейших преступлений, в том числе ст. 306 ч. 3 Уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления и с искусственным созданием доказательств обвинения. Как и предсказывала Дубровская, Сереброва отрицает убийство Норы, пользуясь тем, что бродяга, похитивший гранатовый браслет, так и не найден. Говорят, что ее интересы защищает известный адвокат.

 

Павел Вощинский с трудом оправился от перенесенного потрясения. Рана оказалась несерьезной. Но он пережил сильнейший психологический стресс, связанный с арестом Инги. Многолетняя дружба с семейством Мерцаловых дала трещину. Не помогли ни искренние соболезнования, ни приглашения на воскресные обеды.

 

Дмитрий Серебров не только развелся с коварной супругой, но также был признан потерпевшим по уголовному делу за заведомо ложный донос на него. Имя его представителя в процессе, разумеется, всем хорошо известно. Елизавета Дубровская пока обдумывает цифру, которая с лихвой компенсирует моральный вред, причиненный ее подзащитному.

 

Константин, верный управляющий домом Серебровой, по-прежнему трудится на своем посту. Указания о том, что необходимо сделать по хозяйственной части, он получает от Инги Петровны. Судя по всему, та надеется, что ее заключение не будет долгим. Константин также рассчитывает на это.

 

Роза и Потапов живут вместе, хотя свадьбу пока не сыграли. В отношении Розы вынесли приговор, осудив ее к шести месяцам условно. Но она не унывает, полагая, что за счастье нужно было заплатить.

 

Степан из фирмы «Эдельвейс» был немало обескуражен тем, что товарищ адвокат Дубровская не сможет оказать ему содействия в получении адвокатского статуса. Но Елизавета пообещала ему помочь в подготовке к квалификационному экзамену. Это для него неплохое подспорье, тем более что из фирмы «Эдельвейс» его уже уволили.

 

Андрей и Елизавета живут почти мирно. Мерцалов с тревогой ожидает, куда заведет супругу очередное уголовное дело, за ведение которого она принялась пару дней назад. Он тайно надеется увидеть ее в ближайшем будущем в декретном отпуске. Может, хотя бы тогда он сможет вздохнуть свободно. Однако кто знает?

 

Профессиональный адвокат Наталья Борохова отвечает на вопросы читателей: «Как распознать фиктивный брак».

 

...

«Мне 35, ему 26. Я родилась и прожила всю свою жизнь в Екатеринбурге. Он приехал в мой город из небольшого поселка. Когда мы только собирались пожениться, все мои знакомые советовали не торопиться. Мол, присмотрись получше к жениху, нет ли у него корысти. Я от тех слов только отмахивалась, ведь Вадим был так нежен и заботлив. Обвиняла подружек в обыкновенной женской зависти. Еще бы! Молодой и красивый, к тому же без ума от меня. Короче, сыграли свадебку. Поначалу все было хорошо. Но вот потом стала я замечать, что мужа как подменили. Стал неласков, постоянно задерживается на работе. Вот сейчас я и задумалась. Неужели подружки были правы? Что мне делать?

Алевтина К., Екатеринбург».

 

Дорогая Алевтина! Может быть, вы торопитесь с выводами? Семейная жизнь – вовсе не ровная дорога, убегающая в лазоревую даль, а скорее всего – полоса с препятствиями, и от того, насколько виртуозно вы сможете преодолевать их, зависит долголетие вашего брака и семейное счастье. Но ваше письмо дало мне повод рассказать немного о фиктивном браке. Наверняка ваши подруги говорили вам об этом, правда?

Так вот, фиктивным называется брак, заключенный без намерения супругов (или хотя бы одного из них) создать семью, а лишь с целью получения имущественных и иных льгот. К таким «маленьким» радостям можно отнести: право на жилплощадь, право на регистрацию по месту жительства (раньше это еще называли пропиской), право на имущество супруга в случае его смерти и. т. д.

Решение о признании брака недействительным по причине его фиктивности может быть принято судом (ст. 27 Семейного кодекса).

Но если вы собираетесь добиваться признания вашего брака недействительным, то столкнетесь с большими сложностями в доказывании своей правоты. Ведь, как правило, недобросовестный супруг на определенное время сохраняет видимость семьи, так сказать, маскируется под примерного семьянина. Лишь потом, получив желаемое (право на регистрацию, право на пользование жилым помещением), предъявляет требование о разводе, о разделе имущества и т. п. Брак может быть признан недействительным лишь при доказанности факта регистрации брака без намерения создать семью. Значит, пострадавший супруг должен эти доказательства предоставить! Могут пригодиться свидетельские показания (где они теперь, ваши верные друзья и подруги?). Приготовьтесь аргументировать собственную позицию, обращая внимание суда на такие факты: как долго продержался ваш брак и как скоро в отношении к вам супруга произошли «необратимые изменения». Можно ли сказать, что вы вели совместное хозяйство? Помогал ли вам муж обустраивать дом, покупал ли вещи для общего пользования или, быть может, семейное гнездышко заботило только вас? Появились ли у вас дети, а если нет, то планировал ли ваш супруг пополнение семейства?

Если суд посчитает ваши доводы обоснованными и примет решение в вашу пользу, брак будет считаться не существовавшим вообще, и у вас обоих не возникнет ни личных, ни имущественных прав и обязанностей. Что это значит? Теряется право на ношение фамилии, взятой при регистрации брака; не возникает права пользоваться жилым помещением бывшего супруга; не будет права наследования и т. д. К имуществу, приобретенному в фиктивном браке, применяются положения Гражданского кодекса о долевой собственности, а не нормы Семейного кодекса.

Однако взвесьте все хорошенько. Быть может, ситуация спровоцирована нетерпимым отношением ваших знакомых к «неравному браку»? Тогда вам требуется семейный психолог, а не юрист. Удачи!

 

 

* * *

 

...

«Скоро мы собираемся пожениться. Я очень хочу иметь детей и желала бы удостовериться еще до свадьбы в том, что мой молодой человек здоров. Но пока он только смеется надо мной и к врачу идти отказывается. Ситуация усугубляется еще и тем, что у него есть старший брат, который живет в бесплодном браке. Слышала, что за границей существует обязательное медицинское обследование будущих супругов. Есть ли такое у нас? Могу ли я повлиять таким образом на своего молодого человека?

Дружинина Яна (г. Киров)».

 

Дорогая Яна! Могу понять вашу обеспокоенность и страстное желание иметь детей. Легкомысленное, бездумное отношение к собственному здоровью влечет печальные последствия. В Семейном кодексе есть статья 15, которая так и называется «Медицинское обследование лиц, вступающих в брак». Этой статьей предусмотрена возможность бесплатного медицинского обследования лиц, вступающих в брак, а также их консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи.

Наверняка вы понимаете, что медицинское обследование возможно лишь на добровольной основе. Таким образом, оно не является обязательным условием для заключения брака, и никто, кроме вас, разумеется, не будет настаивать на походе к врачу.

Кроме этого, результаты обследования составляют врачебную тайну и могут быть сообщены вам только с согласия вашего молодого человека. Конечно, вы можете быть возмущены и спросить меня, как же быть со случаями, когда будущий супруг утаивает наличие серьезного венерического заболевания или ВИЧ-инфекции? Вопрос, будем считать, является абстрактным и не касается ни вас лично, ни вашего молодого человека.

По результатам обследования лицу, у которого выявлена ВИЧ-инфекция, делается уведомление о необходимости соблюдения мер предосторожности в целях исключения распространения заболевания. Лицо обязательно предупреждается об уголовной ответственности за поставление в опасность заражения другого лица и само заражение. К сожалению (или к счастью?), и здесь врачебная тайна остается нерушимой.

Не хотелось бы обращаться к банальностям, но все-таки напомню, что брачный союз строится на любви и взаимном доверии. Что, однако, не исключает здорового прагматизма. Поговорите со своим молодым человеком еще раз, но все же имейте в виду: печальный опыт старшего брата не обязательно станет реальностью вашего брака.

 

 

* * *

 

...

«Мой муж пару лет назад уехал покорять Америку. У нас была договоренность, что, как только он устроится на новом месте, заберет нас с дочкой к себе. Однако время идет, дочка растет, а злые языки мне нашептывают, что он попросту от меня сбежал. Мне помогает его бывший друг. Мы, может, даже задумаемся о свадьбе. Но как быть? По закону-то я по-прежнему замужем.

Валерия Зубенко, Пермская область».

 

Дорогая Валерия! Если вы всерьез озаботились вашим новым семейным счастьем, то закон может вам в этом помочь. Пункт 2 ст. 19 Семейного кодекса говорит о том, что в некоторых случаях расторжение брака в органах загса может производиться не только по заявлению обоих, но и одного супруга (вне зависимости от наличия у них общих несовершеннолетних детей). Основанием к этому может быть признание судом супруга безвестно отсутствующим.

Вы наверняка уже поняли, что нужно делать. Конечно же, обратиться с соответствующим заявлением в суд. Согласно ст. 42 Гражданского кодекса, если в течение одного года нет сведений о человеке по месту его жительства, то он может быть признан безвестно отсутствующим. На основании судебного решения, по вашему заявлению, орган загса расторгнет ваш брак, а дальше свою судьбу будете решать только вы сами.

Возможно, вы меня спросите, что произойдет в случае, если блудный супруг все же возвратится домой, а вы уже будете наслаждаться семейной жизнью с новым мужем. На самом деле такая ситуация вполне реальна. Но волноваться не стоит. Согласно статье 26 Семейного кодекса новый брак в подобной ситуации препятствует восстановлению старого. Семью стоит беречь!

 

Хотите задать вопрос члену коллегии адвокатов Наталье Бороховой?

Пишите по адресу:

127299, Москва, ул. Клары Цеткин, д. 18, к. 5

Издательство «Эксмо», редакция № 1,

для Н. Бороховой. С пометкой «Вопрос адвокату».

 

Ответы на самые интересные вопросы ищите в следующих книгах Натальи Бороховой!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)