АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Две грани маркетинга

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. Австрійська школа граничної корисності
  3. Б. Эпителиальные ткани имеют вид клеточных пластов, занимающих пограничное положение
  4. Бюджет маркетинга
  5. Бюджетное ограничение и его уравнение. Наклон бюджетной линии, факторы её сдвига.
  6. Бюджетные линии (линии бюджетного ограничения)
  7. БЮДЖЕТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ
  8. Ввоз и вывоз культурных ценностей через таможенную границу Украины
  9. Верхние и нижние границы представлений об элитарности
  10. Взаимосвязь и различия логистики и маркетинга.
  11. Взаимосвязь и различия логистики и маркетинга. Маркетинг и логистика как источники синергетического эффекта
  12. Виды маркетинга
Стратегический маркетинг Аналитическая ориентация   Операционный маркетинг Ориентация на действия
Анализ потребностей Определение базового рынка
 
 

 

Выбор в качестве цели существующих сегментов
Сегментирование рынка Стратегические бизнес-единицы и сегменты
 
 

 

План маркетинга Цели, позиционирование, тактика
Анализ возможностей бизнеса Рыночный потенциал и жизненный цикл товара   Маркетинг-микс Товар, дистрибьюция, цена, коммуникации
Анализ конкуренции Поиск конкурентного преимущества     Маркетинговый бюджет
Разработка стратегии развития Исполнение и контроль

 

Стратегический маркетинг -это в первую очередь анализ потребностей индивидов и организаций.

 

С маркетинговой точки зрения покупателю не нужен продукт как таковой, ему необходимо решение проблемы, которое может обеспечить тот или иной товар или услуга. Это решение может быть получено при помощи различных технологий, которые сами по себе постоянно изменяются.

 

Цели СМ обычно включают в себя систематический и непрерывный анализ потребностей и запросов ключевых потребительских групп, а также разработку и производство товара (оказание услуги), что позволит фирме обслуживать выбранные группы или сегменты более эффективно, чем конкуренты. Достигая этих целей, фирма обеспечивает себе устойчивое конкурентное преимущество.

 

Роль СМ заключается в том, чтобы эволюционировать параллельно с базовым рынком и идентифицировать различные товарные рынки или сегменты, существующие или потенциальные, посредством анализа всего подлежащего удовлетворению многообразия потребностей.

Выявленные товарные рынки представляют различные экономические возможности, преимущество которых необходимо оценить:

  • Количественной оценкой этого преимущества является величина потенциального рынка
  • Динамической оценкойэкономически выгодный для него период, или длительность его жизненного цикла

 

Преимущество товарного рынка для фирмы зависит от её собственной конкурентоспособности (т.е. от способности фирмы удовлетворять нужды потребителей лучше, чем это делают её конкуренты).

 

Фирма конкурентоспособна, если у неё есть конкурентное преимущество:

  • Либо она может отличать себя от конкурентов благодаря устойчивым отличительным качествам товара (внешнее конкурентное преимущество)
  • Либо имеет более высокую производительность и как следствие более низкую себестоимость (внутреннее конкурентное преимущество)

Роль СМ заключается:

  • в использовании существующих возможностей или
  • в создании привлекательных возможностей, т.е. возможностей, отвечающих ресурсам и ноу-хау фирмы и сулящих потенциал роста и прибыльности.

Процесс СМ имеет средне- и долгосрочные горизонты планирования, его задача заключается в разработке миссии фирмы, определении целей, выработке стратегии развития и обеспечении сбалансированной структуры портфеля товаров.

 

Данная задача отражения и стратегического планирования существенно отличается от операционного маркетинга и требует совершенно иных навыков.

Операционный маркетинг - ориентированный на действия процесс, осуществляемый в течение кратко- или среднесрочного периода времени и направленный на существующие рынки или сегменты с целью организации дистрибьюторской, сбытовой и коммуникационной политики предприятия, информирования потенциальных покупателей и продвижения отличительных качеств товара с одновременным снижением информационных затрат.

В сущности, это классический коммерческий процесс достижения целевого рынка при помощи тактических средств, связанных с товаром, дистрибьюцией (место), ценой и коммуникациями (продвижением) – четырьмя «Р» маркетинг-микса.

 

План ОМ содержит цели, описание позиции, тактики и бюджетов для каждой торговой марки фирмы на данный период времени и в данном географическом регионе.

 

Главная задача ОМ заключается в получении выручки от реализации, или целевого товарооборота. Это означает, что фирма должна продавать с использованием наиболее эффективных методов сбыта и одновременно минимизировать затраты. ОМ является определяющим фактором, от которого напрямую зависит прибыльность фирмы в краткосрочном периоде.

ОМ – наиболее выраженный и заметный аспект маркетинга (в первую очередь по причине важности рекламы и стимулирования сбыта).

 

Итак, СМ и ОМ требуют от маркетера совершенно разных навыков и умений (быть аналитиком и быть продавцом (коммерсантом), но с другой стороны, эти 2 роли полностью дополняют друг друга, учитывая, что разработка стратегического плана должна осуществляться в тесной связи с операционным маркетингом.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)