АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6. Группировки

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Если вы постоянно посещаете матчи, то неминуемо обнаружите, что почти на каждой игре вас окружают одни и те же люди. В подавляющем большинстве случаев вы только общаетесь с ними на матчах, и ничего больше. Вы можете больше не встречаться с ними нигде за исключением футбола, но когда вы находитесь среди этой маленькой компании, дома или на выезде, или даже в пабе перед или после игры, эти люди так же важны для вас. как ваша собственная семья. Для многих фанов одной из наиболее клевых вещей в футболе является возможность встречаться с новыми людьми, интересующимися тем же, но которых они не видят в повседневной жизни. Это простая другая сторона жизни, и она называется футболом.

Этого достаточно для большинства людей, но что, если вы и ваша маленькая компания любите приключения? Что, если вы ходите на футбол со своими приятелями с малых лет и растете вместе; вы начинаете ездить на выезда и участвовать в махачах, и, рано или поздно, вам надоедает постоянно защищаться, и вы начинаете нападать сами и планируете эти нападения. Вы становитесь организацией, и прежде чем вы осознаете это, вы в свои двадцать лет уже обладаете определенной репутацией.

Давайте рассмотрим другой сценарий. Вы находитесь в пабе с группой других парней — вы бываете там перед каждой игрой в течение нескольких сезонов — и этот паб становится мишенью для фанов команды-соперника и некоторые из вас получают серьезные травмы. Когда ваш клуб в следующем сезоне играет с этой командой на выезде, вы с приятелями нападаете на их паб, чтобы отомстить. Но потом это повторяют они, и далее до бесконечности.

И еще один вариант: вы живете в маленьком городке, где нет своей футбольной команды, и вы ездите на матчи за несколько миль вместе с множеством людей, делающих то же самое; Каждую неделю вы ездите в общественном транспорте с одними и теми же людьми, знакомитесь с ними, и вот вы уже находитесь рядом на трибунах на каждой игре. Это место становится вашим. Через сезон-другой, когда вы становитесь старше, вы начинаете пробивать собственные автобусы на выезда, и соответственно, путешествуете вместе.

Все эти ситуации происходят у практически каждого клуба в Англии сейчас и являются тем основанием, на котором выросли все ранее организованные группировки в стране: Такие группы, подчас странным образом объединяющие совершенно разных людей, неизбежно становятся наиболее активными в плане насилия. Совсем не обязательно это ими организованные акции, но они никогда не пропускают махачей; так продолжается из раза в раз, они становятся известными среди остальных фанов, и, таким образом, первые семена репутации посеяны. Люди из такой группы постепенно осознают это и гордятся тем фактом, что из никому не известных людей, посещающих матчи, превращаются во вполне узнаваемую внутриклубную фракцию. Они всеми силами стремятся расти, так как прежде всего хотят развивать, свою репутацию. В результате махачи становятся все более жестокими, а акции все более дерзкими. Их может быть только десять человек, может быть пятьдесят, но они поддерживают свою репутацию, и страх, внушаемый ими другим людям — до, после и во время акций постепенно растет.

Так вы приобретаете славу и известность дома и имеете достаточное число человек в группировке. Вы знаете, что, по всей вероятности, меньше половины из вас являются теми, кого принято называть хард-кором. тогда как остальные — в лучшем случае вы можете на них положиться, а в худшем это просто. «попутчики» [44]или охотники за дешевой славой. Но вы хотите, чтобы банда росла; вы нуждаетесь в новых людях, так как все развивается дальше? Да, в некоторых клубах этого не происходит, потому что этого не хочет хард-кор. Они знают, что легче организовать 20 человек, чем 200, и они также хотят сохранить элитную ауру. Они знают также, что маленькие группы чаще причиняют большие проблемы. Но самый важный фактор — чем больше людей в группировке, тем больше вероятность того, что репутация пострадает или даже будет; безвозвратно утеряна, если кто-то дрогнет в экстремальной ситуации. Для большинства групп, тем не менее, набор новых членов неизбежен, потому что люди сами буквально «липнут»; людям нравится принадлежать к чему-либо.

Однако, никто, не может быть немедленно принятым, пару раз «прогулявшись» вместе с людьми из банды. Этого не происходит, так как во многих случаях это, полицейские агенты. Тот, кто хочет попасть в группировку, должен проделать нелегкий путь. Он должен заработать свою собственную репутацию и заслужить уважение для того, чтобы к нему. относились серьезно; может пройти много сезонов и много столкновений, прежде чем это случится. Репутация, группировки. наиболее важная вещь. находится в руках каждого из ее членов, и каждый должен максимально доверять друг другу и поддерживать один другого; если хард-кор не доверяет кому-то, этот «кто-то» скорее всего. будет исключен. Но есть и другие пути, чтобы попасть в группировку. Суппрртеры «Ньюпорт Каунти», например, однажды провели рекрутский набор путем расклеивания объявлений по городу (мы также знаем наверняка, что «Ньюпорт» имели группу, состоявшую исключительно из женщин, и членство [45]в ней было весьма ограниченным). Случается, что людей приглашают присоединиться к группировке (даже разные клубы) на основании их собственной индивидуальной репутации; их мы назовем «присоединившимися». Некоторые банды одного и того же клуба пробивают выезда и махачи совместно, некоторые выезда отдельно, но объединяются на махачи, но никогда банды не объединяются полностью, так как имеют свою собственную историю и репутацию. В общем, удобные для попадания в бригаду пути редки, и для большинства есть только один путь — заслужить это, что требует времени, нелегкого труда и отречения.

Когда ваша группировка приобретет определенную известность среди других клубов, другие группы неизбежно будут пытаться уничтожить то, чего вы добились. Ваши собственные результаты становятся для вас по крайней мере такими же важными, как команды, за которую вы болеете. Вы знаете, что если в город приезжают «Кардифф» или «Бирмингем», то вас ждет хорошее испытание на прочность, так же как и они надеются на хорошую проверку в вашем городе. Это своего рода игра. Среди поклонников любого клуба есть люди. организующие насилие, будь это большой клуб, как, например, «Миддлсбро», чьи фаны одни из наиболее активных в стране, или скромный «Уиган Атлетик», но его фаны постоянно готовы напасть на вас. Положение команд в турнирной таблице не имеет никакого значения для таких организованных групп. Любой суппортер скажет вам, что поездка в Лондонском метро или по северной железной дороге может быть очень опасной, поскольку вы не можете знать, кого вы там встретите — и банды маленьких клубов могут оказаться очень опасными.

Репутация, завоеванная среди суппортеров вашего клуба — это одно, но группировки хотят быть известными среди других клубов, они хотят, чтобы об их «подвигах» говорили. Только одна вещь помогает в этом: имя. Это совсем не бред: если группировка проявляет активность каждую неделю, то известность ее распространяется подобно лесному пожару. Если вы имели несчастье быть вовлеченным в инцидент, в котором вы закончили свою карьеру, и вас обнаружили лежащим с карточкой в руке, на которой написано что-нибудь вроде «Поздравляем, вы повстречались с Chelsea Headhunters», то будьте уверены, это название станет известным среди фанов вашего клуба в считанные часы. Подобные карточки используются большинством мобов в наши дни; возможности печатающих устройств в почтовых отделениях и на железнодорожных станциях делают их изготовление несложным и практически невычисляемым.

Следующий список названий был собран и прислан нам двумя людьми, которые помогали нам в наших исследованиях. Очевидно, что многие клубы имеют более одной группировки; список далеко не полный, поскольку постоянно создаются новые банды.

Ранг клуба совершенно не связан со статусом группировки, с которой вы можете повстречаться в ближайшем будущем. Например, тот же «Уиган Атлетик» имеет среднюю посещаемость домашних матчей около 2000 зрителей, а на стрелу в Блэкпул они собрали около 400 бойцов. А вы думали, мы шутим, что ли? [46]

 

ARSENAL Gooners

ASTON VILLA Steamers, Villa Youth

BARNSLEY Inter-City Tykes, Five-O

BIRMINGHAM CITY Zulu Warriors

BLACKBURN ROVERS Blackburn Youth

BLACKPOOL BRS (Bison Riot Squad), Seaside Mafia, BTS (Blackpool Tangerine

Service)

BOLTON WANDERERS Tonge Moon Slashers, Mongoose Cuckoo Boys, Billy Whizz

Fan Club BRADFORD CITY The Ointment

BRIGHTON&HOVE ALBION Headhunters

BRISTOL CITY Inter-City Robins

BURNLEY SS (Suicide Squad)

CAMBRIDGE UNITED Cambridge Casuals

CARDIFF CITY Soul Firm

CARLISLE UNITED BCF (Border City Firm)

CHELSEA Headhunters

CHESTERFIELD CBS (Chesterfield Bastard Squad)

DARLINGTON Darlington Casuals, Bank Top 200, The Gaffa

DERBY COUNTY DLF (Derby Lunatic Fringe)

DONCASTER ROVERS DDR (Doncaster Defense Regiment)

EXETER CITY Sly Crew

FULHAM Thames Valley Travellers

IMSBY TOWN CBP (Cleethorpes Beach Patrol)

HEREFORD UNITED ICF (Inter-City Firm)

HUDDERSFIELD TOWN HYC (Huddersfield Young Casuals)

HULL CITY City Psychos

LEEDS UNITED Service Crew

LEICESTER CITY Baby Squad, MMA (Mattew & Marks Alliance), BIF (Braunstone

Inter-City Firm), TRA (Thurnby Republican Army), ICHF (Inter-City Harry Firm)

LINCOLN CITY LTE (Lincoln Transit Elite)

MANCHESTER CITY Maine Line Service Crew. Guv'nors

MANCHESTER UNITED Inter-City Jibbers, The Cockney Reds

MIDDLESBROUGH Frontline

MILLWALL Bushwackers, The Treatment

NEWCASTLE UNITED Bender Crew, NME (Newcastle Mainline Express)

NORTHAMPTON TOWN NAT (Northampton Affray Army)

NOTTINGHAM FOREST Red Dogs, Naughty Forty

OLDHAM ATHLETIC Fine Young Casuals

OXFORD UNITED Warlords

PETERBOROUGH UNITED PTC (Peterborough Terrace Crew)

PLYMOUTH ARGYLE Central Element

PORTSMOUTH 657 Crew

READING Berkshire Boot Boys

ROTHERHAM UNITED Rotherham Casuals

SHEFFIELD UNITED ВВС (Blades Business Crew)

SHEFFIELD WEDNESDAY OCS (Owls Crime Squad)

SHREWSBURY TOWN EBF (English Border Front)

SOUTHAMPTON Inside Crew, The Uglies, Suburban Casuals

STQCKPORT COUNTY The Company, Hit Squad

SUNDERLAND Vauxies, Seaburn Casuals, Boss Lads, The Redskins

SWANSEA CITY Swansea Jacks, Jacks Army

TOTTENHAM HOTSPUR Yiddos, N17s

TRANMERE ROVERS TSB (Tranmere Stanley Boys)

WEST BROMWICH ALBION Section Five

WEST HAM UNITED ICF (Inter-City Firm)

WOLVERHAMPTON WANDERERS Subway Army. Bridge Boys

WREXHAM Frontline

YORK CITY YNS (York Nomad Society)

 

 

Эта книга в основном о клубах английской лиги, но Шотландия также, несмотря на уверения средств массовой информации, вносит изрядную лепту в футбольное насилие. Каждый английский фан хорошо знает, на что способны шотландцы. До сих пор у меня вызывает чувство стыда та многим памятная картина, когда они заполонили Лондон и даже поле на Уэмбли, и визиты на предсезонные товарищеские игры «Рейнджерс» и «Селтик» оставили свои следы на многих стадионах страны. Связи между английскими и шотландскими бригадами («Манчестер Юнайтед»/Селтик» и «Челси»/Рейнджерс» наиболее известны) обусловлены скорее политикой или религией, чем футболом, но они в самом деле объединяются для махачей, если это необходимо. Ниже мы привели список наиболее активных на данный момент шотландских банд.

ABERDEEN ASC (Aberdeen Soccer Casuals)

ARBROATH Soccer Crew

CELTIC Celtic Casuals

DUNFERMLINE ATHLETIC CSS (Carnegie Soccer Crew)

HEART OF MIDLOTIAN CSF (Casual Soccer Firm)

HIBERNIAN CCS (Capital City Service)

MONTROSE No Casuals, Portland Bill Seaside Squad

MOTHERWELL SS (Saturday Service)

GLASGOW RANGERS ICF (Inter-City Firm)

ST JONSTONE FCF (Fair City Firm)

ST MIRREN Love Street Division

Группировки имеют свою собственную историю. Некоторые игры, в том числе и проходившие довольно давно, запечатлены в памяти каждого суппортера. Письмо, помещенное ниже. присланное нам Стюартом из Барнсли, рассказывает об одном таком событии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)