АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальные

Читайте также:
  1. Акции и специальные события
  2. Бабкин А.В. Специальные виды туризма
  3. ГОСТ Р № 51501—99 НОЖИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ
  4. Классификации грунтов: общие, частные, специальные, региональные.
  5. Методы анализа шифров (универсальные, специальные, частные)
  6. На территории лагеря имеются зоны отдыха , беседки, отрядные места, а также специальные площадки: игровые, дискотечные, костровая.
  7. Налог и специальные платежи недропользователей в РК
  8. Общие и специальные дыхательные упражнения
  9. ОБЩИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
  10. Общий и специальные режимы налогообложения
  11. Раздел VIII.1. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ
  12. Роль спецмероприятий в избирательной кампании. Специальные мероприятия в избирательной кампании. Специальные мероприятия как эффективный способ коммуникации.

4.1.Временный вывоз — таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, могут временно использоваться за пределами таможенной территории Российской Федерации с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения к товарам мер нетарифного регулирования.

4.2 Беспошлинная торговля — таможенный режим, при котором иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, или российские товары продаются в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории Российской Федерации, непосредственно в магазинах беспошлинной торговли без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер нетарифного регулирования.

4.3 Перемещение припасов — таможенный режим, при котором товары, предназначенные для использования на морских (речных) судах, воздушных судах и в поездах, используемых для платной международной перевозки пассажиров либо для платной или бесплатной международной промышленной либо коммерческой перевозки товаров, а также товары, предназначенные для продажи членам экипажей и пассажирам таких морских (речных) судов, воздушных судов, перемещаются через таможенную границу без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер нетарифного регулирования.

4.4 Иные специальные таможенные режимы, касающиеся перемещения товаров в основном в интересах государственных органов РФ либо в целях проведения аварийно-спасательных операций.

4. Описание прикладной базы знаний на основе Продукционной модели представления знаний.

Если при проверке юридическим лицом допущены ошибки или помарки в декларации, то после повторного заполнения им декларации следует обратить особое внимание на это юридическое лицо: сделать более тщательный досмотр.

Если юридическое лицо является новичком (только что было оформлено как участник ВЭД), то следует уделять особое внимание к проверке декларируемого товара.

Если юридическое лицо является новичком (только что было оформлено как участник ВЭД), особо внимательно проверить коды ТН ВЭД, так как может быть допущена ошибка по неопытности.

Если человек, представляющий организацию, при досмотре ведет себя подозрительно, нервничает, путается в словах, то следует уделить ему особое внимание.

Если товаром являются художественные ценности, то обратить внимание на законность перемещения данных ценностей через границу, тщательно проверить документы, так как данные ценности могут находиться в розыске.

Если организация основана недавно, а перевозимый товар обладает особой ценностью, проверить законность деятельности данной организации.

Если представитель организации при прохождении таможенного контроля не может ответить на вопросы, касающиеся товара, области его применения, целей вывоза и т.д., обратить особое внимание на проверку его документов.

Если деятельность фирмы никак не связана с перевозимым товаром, выяснить причины провоза данного товара через границу.

4. Описание прикладной базы знаний на основе Продукционной модели представления знаний.

 

5. Формализация

Функциональное представление

 


 


Морфологическое представление

 

 


Информационное представление

 

 


Технологическое представление

 

 

Приложение 1

Регистрация участника ВЭД

1. Свидетельство И МНС РФ о государственной регистрации юридического лица, с 13-ти значным ОГРН - нотариальная копия;

2. Свидетельство И МНС РФ о постановке на учёт в налоговом органе юридического лица, с 10-ти значным ИНН - нотариальная копия;

3. Устав и учредительный договор организации (если есть), а для акционерных обществ всех видов выписка из государственного реестра акционеров с паспортными данными - нотариальные копии;

4. Если в уставе или учредительном договоре есть изменения, то прилагается Свидетельство И МНС РФ о данных изменениях и сам Протокол собрания учредителей или Решение с изменениями - нотариальные копии;

5. Информационное письмо об учете в ЕГРПО, выданная ГОСКОМСТАТ России (выдача Справки ГОСКОМСТАТА должна быть не более полугодовой давности) - нотариальная копия;

6. Справки из банка об открытии расчётного и текущего валютного (совпадающего с Паспортом сделки) счетов - оригиналы;

Справки должны содержать следующую информацию: наименование, фактический и юридический адрес, телефон, код ОКПО, ИНН и БИК банка, корреспондентский счёт, номера счетов.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ - дата выдачи Справки из банка должна быть за текущий год и, не более месячной давности.

7. Протокол собрания учредителей или Решение о назначении Генерального директора юридического лица - оригинал или нотариальная копия;

8. Приказ о назначении Главного бухгалтера - копия, заверенная юридическим лицом;

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ - если генеральный директор и главный бухгалтер являются иностранными гражданами, то требуется подтверждение миграционной службы РФ на право работы в России, или вид на жительство. Генеральный директор и главный бухгалтер, не имеющие прописки в Москве, должны пройти временную регистрацию.

9. Разборчивые копии паспортов Генерального директора и Главного бухгалтера (разворот с фотографией и разворот с местом жительства) - копии, заверенные юридическим лицом;

10. Баланс организации (форма 1 и форма 2) за последний квартал с отметкой налоговой инспекции, если организация только что зарегистрирована и не имеет бухгалтерского баланса, то для нее требуется справка из банка о внесении Уставного капитала и справка из ИМНС об отсутствии задолженностей - копии, заверенные юридическим лицом на каждой странице;

Для ПБОЮЛ патент - нотариальная копия, или декларация о доходах (заверенная печатью и подписью ПБОЮЛ на каждой странице).

Для уточнения фактического адреса юридического лица Таможенный орган вправе потребовать договор аренды (субаренды) на нежилое помещение с собственником помещения - копию, заверенную юридическим лицом на каждой странице, и Свидетельство на собственность данного помещения - копию, заверенную печатью собственника.

Договор субаренды должен быть согласован с собственником, т.е. печать собственника в конце договора либо приложение к договору аренды о пролонгации.

Для ускорения процесса таможенного оформления необходима печать юридического лица, сделанная для таможенных целей.

Если сотрудник фирмы подписывается под ГТД (Грузовая Таможенная Декларация), то необходимо еще 3 документа:

доверенность на бланке организации установленной формы;

разборчивую копию паспорта сотрудника (разворот с фотографией и разворот с местом жительства) - копию, заверенную юридическим лицом;

приказ о принятии на работу данного сотрудника - копию, заверенную юридическим лицом.

Доверенность установленной формы, выдаваемая таможенному брокеру, может уполномочивать в следующем:

проводить регистрацию и перерегистрацию Общества;

выполнять все действия, связанные с таможенным оформлением грузов, как экспортных, так и импортных;

представлять необходимые сведения, вносимые в ГТД и грузовые накладные;

декларировать, отправлять и принимать грузы;

оформлять сопроводительные и финансовые документы;

наносить отправительские, транспортные и специальные маркировки и манипуляционные знаки на грузовые места;

выполнять все действия, связанные с перевозкой грузов Общества всеми видами транспорта;

осуществлять бронирование доставки грузов;

проводить таможенное оформление, получение или помещение грузов на складе,

подписывать, подавать получать любые документы;

уплачивать необходимые пошлины и сборы;

представлять декларируемый груз в других организациях, связанных с таможенным оформлением груза в качестве лица, обладающего полномочиями представителя Общества по нарушениям таможенных правил,

в соответствии с Таможенным кодексом РФ, осуществлять иные таможенные формальности.

Доверенность установленной формы должна оформляться на фирменном бланке юридического лица и содержать следующие данные на уполномоченное лицо:

Документ, удостоверяющий личность

Дата и кем выдан данный документ

Место жительства

документ, удостоверяющий личность;

дата и кем выдан данный документ;

место жительства.

Приложение 2

Пакет документов, подаваемых в таможенный орган вместе с грузовой таможенной декларацией, для проведения таможенного оформления:

Декларация таможенной стоимости

Декларация таможенной стоимости (ДТС) - таможенный документ, который представляет собой письменное заявление декларанта или таможенного брокера, содержащее сведения об обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки, имеющее значение для определения таможенной стоимости, условиях применения метода определения таможенной стоимости, расчете таможенной стоимости товаров и источниках данных, на основе которых производится такой расчет. ДТС является неотъемлемой частью грузовой таможенной декларации

Паспорт сделки

Паспорт сделки (ПС) – это базовый документ для осуществления валютного контроля в сфере экспортных операций. Паспорт сделки составляется экспортером по каждому заключенному им контракту и подписывается соответствующим уполномоченным банком. Паспорт сделки включает в себя реквизиты уполномоченного банка, участников ВЭД с российской стороны и иностранных контрагентов, а также основные условия заключенного контракта.

После представления в соответствующий уполномоченный банк ПС вместе с оригиналом контракта банк подписывает паспорт сделки, после чего экспортер обязан представить в таможенный орган второй экземпляр этого документа. Данные, содержащиеся в ПС, сверяются с данными грузовой таможенной декларации и других представленных документов. По каждой экспортной сделке оформляется учетная карточка, содержащая сведения об отгрузке экспортного товара, о сроках поступления экспортной выручки, реквизиты уполномоченного банка. На основании данных карточки банк устанавливает контроль за переводом валюты в РФ, а после завершения платежей отсылает ее в учетный центр ГТК.

Сертификат происхождения

Соглашение:

Сертификат происхождения СТ-1 - документ, однозначно свидетельствующий о том, что продукция была полностью произведена или подвергнута достаточной обработке/переработке в государстве-участнике.

В данное Соглашение входят 10 государств СНГ: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Украина.

Сертификат происхождения по форме СТ-1 требуется на таможне при ввозе товара на территорию государства (участника Соглашения) для подтверждения страны происхождения. Оригинал сертификата предоставляется вместе с грузовой таможенной декларацией и другими документами, необходимыми для осуществления таможенного оформления.

В соответствии с двусторонними Соглашениями о свободной торговле, заключенными между Российской Федерацией и другими странами СНГ, товары, происходящие с территории указанных государств и ввозимые на их территорию, имеют льготы по НДС при наличии сертификата о происхождении товара формы «СТ-1».

Срок действия сертификата формы СТ-1 составляет 12 месяцев со дня выдачи.

Сертификат соответствия

Сертификат соответствия - документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям, действующим стандартам и правилам (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ Р МЭК, ГОСТ Р ИСО и др.). Наличие сертификата помогает покупателям в компетентном выборе продукции и является определенной гарантией ее доброкачественности.

Сертификация может носить как обязательный, так и добровольный характер.

"желтый сертификат" - сертификат для объектов обязательной сертификации;

"голубой сертификат" - сертификат для объектов, которые не вошли в Перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации. Такую продукцию можно сертифицировать на добровольных началах.

Ветеринарное разрешение

Для части товара животного происхождения (в основном сырья) необходимо оформить, разослать на пункты перехода границы РФ или отправить с грузом телефонограмму госветуправления, с разрешением ввоза для свободной реализации (для реализации населению) или для хранения без права реализации (для промпереработки).

Конечная цель - разрешение на ввоз, представляет собой телеграмму, разрешающую ввоз из определенной страны конкретной продукции в установленные сроки и установленным объемом, на указанный адрес разгрузки.

Карантинное разрешение

Порядок оформления документов при импорте продукции растительного происхождения, необходимых для ввоза и дальнейшего таможенного оформления. Для большей части товаров растительного происхождения необходимо оформить, разослать на пункты перехода границы РФ или отправить с грузом Импортное карантинное разрешение (ИКР).

ИКР - основной документ, определяющий порядок, условия ввоза и реализации продукции растительного происхождения (срок действия ИКР 3 месяца со дня получения).

Лицензирование

Лицензии делятся на генеральные и разовые. Генеральная лицензия выдается на один календарный год для осуществления государственных нужд, причем эти операции могут осуществляться по одной или нескольким сделкам. Разовые лицензии оформляются по каждой конкретной сделке с максимальным сроком до одного года.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)