АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Добровольцы

Читайте также:
  1. Девиз Акции - «Добровольцы в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья».

Несмотря на высочайший уровень развития техники, в современ­ной политике все же она не может заменить добровольцев. Без их помощи вряд ли какая-нибудь избирательная кампания окажется ус­пешной. Ведь существует множество дел, задач, которые нужно ре­шать, причем быстро.

Добровольцы — это энтузиасты. Они выполняют ту работу, на которую не хватает ни времени, ни сил, ни средств. Кроме того, это доступный ресурс талантов, что имеет большое значение для избира­тельной кампании. Поэтому крайне важно эффективно использовать силы добровольцев.

Прежде всего стоит разобраться, почему люди вообще соглашаются работать бескорыстно. Для новичков в политике, безусловно, порази­тельно то, что кто-то отдает свое время, способности и энергию уча­стию в избирательной кампании. Однако люди работают доброволь­но по целому ряду причин. Вот некоторые из них:

• они преданы конкретному кандидату или партии, которую он представляет, чего вполне достаточно, чтобы помогать избирательной кампании добровольно;

• людей волнует какая-то проблема, нашедшая отражение в программе кандидата;

• они хотят быть причастными к избирательной кампании или к политике конкретной партии. У них есть стремление по­пробовать нечто новое, испытать собственные силы. Если им нравится и по силам активная жизненная позиция, они по­пытаются реализовать

• ее через партию, определенную должность в избирательной кампании (иногда оплачиваемую) или же пробуя собствен­ные силы в качестве кандидата на будущих выборах;

• возможно, люди чувствуют себя одинокими и хотят сделать что-нибудь полезное в свое свободное время.

Существуют три ключевые условия эффективного использования сил добровольцев. Первое — их нужно умело привлекать к полезно­му делу. Второе — необходимо постоянно работать с ними. Третье — следует сделать их стойкими сторонниками кандидата.

Как привлекать добровольцев. Чтобы претворить план кампании в жизнь, нужно овладеть специальной системой привлечения добро-

вольцев и руководства их работой. Ключ к этой системе — умение обратиться с просьбой о помощи. Не стоит рассчитывать, что кто-то сам придет и предложит свои услуги. Это дело кандидата, его обя­занность — обращаться за помощью.

Когда кандидат создает систему привлечения добровольцев, он должен поразмыслить над тем, кто будет отвечать за этот участок ра­боты. Желательно, чтобы это был сам руководитель группы добро­вольцев. Он подбирает добровольцев везде, где только можно, чтобы обеспечить потребности кампании в человеческих ресурсах, и ведет записи об их деятельности. Он также обязан убедиться в том, что это хорошо подготовленные люди, и позаботиться о том, чтобы каждый из них получил соответствующее признание за проделанную работу. Руководитель добровольцев очень часто нуждается в помощи со сто­роны ответственных за определенные программы для того, чтобы эф­фективнее организовать работу добровольных помощников.

Где можно начать подбор добровольцев для избирательной кам­пании? Для этого существует много источников. Если кандидат про­водит свою первую избирательную кампанию и у него еще нет акти­ва добровольцев, работавших с ним в предыдущих кампаниях, то прежде всего стоит присмотреться к следующим источникам, с по­мощью которых их быстрее всего можно подобрать:

Списки лично знакомых кандидату людей. Следует составить список друзей, знакомых, друзей знакомых и просто коллег, с которыми кандидат вместе работал или работает сейчас. Вне­сти сюда членов общественных организаций, к которым он принадлежит. Не забыть и своих родственников.

Списки членов партии. Нужно обратиться к руководителям местных партийных организаций, встретиться с лидерами партий и людьми, занимающими выборные должности. По­просить у них списки партийной организации, а также участ­ников предыдущих избирательных кампаний.

Списки избирателей. Кандидат должен просмотреть списки избирателей, Есть вероятность, что он найдет там людей, ко­торые станут его добровольными помощниками.

• Кандидату не следует полагаться исключительно на хорошо известных, уже проверенных, но, возможно, изнуренных по­литической работой добровольцев. Всегда есть новые люди, которые еще не набили себе шишек в политической борьбе. Они могут быть новичками в большой политике, но при этом

прекрасно разбираться в делах ближайшего окружения, быть известными в своей среде и в общественных организациях.

Кандидату полезно присмотреться к людям, активно работающим в общественных организациях. Вполне возможно, что они лично по­могут ему и сведут его с другими потенциальными добровольцами. Привлекая избирателей из различных общественных организаций, кандидату нужно стремиться подбирать людей, разделяющих его взгляды и имеющих цель, близкую к его собственной.

При подборе добровольцев рационально привлекать людей, при­надлежащих к таким слоям населения: предприниматели, меценаты, члены профессиональных союзов, общественных формирований, по­требители, ремесленники, представители образования, науки и куль­туры, экологи, фермеры, государственные служащие, верующие, представители спортивной общественности, женских и студенческих организаций, люди преклонного возраста, ветераны войны и труда и др.

Как заинтересовать добровольцев. Кандидат не должен при­глашать поработать добровольцев так, будто он навязывает себя. Это ни в коем случае не соответствует действительности: он как кандидат про­сто дополнительно привлекает людей к политическому процессу. Кан­дидат должен доказать им, что они получили возможность содейство­вать развитию демократии, непосредственно работать для этого и ока­заться причастными к самому важному для общества делу. Одновре­менно будущему работнику избирательной кампании следует проде­монстрировать, какой вклад в нее он может внести. Кандидату не нужно считать, что его положения кандидата и его ведущего место в кампании достаточно, чтобы люди оставили свои дела и начали работать на него. Он должен выдержать конкуренцию с другими кандидатами и дать по­нять будущим добровольцам, что они жизненно необходимы именно его избирательной кампании и что он очень высоко ценит их усилия.

При этом очень важно быть конкретным. Людей легче при­влечь, если нужно немедленно приступить к какой-нибудь конкрет­ной работе и завершить ее в точно назначенный срок. В таком случае люди, как правило, хорошо понимают, чего от них хотят и когда именно. Очень часто от людей, желающих участвовать в избиратель­ной кампании, можно услышать фразу: «Я сказал им, что хотел бы помочь, но они так и не позвонили. А когда они наконец-то позвони­ли, я уже пообещал принять участие в других делах, потому что ду­мал, что они обо мне забыли».

Не нужно ждать последней минуты для того, чтобы найти добро­вольцев. Кандидат должен связываться с будущими добровольцами и откровенно говорить им, чего он от них ожидает и когда именно, пред­лагать различные варианты. Как только доброволец пообещает принять участие в работе, нужно послать ему открытку или письмо с уточнением различных деталей и благодарностью. Телефонный звонок за день или два до назначенной даты завершит привлечение добровольцев.

Руководитель группы добровольцев или кто-нибудь из команды кандидата должен иметь данные о каждом добровольце, уточнять их, за­вести карточки учета работы, выполняемой каждым добровольным по­мощником, и обновлять записи в течение всей избирательной кампании.

Как работать с добровольцами. Зачастую добровольцы, участ­вующие в кампаниях, оставляют свои удобные и уютные квартиры для того, чтобы ходить в какие-то незнакомые места, работать с людьми, которых они никогда раньше не знали. Поэтому задача кан­дидата — дать им почувствовать, что их ждут, им рады, что они нужны и их работу очень высоко ценят.

Один из методов подбора добровольцев — привлекать их, когда они заходят в штаб-квартиру кандидата или приходят на встречи. Необходимо организовывать специальные подготовительные семи­нары, где разъяснять добровольцам суть работы, показывать, какова ее роль в кампании в целом.

Как уже говорилось, работа добровольцев должна фиксироваться в карточке, заведенной на каждого из них. Кроме его имени, фами­лии, адреса, номера телефона, должны быть указаны поручение, ко­торое он выполняет, программа, в которой он принимает участие, и оценка его работы.

Приведем основные правила работы с добровольцами:

• им дают понять, что они действуют не изолированно, что их работа имеет большое значение для кампании в целом;

• добровольцев подробно инструктируют, поскольку не все они осмеливаются обратиться за помощью;

• им дают такие поручения, которые позволят им увидеть ко­нечный результат своей работы;

• им создают такие рабочие условия, которые не вынуждают их оставить команду;

• в работе с добровольцами нужно быть терпеливым;

• кандидат должен лично выражать благодарность добровольцу, если тот добился успеха, особенно когда осуществлена большая программа;

• благодарить, благодарить, благодарить!

Как поддерживать связи с добровольцами. Иногда о добро­вольцах забывают сразу же, как только программа кампании за­вершена или закончены выборы. К сожалению, из-за этого можно поплатиться в следующий раз, когда понадобится их помощь. Об этом нужно постоянно помнить. Совсем незначительные усилия не­обходимы для того, чтобы сохранить активный резерв добровольцев, круг содействовавших талантливых людей и поддерживать их готов­ность работать с кандидатом.

Можно дать некоторые советы, гарантирующие возвращение добровольцев в случае развертывания очередной программы или кампании. Для этого нужно:

• вознаграждать добровольцев. Использовать специальные знач­ки, открытки, билеты (можно бесплатные или недорогие) на различные мероприятия как поощрение для добровольцев, кото­рые отличились;

• посылать письма или открытки с благодарностью от имени кандидата или его супруги. Для добровольца это будет озна­чать, что его работу высоко оценили и что ему очень благо­дарны;

• приглашать добровольцев на вечера и встречи. Кандидат должен вдохновлять их, постоянно упоминать их и благодарить за вклад в работу, подчеркивать общественное значение их тру­да, и делать так, чтобы они ощущали свою принадлежность к кругу его доверенных лиц;

• информировать добровольцев о ходе кампании, запланиро­ванных мероприятиях, чтобы они чувствовали свою причаст­ность к делу. Стремиться поддерживать с ними контакт.

Нужно помнить, что добровольцы могли бы внести вклад в дру­гое дело. Но поскольку их привлекли к участию в избирательной кампании этого кандидата, то на него ложится ответственность как можно более эффективно использовать их способности. От кандида­та зависит, придут ли они к нему опять.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)