АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационные схемы избирательной кампании

Читайте также:
  1. Анализ работы логической схемы.
  2. Бланк Карты-схемы
  3. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  4. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС
  5. Блок ЦТР ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при приеме сигнала ТС на ЦП
  6. В 1965г. ввёл новую схему - «Крымские связки». Однако через 13 лет от этой схемы пришлось
  7. В АЛСН числового и частотного кода при электротяге постоянного тока схемы кодирования рельсовой цени в маршрутах отправления путей 2П. и 411 кодовключающее реле
  8. Военные кампании Хубилая в Японии, Индокитае и Яве
  9. Возможные схемы ректификации нефтей.Преимущества комбинированных установок.
  10. Вопрос 66. Организационные структуры управления, сформированные по принципу конгломерата.
  11. Вопрос 73. Линейные и функциональные организационные структуры-управления: достоинства и недостатки
  12. Впервые телевидение было использовано в политической кампании

Наилучший способ распределения ответственности работников штаба избирательной кампании — это составление организационной схемы. Она предусматривает ключевые должности, необходимые для реализации общего плана кампании. Организационная схема, опре­деляющая обязанности и ответственность руководящего персонала штаба, нужна даже при проведении местных выборов.

Далее приведены три различных типа схем, которыми можно воспользоваться при планировании организационного построения избирательных кампаний. (См.: схемы).

Базовая организационная схема. Она чаще всего используется для проведения небольших по масштабам избирательных кампаний (местных выборов), где их организация ориентируется на кандидата Единственным оплачиваемым работником тут является руководи­тель (менеджер), задача которого — практически, во всех деталях реализовать избирательную кампанию. В данном случае на руково­дителя избирательной кампании дополнительно возлагается ответст­венность за установление связей с общественностью (исполнение обязанностей пресс-секретаря).

Кроме того, кандидат тут пользуется помощью руководящего («кухонного») комитета, в состав которого входят: менеджер кампа­нии, председатель комитета поддержки, казначей, финансовый ди­ректор, руководитель группы добровольцев и юрисконсульт.

Во время такой кампании приглашается консультант, непосредст­венно работающий с ее руководителем (менеджером) и кандидатом.

Ответственный за график кампании одновременно исполняет обязанности руководителя штаба. Как правило, в штат входит также ответственный за выполнение специальных программ.

Средняя организационная схема. Эта схема более сложная, по­скольку тут кандидат полагается на руководящий комитет и менед­жера при проведении избирательной кампании и на ее исполнитель­ный комитет в случае необходимости получить консультацию. Сам кандидат более отдален от непосредственного руководства ежеднев­ной работой.

Базовая организационная схема

 

Средняя организационная схема

 

Развернутая организационная схема

 

По этой схеме руководитель (менеджер) кампании непосредст­венно сотрудничает с руководящим («кухонным») комитетом, в со­став которого входят он сам, ответственный за график, финансовый директор, ответственный за связи с общественностью (исследова­тельскую работу) и руководитель группы добровольцев. В состав исполнительного комитета входят менеджер, председатель комитета поддержки, его заместитель, казначей, юрисконсульт и секретарь.

Руководитель (менеджер) кампании руководит работой ответст­венных за график, работу добровольцев и за связи с общественностью (исследовательскую работу). Ответственный за выполнение графика наблюдает за работой руководителя штаба Финансовый директор подотчетен руководящему комитету.

Консультант кампании работает вместе с кандидатом, руководя­щим комитетом и финансовым директором.

Развернутая организационная схема. Эта организационная схе­ма применяется при проведении крупных по масштабам избиратель­ных кампаний, руководство которыми осуществляется менеджером. Кандидат тут еще более отдален от непосредственного руководства текущими делами и целиком полагается на менеджера в управлении избирательной кампанией. Помимо менеджера, оплачивается еще и труд руководителя по вопросам средств массовой информации, так­же работающего на постоянной основе.

Руководящий комитет действует под председательством менед­жера кампании. В состав этого комитета входят председатель комитета поддержки, его заместитель, финансовый директор, казначей, ответст­венный за соблюдение графика кампании, руководитель группы добро­вольцев и директор по вопросам средств массовой информации. Казна­чей, юрисконсульт, финансовый директор выступают советниками ме­неджера кампании. Консультант по преимуществу имеет дело с менед­жером кампании, но может давать советы и кандидату.

Подчиненный руководящему комитету, менеджер имеет в своем распоряжении полный штат работников в составе ответственного за график, руководителя группы добровольцев, директора по вопросам СМИ, ответственного за работу с коалициями (группами избирателей с особыми интересами) и руководителя штаба. Существует еще один уровень структуры, состоящий исключительно из добровольцев, ко­торый подотчетен этим постоянным штатным работникам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)