АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности инвестиций в городском хозяйстве. Инвестиционный цикл. Инвестиционный проект в городском хозяйстве

Читайте также:
  1. DLP-проекторы (Digital Light Processing).
  2. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  3. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. II. Проекты выполненные в персональной творческой мастерской Устинова Б.Г.
  7. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  8. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  9. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  10. LCD-проекторы (Liquid Crystal Display).
  11. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  12. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)

Понятие инвестиций раскрывается и в Законе РФ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. Там указывается, что "инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта".

Инвестиционный проект – комплексный план мероприятий, направленный на создание нового или реконструкцию действующего производства товаров и услуг, для достижения стратегических целей фирмы, получения экономического и другого положительного эффекта.

Под инвестиционным проектом в узком смысле понимается комплект документов, содержащий обоснованную цель предстоящей деятельности и определенные мероприятия, направленные на ее достижение.

В нем раскрываются возможности фирмы (резюме), виды товаров (услуг), рынки сбыта товаров (услуг), конкуренция на рынках сбыта, план маркетинга, план производства, финансовый план.

Инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Срок окупаемости инвестиционного проекта – срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение.

По отдельным стадиям жизненного (проектного) цикла выделяются:

Прединвестиционная стадия, в процессе которой разрабатываются вариант альтернативных инвестиционных решений, проводится их оценка и принимается к реализации конкретный их вариант;

Инвестиционная стадия, в процессе которой осуществляется непосредственная реализация принятого инвестиционного решения;

Постинвестиционная стадия, в процессе которой обеспечивается контроль за достижением предусмотренных параметров инвестиционных решений в процессе эксплуатации объекта инвестирования.

Основные разделы инвестиционного проекта:

а) краткая характеристика проекта (его «резюме»)

б) предпосылки и основная идея проекта

в) анализ рынка и концепция маркетинга

г) сырье и поставки

д) месторасположение, строительный участок и окружающая среда

е) проектирование и технология

ж) организация управления

з) трудовые ресурсы

и) планирование реализации проекта

к) финансовый план и оценка эффективности инвестиций

По функциональной направленности разделов инвестиционный проект строится в соответствии с рекомендациями отдельных международных организаций, обеспечивающих инвестиционную поддержку их реализации. Так, например, в соответствии с рекомендациями ЮНИДО (Организации Объединенных Наций по Промышленному Развитию) инвестиционный проект должен содержать следующие основные разделы:

а) краткая характеристика проекта (его «резюме»). В этом разделе содержатся выводы по основным аспектам разработанного проекта после рассмотрения всех альтернативных вариантов, когда концепция проекта, ее обоснование и формы реализации уже определены. Ознакомившись с этим разделом, инвестор должен сделать вывод о том, отвечает ли проект направленности его инвестиционной деятельности и инвестиционной стратегии, соответствует ли он потенциалу его инвестиционных ресурсов, устраивает ли его проект по периоду реализации и срокам возврата вложенного капитала и т.п.

б) предпосылки и основная идея проекта. В этом разделе перечисляются наиболее важные параметры проекта, которые служат определяющими показателями для его реализации, рассматривается регион расположения проекта в увязке с рыночной и ресурсной средой, приводится график реализации проекта и характеризуется его инициатор.

в) анализ рынка и концепция маркетинга. В нем излагаются результаты маркетинговых исследований, обосновывается концепция маркетинга и разрабатывается проект его бюджета.

г) сырье и поставки. Этот раздел содержит классификацию используемых видов сырья и материалов, объем потребности в них, наличие основного сырья в регионе и обеспеченность им, программу поставок сырья и материалов и связанные с ними затраты.

д) месторасположение, строительный участок и окружающая среда. В этом разделе подробно описываются месторасположение проекта, характер естественной окружающей среды, степень воздействия на нее при реализации проекта, социально-экономические условия в регионе и инвестиционный климат, состояние производственной и коммерческой инфраструктуры, выбор строительного участка с учетом рассмотренных альтернатив, оценка затрат по освоению строительного участка.

е) проектирование и технология. Этот раздел должен содержать производственную программу и характеристику производственной мощности предприятия; выбор технологии и предложения по ее приобретению или передаче; подробную планировку предприятии и основные проектно-конструкторские работы; перечень необходимых машин и оборудования и требования к их техническому обслуживанию; оценку связанный с этим инвестиционных затрат

ж) организация управления. В этом разделе приводится организационная схема и система управления предприятием; обосновывается конкретная организационная структура управления по сферам деятельности и центрам ответственности; рассматривается подробная смета накладных расходов, связанных с организацией управления.

з) трудовые ресурсы. Этот раздел содержит требования к категориям и функциям персонала, оценку возможностей его формирования в рамках региона, организацию набора, план обучения работников и оценку связанных с этим затрат.

и) планирование реализации проекта. В этом разделе обосновываются отдельные стадии осуществления проекта, приводится график его реализации, разрабатывается бюджет реализации проекта.

к) финансовый план и оценка эффективности инвестиций. Этот раздел содержит финансовый прогноз и основные виды финансовых планов, совокупный объем инвестиционных затрат, методы и результаты оценки эффективности инвестиций, оценку инвестиционных рисков.

Разработка инвестиционных проектов предприятия может быть осуществлена с помощью специальных компьютерных программ – COMFAR, PROJECT EXPERT и других.

Классификация инвестиционного проекта:

1) по количеству участников и степени влияния на окружающий мир:

– малые проекты – планы расширения производства, ассортимента выпускаемой продукции. Имеют небольшие сроки реализации;

– средние проекты – проекты реконструкции и технического перевооружения существующего производства продукции. Реализуются поэтапно, по производствам, по разработанным графикам поступления всех ресурсов;

– крупные проекты – объекты крупных предприятий, основанные на идее промышленного производства продукции, необходимые дляудовлетворения спроса;

– мегапроекты – целевые инвестиционные программы, содержащие взаимосвязанные конечным продуктом проекты. Бывают международными, государственными, региональными;

– глобальные проекты, их реализация влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;

– крупномасштабные проекты, их реализация влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в других странах;

– проекты регионального, городского (отраслевого) масштаба, реализация их влияет на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в определенном регионе, не оказывает влияния на ситуацию в других регионах;

2) по основным сферам деятельности: социальные; экономические; организационные; технические; смешанные;

3) по длительности: краткосрочные (до 3 лет); среднесрочные (3–5 лет); долгосрочные (свыше 5 лет);

4) по сложности: простые; сложные; очень сложные.

Вне зависимости от масштабности проекта процесс его осуществления можно рассматривать как совокупность действий, составляющих инвестиционный цикл. Инвестиционный цикл — это период времени от появления инвестиционного замысла (идеи проекта) до момента достижения поставленных целей. В соответствии с однородностью содержания выполняемых функций инвестиционный цикл можно разбить на три фазы.

1. Предынвестиционная фаза включает определение и установление целевых параметров инвестиционного проекта, проведение предпроектного анализа инвестиционных возможностей, обоснование инвестиционного проекта. Для локальных инвестиционных проектов целевые параметры зависят от особенностей инвестиционного проекта. Он может быть направлен на освоение новой продукции, технологии, техническое перевооружение и реконструкцию предприятия. В рамках определения целевых параметров необходимо проведение инновационного, патентного и экологического анализа технического решения проекта, проверки необходимости выполнения сертификационных требований. В процессе анализа инвестиционных возможностей оценивается информация о состоянии внутренней и внешней среды предприятия. Обоснование инвестиционного проекта предполагает составление декларации о намерениях.

2. Инвестиционная фаза заключается в разработке, государственной экспертизе и утверждении инвестиционного проекта.

3. Эксплуатационная фаза в зависимости от поставленной цели и объекта проектирования включает осуществление строительно-монтажных работ, приобретение и установку оборудования, набор и обучение персонала, производственную и послепроизводственную деятельность, представляющую собой элемент комплекса маркетинга — продвижения товара на рынок и определение места его продажи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)