АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные показатели оценки эффективности реальных инвестиционных проектов

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  3. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  4. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  5. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  6. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  11. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  12. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи

1. Чистый приведенный доход

2. Индекс доходности

3. Индекс рентабельности

4. Период окупаемости

5. Внутренняя ставка доходности

1. Чистый приведенный доход (net present value, NPV) позволяет получить наиболее обобщенную характеристику результата инвестирования, т.е. его конечный эффект в абсолютной сумме. Под чистым приведенным доходом понимается разница между приведенными к настоящей стоимости суммой чистого денежного потока за период эксплуатации инвестиционного проекта и суммой инвестиционных затрат на его реализацию. Расчет этого показателя при единовременном осуществлении инвестиционных затрат осуществляется по формуле:

, где

ЧПДе – сумма чистого приведенного дохода по инвестиционному проекту при единовременном осуществлении инвестиционных затрат;
ЧДПt – сумма чистого денежного потока по отдельным интервалам общего периода эксплуатации инвестиционного проекта (если полный период эксплуатации инвестиционного проекта определить сложно, его принимают в расчетах в размере 5 лет);
ИЗе – сумма единовременных инвестиционных затрат на реализацию инвестиционного проекта.
i – используемая дисконтная ставка, выраженная десятичной дробью;
n – число интервалов в общем расчетном периоде t.

Если инвестиционные затраты, связанные с предстоящей реализацией инвестиционного проекта, осуществляются в несколько этапов, расчет чистого приведенного дохода производится по следующей формуле:

,

ЧПДм – сумма чистого приведенного дохода по инвестиционному проекту при многократном осуществлении инвестиционных затрат;
ЧДПt – сумма чистого денежного потока по отдельным интервалам общего периода эксплуатации инвестиционного проекта;
ИЗt – сумма инвестиционных затрат по отдельным интервалам общего эксплуатационного периода;
i – используемая дисконтная ставка, выраженная десятичной дробью;
n – число интервалов в общем расчетном периоде t.

Особенности ЧПД:

- Чистый приведенный доход зависит от размера инвестиционных затрат по проекту и от ожидаемого чистого денежного потока по нему.

- На размер ЧПД существенное влияние оказывает структура распределения общего объема инвестиционных затрат по отдельным периодам проектного цикла.

- ЧПД зависит от времени начала эксплуатационной стадии (по отношению к времени начала проектного цикла)

- ЧПД зависит от уровня дисконтной ставки (ставка дифференцируется в зависимости от уровня проектного риска и др. факторов).

2. Индекс (коэффициент) доходности (Profitability Index, PI) также позволяет соотнести объем инвестиционных затрат с предстоящим чистым денежным потоком по проекту. Расчет такого показателя при единовременных инвестиционных затратах по реальному проекту осуществляется по следующей формуле:

,

ИДЕ – индекс (коэффициент) доходности по инвестиционному проекту при единовременном осуществлении инвестиционных затрат;
ЧДПt – сумма чистого денежного потока по отдельным интервалам общего периода эксплуатации инвестиционного проекта;
ИЗЕ – сумма единовременных инвестиционных затрат на реализацию инвестиционного проекта.
i – используемая дисконтная ставка, выраженная десятичной дробью;
n – число интервалов в общем расчетном периоде t.

Если инвестиционные затраты, связанные с предстоящей реализацией инвестиционного проекта, осуществляются в несколько этапов, расчет индекса (коэффициента) доходности производится по следующей формуле:

,

ИДм – индекс (коэффициент) доходности по инвестиционному проекту при многократном осуществлении инвестиционных затрат;
ЧДПt – сумма чистого денежного потока по отдельным интервалам общего периода эксплуатации инвестиционного проекта;
ИЗt – сумма инвестиционных затрат по отдельным интервалам общего эксплуатационного периода;
i – используемая дисконтная ставка, выраженная десятичной дробью;
n – число интервалов в общем расчетном периоде t.

Для реализации могут быть приняты реальные инвестиционные проекты только со значением показателя индекса доходности выше единицы.

3. Индекс (коэффициент) рентабельности в процессе оценки эффективности инвестиционного проекта может играть лишь вспомогательную роль, так как не позволяет в полной мере оценить весь возвратный инвестиционный поток по проекту (значительную часть этого потока составляют амортизационные отчисления) и не соизмеряет анализируемые показатели во времени. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

,

ИРИ – индекс рентабельности по инвестиционному проекту;
ЧПИ – среднегодовая сумма чистой инвестиционной прибыли за период эксплуатации проекта;
ИЗ – сумма инвестиционных затрат на реализацию инвестиционного проекта.

Показатель «индекс (коэффициент) рентабельности» позволяет вычленить в совокупном чистом денежном потоке важнейшую его составляющую – сумму инвестиционной прибыли. Кроме того, он позволяет осуществить сравнительную оценку уровня рентабельности инвестиционной и операционной деятельности (если инвестиционные ресурсы сформированы за счет собственных и заемных средств, индекс рентабельности инвестиций сравнивается с коэффициентом рентабельности активов; если же инвестиционные ресурсы сформированы исключительно за счет собственных финансовых средств, то базой сравнения выступает коэффициент рентабельности собственного капитала). Результаты сравнения позволяют определить: дает ли возможность реализация инвестиционного проекта повысить общий уровень эффективности операционной деятельности предприятия в предстоящем периоде или снизит его, что также является одним из критериев принятия инвестиционного решения.

4. Период окупаемости (Payback Period, PP) является одним их наиболее распространенных и понятных показателей оценки эффективности инвестиционного проекта. Расчет этого показателя может быть произведен двумя методами – статичным (бухгалтерским) и дисконтным.

Недисконтированный показатель периода окупаемости, определяемый статичным методом, рассчитывается по следующей формуле:

,

ПОН – недисконтированный период окупаемости инвестиционных затрат по проекту;
ЧДПГ – среднегодовая сумма чистого денежного потока за период эксплуатации проекта (при краткосрочных реальных инвестициях этот показатель рассчитывается как среднемесячный);
ИЗ – сумма инвестиционных затрат на реализацию проекта.

Соответственно дисконтированный показатель периода окупаемости определяется по следующей формуле:

,

ПОД – дисконтированный период окупаемости единовременных инвестиционных затрат по проекту;
ЧДПt – средняя сумма чистого денежного потока по отдельным интервалам общего периода эксплуатации инвестиционного проекта;
ИЗе – сумма единовременных инвестиционных затрат на реализацию инвестиционного проекта;
i – используемая дисконтная ставка, выраженная десятичной дробью;
n – число интервалов (лет, месяцев) в общем расчетном периоде t;
t - общий расчетный период эксплуатации проекта (лет, месяцев).

Первой особенностью показателя периода окупаемости является то, что он не учитывает те суммы чистого денежного потока, которые формируются после периода окупаемости инвестиционных затрат. Так, по инвестиционным проектам с длительным сроком эксплуатации после периода их окупаемости может быть получена гораздо большая сумма чистого денежного потока, чем по инвестиционным проектам с коротким сроком эксплуатации (при аналогичном и даже более быстром периоде окупаемости последних).

Второй особенностью показателя периода окупаемости, снижающей его оценочный потенциал, является то, что на его формирование между началом проектного цикла и началом фазы эксплуатации проекта. Чем большим является этот период, тем соответственно выше и размер показателя периода окупаемости проекта.

Третьей особенностью периода окупаемости, определяющей механизм его формирования, является значительный диапазон его колебания под влиянием изменения уровня принимаемой дисконтной ставки. Чем выше уровень дисконтной ставки, принятый в расчете настоящей стоимости исходных показателей периода окупаемости, тем в большей степени возрастает его значение и наоборот.

5. Внутренняя ставка доходности (Internal Rate of Return, IRR) является наиболее сложным показателем оценки эффективности реальных инвестиционных проектов. Она характеризует уровень доходности конкретного инвестиционного проекта, выражаемый дисконтной ставкой, по которой приводится к настоящей стоимости инвестиционных затрат. Внутреннюю ставку доходности можно охарактеризовать и как дисконтную ставку, по которой чистый приведенный доход в процессе дисконтирования будет приведен к нулю (т.е. ВСД = i, при которой ЧПД = 0).

Математической формулы прямого определения показателя внутренней ставки доходности не существует. Значение этого показателя определяется косвенным методом путем решения одного из следующих уравнений:

или ,

ВСД – внутренняя ставка доходности по инвестиционному проекту, выраженная десятичной дробью;
ЧДПt – сумма чистого денежного потока по отдельным интервалам (t) эксплуатационной фазы проектного цикла;
ЧПДН - сумма чистого приведенного дохода по проекту, приведенная к настоящей стоимости;
ИЗН – сумма инвестиционных затрат по проекту, приведенная к настоящей стоимости;
n – число интервалов в общем периоде проектного цикла t;

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)