АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные конструктивные схемы раздаточных коробок

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные принципы
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  12. III. Основные направления уголовно-правовой политики

Возможны две принципиальные схемы раздаточных коробок, имеющих два выходных вала. Примеры раздаточных коробок, выпол­ненных по первой схеме, приведены на рис. 16, в, а по второй -на рис. 1 а, г, д. Первая предусматривает привод заднего моста (мостов) от верхнего вала, вторая - - от нижнего. Первая схема используется преимущественно в раздаточных коробках с блоки­рованным приводом колес, так как на основном режиме движения при выключенном приводе колес переднего моста и включенной высшей передаче шестерни не участвуют в работе. Поэтому КПД таких раздаточных коробок очень высок, а требуемый ресурс шес­терен и, следовательно, их размеры и масса могли бы быть очень малыми. Однако при включении переднего моста с возникновением циркуляции мощности шестерни раздаточной коробки оказываются в круге циркуляции и нагружаются дополнительным крутящим мо­ментом. Это требует увеличения размеров шестерен и уменьшает выигрыш в размерах и массе, который мог бы быть получен. От­сутствие в раздаточной коробке, конструктивная схема которой изо­бражена на рис. 16, промежуточного вала позволяет уменьшить ее размеры, массу и стоимость, увеличить КПД при включенном переднем ведущем мосте. Однако при этом требуется применение дополнительной зубчатой муфты и усложняется механизм управ­ления (из-за необходимости одновременного перемещения зубчатых муфт 2 и 4 при включении и выключении низшей передачи). При­менение такого конструктивного решения повлекло за собой вра­щение карданных валов в разные стороны, что учитывается соот­ветствующей компоновочной схемой главных передач. Вообще же вращение выходных валов раздаточной коробки в разные стороны желательно, так как при этом уменьшается реактивный момент на ее корпусе.

Раздаточные коробки, выполненные по второй схеме, имеют постоянно работающее одно или (при наличии промежуточного вала) даже два зацепления шестерен, что снижает КПД трансмиссии и увеличивает износ шестерен. Однако такая схема чаще всего используется при дифференциальном приводе, поскольку установка дифференциала на верхнем валу более сложна и требует дополни­тельных мероприятий по обеспечению его смазывания.

К достоинствам второй схемы следует также отнести то, что шестерни не нагружаются дополнительным моментом, если при заблокированном дифференциале возникает циркуляция мощности.

Еще одно преимущество выполненных по второй схеме разда­точных коробок состоит в том, что в них проще установить де­мультипликатор. В раздаточных коробках, построенных по первой схеме, это конструктивно более сложно.

Поскольку на автомобилях повышенной проходимости масса распределяется по ведущим колесам более или менее равномерно, к ведущим мостам необходимо подводить примерно одинаковые крутящие моменты. В этом случае при наличии дифференциального привода в раздаточных коробках автомобилей, имеющих колесную формулу 4x4, применяют симметричные межосевые дифференци­алы (рис. 1 г). Если же на имеющем колесную формулу 4x4 ав­томобиле на задние колеса приходится заметно большая доля массы автомобиля, чем на передние (вследствие этого на задних колесах используется двойная ошиновка), или этот автомобиль имеет ко­лесную формулу 6x6, то используются несимметричные диффе­ренциалы (рис. 1а,д). В таких случаях чаще всего крутящие мо­менты между выходными валами распределяются в отношении 1:2, т.е. на более загруженные колеса подается больший крутящий мо­мент.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)