АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ КОСТНЫХ ТКАНЕЙ

Читайте также:
  1. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  2. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  3. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  4. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  5. II. Состав попечительского совета
  6. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  7. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  8. А. КРОВЬ 43. Состав крови
  9. А. Составные части
  10. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  11. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  12. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.

 

Различают два дифферона клеток:

 

- остеобласты и остеоциты, появляющиеся из стволовых клеток механоцитов или из клеток мезенхимы:

- остеокласты, появляющиеся из СКК при слиянии моноцитов по типу симпласта.

 

Остеобласты – появляются из проостеобластов надкостницы. Различают неактивные и активные Обл.

Лежат на периферии костных балок непрерывным слоеме или в виде скоплений. Форма округлая, угловатая, размер 15-20 мкм, ядро лежит на периферии, хорошо видно ядрышко и мелкие глыбки хроматина. Цитоплазма базофильная с четкими краями, микроворсинками и отростками. Отростки клеток соединяются с отростками остеоцитов в глубине ткани. Хорошо развит синтетический аппарат, большое количество РНП. В центральной части клетки бепорядочное скопление дигтиосом и гр.ЭПС, по периферии и в отростках – микрофиламенты.

 

ФУНКЦИЯ.

1. Синтез белков:

- коллаген 1;

- сиалопротеин;

- форфорин

- протеогликаны; остеонектин соединения

- гликозаминогликаны; остеокальцин белков с

- факторы роста. Углеводами

 

2. Синтез щелочной фосфатазы – для образования минеральных веществ.

3.Минерализация костной ткани.

Эта функция происходит следующим образом.

Белки матрикса удерживают в ткани кальций, в присутствии щелочной фосфатазы, способствуя образованию минеральных веществ. Щелочная фосфатаза и нестабильное соединение фосфата кальция выделяются ОБЛ в виде секреторных пузырьков. Сразу после разрушения мембран окаймленных пузырьков система стабилизируется и гидроксиапатиты выпадают в осадок, т.е. щелочная фосфатаза остеобласта освобождает Са++ и фосфаты из органических соединений крови для образования гидроксиапатита.

Химических состав оссеомукоида. Кроме перечисленных белков, в матрикс входят:

- коллаген костной ткани, соединяясь с минеральными веществами, образует прочные структуры;

- хондроитинсульфат – способствует кальфикации, для этого в матриксе много гликогена;

- гликозаминогликаны и протеогликаны – участвуют в водном и электролитном обмене;

- сиалопротеины – захватывают Са++ из крови (соединения сиаловой кислоты);

- лимонная кислота – освобождает Са++ из костной ткани.

 

Остеоциты – по своему строению и функции близки с ОБЛ. они лежат в полостях костной ткани – лакунах. Это вытянутые клетки с небольшим гиперхромным ядром. Многочисленные отростки проходят в канальцах, пронизывающих костную ткань и соединяются с отростками других ОЦ, образуя сеть клеток. По отросткам клетки передают питательные вещества в отростках находятся продольные нити актина. Между стенками лакуны и отростками циркулирует жидкость, которую они передвигают сокращениями актина.

ФУНКЦИЯ:

1. Гомеостатическая – синтез компонентов матрикса для сохранения в нем постоянства органических и неорганических веществ;

2. Лизис межклеточного вещества с выходом Са++ в кровь. Деление ОЦ невозможно.

Остеокласты – крупные клетки (100 мкм) с несколькими десятками ядер. Цитоплазма оксифильная или слабо базофильная, содержит включения и вакуоли, возле костной ткани имеет выросты и щеточную кайму. Клетка содержит значительно больше митохондрий и лизосом, чем другие. В клетках различают четыре зоны:

1. Гофрированная каемка – прилежит к костной ткани и состоит из складок, глубоко вдающихся в цитоплазму;

2. Светлая зона – в виде светлого пояска окружает 1) зону;

3. Область светлых пузырьков и вакуолей – сюда проникают складки цитолеммы 1 зоны.

4. Базальная часть – ядра, центриолы и др.органеллы.

 

 

ФУНКЦИЯ – разрушение неорганических веществ. Прикрепляясь с поверхности кости, ОК выделяет СО2, кот.в присутствии карбо-ангидразы способствует образованию угольной кислоты. Кислая среда способствует разрушению матрикса, а органические соединения могут разрушить обычные макрофаги. При этом ОКЛ находятся в крупных лакунах или нишах.

 

КОСТЬ – КАК ОРГАН

 

В пространство, освобожденное ОКЛ врастают сосуды, андвентициальные клетки которых становятся ОБЛ и строят костную ткань, т.е. центром образования костной ткани является кровеносный сосуд, окруженный 5-10 слоями остеобластов и далее остеоцитов. Эта структурно-функциональная единица костной ткани – остеон. Большая часть остеонов идут продольно, их сосуды лежат в костных продольных каналах – Гаверсовых каналах, а идущие поперек кости и снаружи внутрь – в Фолькмановских прободающих каналах. Оболочка сосуда связана со стенками канала волокнами для фиксирования сосудов.

Направление остеонов зависит от направления механической нагрузки. Постоянно происходит перестройка костной ткани. Например, у детей 4 лет жизни она достигает 100% в год. Давление на костную ткань вызывает пызоэл. Эффект с образованием электрических зарядов.

Между остеонами лежат остатки прежних остеонов – вставочные пластинки.

Снаружи в кости различают компактную костную ткань, где остеоны и пластинки образуют сплошной массив.

В центре кости перекладины формируют губчатую костную ткань для костного мозга. Перекладины могут быть в виде трубочек, шаров или пластин.

Снаружи кость покрыта надкостницей, под которой лежит наружный слой генеральных костных пластинок, остеоциты которых питаются из надкостницы.

Далее лежит широкий слой компактной кости из продольных остеонов с некоторой частью анастомозирующих поперечных сосудов.

На границе с губчатым веществом костномозговой полости лежит внутренний слой генеральных костных пластинок, клетки которых питаются из костного мозга.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)