АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Россия на острие атаки

Читайте также:
  1. I. Россия в мировом сообществе
  2. II. Россия при первых Романовых.
  3. IV. Россия– государство с республиканской формой правления
  4. Атаки на AH, ESP и IKE
  5. Атаки на AH, ESP и IKE.
  6. БОГАТСТВО И БЕДНОСТЬ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ РОССИЯН
  7. Возможные атаки на базу данных SAM
  8. Вопрос. Николаевская Россия.
  9. Дизайнер. Москва, Россия
  10. Дизайнер. Москва, Россия
  11. Дореволюционная Россия
  12. Киномеханик. Москва, Россия

 

Сначала надо ввязаться в серьезный бой, а там уже видно будет.

Наполеон

 

Самый быстрый способ закончить войну – это потерпеть поражение.

Дж. Оруэлл

 

В прессе недавно промелькнуло сообщение:

 

Почему именно этот случай рассматривается мною? Потому что впервые не только осознана на государственном уровне угроза генного оружия, но и принято решение бороться с ней. Для всего этого нужна достоверная информация, доступ к которой у правительственных чинов на службе гораздо выше.

 

Немного истории

 

Чтобы разобраться в вопросе, чем отличается генное оружие от биологического, стоит обратиться к истории. Впервые в военном деле биологическое оружие было использовано в 1346 году золотоордынским ханом Тохтамышем, который при осаде крепости Каффа в Крыму приказал, ввиду ее неприступности, забрасывать при помощи катапульт за городские стены трупы зараженных бубонной чумой людей и животных. В итоге ключи от города оказались в руках у Тохтамыша, но ему недолго пришлось радоваться успеху, так как начавшаяся эпидемия значительно проредила и его войско, а потом добралась и до Европы, где стала причиной смерти 25 миллионов человек. Конечно, это была победа, доставшаяся очень дорогой ценой, но исторический опыт показывает, что еще с древних времен умы правящих миром бередила идея создания абсолютного оружия.

Со временем опыт применения биологического оружия у человечества только накапливался. И уже в начале XХ века ученый Пастер проводил опыты по заражению кроликов бациллой куриной холеры, именно эту точку и считают отправной. В 1972 году использование бактериологического оружия было запрещено Договором ООН, но до этого момента произошло только зарегистрированных 244 случая, когда в военных целях использовались микроорганизмы. И все же, несмотря на подписанный договор, страны, участвовавшие в формировании этого документа, продолжали и продолжают вести разработки бактериологического оружия, так как в микробиологии, как и в другой области науки, любое открытие может служить величайшим благом, и наоборот. Яркий пример – открытие Эйнштейна в физике, которое предоставляет неисчерпаемые энергетические возможности. Однако ядерная бомба может в любой момент перекрыть не только возможности, но и уничтожить всякие перспективы человечества на будущее.

Конечно же изучать даже самые смертоносные болезни, как и разрабатывать вакцину против них, просто необходимо. В противном случае даже вирус гриппа может стать смертельным для миллионов. А бактерия, невидимая обычным глазом, может убивать и своих и чужих, или все живое на планете.

Новая эра в микробиологии настала в 2000 году, когда после долгих усилий был расшифрован геном человека.

 

Справка: Геном человека – это геном биологического вида Homo sapiens. В нормальной ситуации у человека могут присутствовать 24 различные хромосомы (22+X+Y): 22 из них не зависят от пола (аутосомные хромосомы), 2 (X‑хромосома и Y‑хромосома) – зависят от пола. Хромосомы в общей сложности содержат приблизительно 3 миллиарда пар оснований нуклеотидов ДНК, в которых, по оценкам, содержится 20000–25000 генов.

(1) В ходе проекта генома человека содержимое хромосом находящихся в стадии интерфазы в клеточном ядре (вещество эухроматин), было выписано в виде последовательности символов. В настоящее время эта последовательность активно используется по всему миру в биомедицине. В ходе исследований выяснилось, что человеческий геном содержит значительно меньшее число генов, нежели ожидалось в начале проекта. Только для 1,5% всего материала удалось выяснить функцию, остальная часть составляет так называемую мусорную ДНК.

(2) В эти 1,5% входят собственно сами гены, которые кодируют белки, РНК‑гены (возможно псевдогены), регуляторные последовательности и интроны, геном человека.

По материалам международной энциклопедии «Википедия»

 

Геном – та самая уникальная последовательность генов, которая отвечает за всю биохимическую картину человеческого организма. Итогом работы биохимиков стало открытие, что у каждой нации различные комбинации генов в последовательности генома. Следствием чего являются различные реакции на одни и те же препараты и даже на пищу.

Самым ярким примером применения геномного оружия служит водка, прозванная индейцами «огненная вода», которая действительно сожгла почти все коренное население Америки. Пагубность алкоголя для этих народов оказалась значительнее, чем от наркотиков. Привело к такому положению дел отсутствие у них алкогольдегидрогеназы – фермента, разлагающего алкоголь, который отсутствует и у людей монголоидной расы. Этим и обусловлена их зависимость от спиртсодержащих продуктов. Примечательно, что пионером и первопроходцем в осваивании геномного оружия стало руководство компании Гудзонова залива, которое всячески поощряло распространение среди американских индейцев в годы колонизации «огненной воды», преследуя целью захватить или купить за бесценок земли, принадлежащие коренному населению.

Казалось, такое возможно было лишь в те дикие и далекие годы, но, смотря сегодня на уровень пьянства в России, можно смело сказать, что генная война уже в полном разгаре. Однако сами русские не бьют в набат, похоже, что их вполне устраивает складывающаяся ситуация.

Такой же вывод сделал известнейший российский генетик и академик РАН Сергей Инге‑вечтомов, который заявил что «этническое[9]оружие уже существует – это водка». По его мнению, и не безосновательному, алкоголь блестяще прошел испытания на американских индейцах и на российских малых северных народах, хотя последние зачастую спивались и спиваются без злых ухищрений колонизаторов их земель. Примечателен и тот факт, что русские ученые из Института биохимии и генетики РАН в Уфе выяснили, что у коренных россиян за алкоголизм отвечает сочетание 5 генов. В ходе этого исследования ими был создан способ точного установления риска подверженности алкоголизму и наркомании любого человека.

Но беда повального национального алкоголизма – это всего лишь цветочки, так как заковыристая комбинация генов выкидывает штуки и похлеще. Так, ученые той же РАН выяснили, что у грузин и негров практически нет защитного гена против вируса СПИДа (примечательно, что он присутствует у 25% русских и татар). И те, у кого есть подобный ген, практически не подвержены вирусу СПИДа.

 

Мнение Антонио Веланца, биохимика из Института генной инженерии в США:

Зная генотип расы, очень легко создать оружие против нее. К примеру, общеизвестна информация, что афро‑американцы практически не могут противостоять вирусу СПИДа, а кто мешает микробиологам сделать такой вирус легкопередающимся, для того чтобы уничтожить всех людей негроидной расы? Конечно, пока подобные заявления лишь фантастика, но это научная фантастика, и в течение ближайших 5 лет, уверен, любое научное образование, связанное с биохимией, биоинженерией и бактериологией, при наличии должного финансирования способно решить подобные задачи. Поэтому именно сейчас необходима правовая международная база по использованию и применению знаний генома человека. Однако стоит отметить и тот факт, что такое оружие будет применяться не только для поражения и смерти нации. Совсем нет, исследования показали, что данное знание позволит создать средства для вызывания усталости, снижения работоспособности – как интеллектуальной, так и физической. В принципе, можно все охарактеризовать одним словом – возможности биохимии, после такой расшифровки, практически безграничны. И стоит помнить, что любое научное достижение можно использовать как во благо, так и во вред.

 

Мнение Академика РАМН и РАН Михаила Пальцева:

Биооружие может распространяться через воду, продукты питания, а гены‑агрессоры могут встраиваться в пищевые растения. Результат подобных вторжений может проявляться даже в последующих поколениях, приводя к росту числа инсультов, инфарктов, злокачественных заболеваний.

Эксперты известной фирмы, занимающейся исследованиями генома, открыто заявляют, что в наших генах есть, по минимальной оценке, 15 000 «дверей», через которые вполне возможно «вторжение». Однако создателей оружия пока должен сдерживать фактор отсутствия полноценной информации о геноме. Особые опасения у ученых вызывают гены, отвечающие за кодировку фермента цитохром Р450. А так как это один из важнейших ферментов в разрушении токсических веществ и разнообразных канцерогенов, то, владея полной информацией о геноме наций, можно разрабатывать химическое оружие, действующее в строго определенном направлении.

 

Комментарии Сергея Левешова, академика РАН:

На мой взгляд, все же наибольшее внимание предполагаемых создателей генного оружия будет приковано к генам, отвечающим за апоптоз, то есть запрограммированную гибель клеток. Воздействуя на данный участок, можно уничтожить раковые клетки, что, по сути, будет панацеей от рака, но и используя обратный эффект, можно вызвать гибель органов человека. Чем чревата остановка сердца, думаю, не стоит говорить. Главное в этом – определить, что и как воздействует на апоптоз.

Самое интересное, что история изобилует разнообразными примерами различного генома у разных наций. Так, доподлинно известно, что у большинства представителей монголоидной расы, в отличие от европейских братьев по разуму, в довольно раннем возрасте прекращается синтез фермента, расщепляющего лактозу. В результате лишь 3% китайцев в среднем возрасте не опасаются пить молоко, у остальных же возникают расстройства желудка различной тяжести. Здесь стоит также вспомнить, что историческая мутация гена 12SpРНК, встречающаяся у жителей Поднебесной, вызывает глухоту при приеме определенных групп антибиотиков.

 

Комментарии Георга Миста, ведущего фармацевта США:

Сегодня, когда рынок лекарств отличается многообразием, стоит помнить о том, что воздействие одних и тех же препаратов на различные этнические группы может вызвать самые непредсказуемые реакции. Сегодня, после расшифровки генома человека, смело можно говорить, что данная проблема будет решена в кратчайшие сроки. Ведь только несколько десятков смертей в Японии при приеме обычных противосудорожных препаратов помогли определить причину, которой и стали эти самые противосудорожные препараты, отлично зарекомендовавшие себя по всему миру. Ответ на этот вопрос дала биохимия, определив, что у этой нации часто встречается мутация гена CYP2C19. Но 54 человека умерли, прежде чем была установлена причина – безвредный для европейцев препарат тамифлю. Помимо этого, в клиники обратилось более тысячи человек, которые заявили о галлюцинациях и психических проблемах, возникших после приема этого препарата. Доходило до самого страшного – страдали дети, они вставали ночью и в бессознательном состоянии выпрыгивали из окон. Поэтому говорить о создании геномного оружия сейчас и вводить запрет на исследование генов в высшей мере является глупостью. Потому что именно комбинация генома позволит говорить о правильном фармацевтическом подходе к лечению того или иного заболевания во всем мире.

 

Но несмотря на оптимизм биохимиков и людей в белых халатах, военные тоже заинтересовались данными научными разработками. Ведь их профессия, как бы красиво она ни была представлена в правительственных СМИ, – убивать, и делать это по возможности более эффективно, не теряя личный состав. Поэтому о проблеме генного оружия, как считают многие специалисты, нужно говорить именно сейчас, а не когда грянет гром.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)