АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика и функции “ядерных” белков

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  8. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  9. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  10. III. Функции общешкольного родительского комитета
  11. III. Функции семьи
  12. III. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

Переваривание и всасывание нуклеопротеидов.

Большая часть нуклеиновых кислот в клетке связана с белком в форме нуклеопротеинов. Поступающие с пищей нуклеопротеины разрушается панкреатическими ферментами. Вначале происходит диссоциация компонентов нуклеопротеинов на белки и нуклеиновые кислоты. Этому способствует кислая среда желудка. Белки затем включаются в обмен вместе с другими белками пищи, а нуклеиновые кислоты гидролизуются нуклеазами сока поджелудочной железы (РНКазами и ДНКазами), с образованием смеси полинуклеотидов. Далее в процесс включаются полинуклеотидазы и фосфодиэстеразы (эндонуклеазы) кишечника Они довершают гидролиз нуклеиновых кислот до мононуклеотидов. В кишечнике, как правило, образуются 3'-фосфат нуклеотиды.

 

 

Нуклеотиды гидролизуются нуклеотидазами, с образованием нуклеозидов и Фн. Нуклеозиды, которые обычно рассматриваются как конечный продукт переваривания нуклеиновых кислот в кишечнике, всасываются. В клетках некоторых тканей, в том числе и клетках кишечника, нуклеозиды подвергаются фосфоролизу нуклеозид фосфорилазами,

с образованием оснований и рибозы 1-Ф (или дезоксирибозы 1-P). Рибоза 1-Ф может быть вновь использована для синтеза нуклеотидов или вступает в неокислительную часть пенозофосфатного пути. Пуриновые и пиримидиновые основания также или распадаются далее до конечных продуктов или используются повторно для синтеза нуклеотидов.

Характеристика и функции “ядерных” белков.

В формировании пространственной (третичной) структуры ДНК активное участие принимают белки. Выделяют 2 группы ДНК-связывающих белков: гистоны и не гистоновые белки. Гистоны - главный (по количеству) класс белков. Известны 5 классов гистонов: Н1, Н, Н Н3 и Н4. Все они различаются по размерам, а/к составу и величине заряда (всегда +):

· H1 - гистоны, богатые лизином;

· H2a и H2b - гистоны, умеренно богатые лизином;

· H3, H4, и H5 - богатые аргинином.

Благодаря положительному заряду гистоны образуют ионные связи с отрицательно заряженными фосфатными группами, расположенными на внешней стороне двойной спирали ДНК. Гистоны укладываются попарно в 8 пар, формируя нуклеосомы; нуклеосомы объединяются в полисомы, которые являются структурами хроматина. Таким образом, в состав хроматина входит 1 молекула ДНК (длина ее около 8 нм, но благодаря суперспирализации она укладывается в 5 нм), гистоны и негистоновые белки.

(негистоновые белки – это ферменты репликации, транскрипции, репарации, белки «цинковые пальцы», «лейциновая застежка» и др.)

2. Мононуклеотиды как структурные компоненты нуклеиновых кислот (НК), их основные функции:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)