АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мессенджеры гормональных и др. сигналов - цАМФ, цГМФ

Читайте также:
  1. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  2. Генератор импульсных сигналов Г5-54
  3. Дискретизация сигналов.
  4. и «сжатия» сигналов
  5. Измерение параметров периодической последовательности импульсных сигналов
  6. Квантование сигналов при наличии помех.
  7. Математическое описание сигналов
  8. Механика сигналов CPL
  9. Модели сигналов
  10. Модули ввода/вывода аналоговых и дискретных сигналов
  11. НАДЕЖНОСТЬ НЕСРАБОТАВШИХ СИГНАЛОВ В БУДУЩЕМ

Мононуклеотиды как структурные компоненты нуклеиновых кислот См. вопрос №5

За счет соединения мононуклеотидов при помощи фосфодиэфирной связи между 3'-углеродным атомом пентозы одного нуклеотида и 5'-углеродным атомом пентозы другого мононуклеотида образуются полинуклеотиды. Молекулярная масса таких молекул может достигать десятков миллионов. Молекулы полинуклеотидов имеют нитевидную структуру. В основе этих нитей лежит однообразно повторяющаяся последовательность из пентозы и остатка фосфорной кислоты, а основания, подобно радикалам аминокислот в полипептиде, находятся на внешней части цепей, где и выполняют основные свои функции. Как и у белков, последовательность мононуклеотидов называют первичной структурой полинуклеотида (нуклеиновой кислоты).

Соединение мононуклеотидов в клетке катализируется полимеразами. Эти ферменты для образования нуклеиновых кислот используют нуклеозидтрифосфаты. В зависимости от типа пентозы различают 2 типа нуклеиновых кислот: рибонуклеиновая кислота и дезоксирибо-нуклеиновая кислота.

Молекула ДНК на уровне вторичой структуры представляет двухнитевую спираль, образованную полинуклеотидными цепями, расположенными антипараллельно. Это означает, что одна цепь лежит в направлении от 5'-конца к 3'-концу, а вторая нить - наоборот. Эти 2 полинуклеотидные цепи соединяются между собой при помощи водородных связей, образующихся между азотистыми основаниями. Основания расположены таким образом, что они пространственно дополняют друг друга (принцип комплементарности). Пуриновое основание одной цепи дополняется пиримидиновым другой. Комплементарность очень важна для копирования (репликации) ДНК. Стабильность образуемой спиральной структуры достигается благодаря водородным связям, образующимся между попарно расположенными основаниями, причем максимум водородных связей, как условие максимальной стабильности, возникает лишь в том случае, если образуются пары Аденин - Тимин, Гуанин - Цитозин. Это 5 водородных связей.

В стабилизации вторичной структуры принимают участие и гидрофобные взаимодействия между азотистыми основаниями в пределах каждой из двух полинуклеотидных цепей. Не следует забывать и об электростатическом взаимодействии. Остатки фосфорной кислоты, несущие одинаковый заряд, отталкиваются друг от друга и также вносят определенный вклад в образование пространственной структуры.

Переносчики энергии - АТФ, ГТФ.

Нуклеозид состоящий из аденина и рибозы, называют аденозином. Если к этому нуклеозиду присоединить остаток фосфорной кислоты в положении 5', то такой мононуклеотид будет называться аденозин-5'-монофосфорная кислота или аденозин-5'-монофосфат (АМФ). Если к тому же атому пентозы присоединить еще один остаток фосфорной кислоты, то соответственно образуется аденозин-5'-дифосфорная кислота, аденозиндифосфат (АДФ) и, наконец, добавление третьего остатка приведет к образованию аденозин-5'-трифосфорной кислоты, аденозинтрифосфата (АТФ). Остатки фосфорной кислоты обозначаются соответственно  и . Введение  - остатка и  - остатка повышает свободную энергию реакции гидролиза таких соединений до 50 kДж/моль. Это количество энергии сохраняется в нуклеозидтрифосфатах и может быть использовано для проведения сопряженных химичесих реакций, потребляющих энергию в клетке. Соединения, изменения свободной энергии реакции гидролиза которых превышают значения 40 kДж/моль, получили название макроэргов. Макроэргические связи в таких соединениях обозначаются значком ~.

 
 
Основание-рибоза-фосфат~ фосфат~фосфат


ATP - наиболее известный и обычно используемый источник энергии для многих процессов. ГТФ используется в белковом синтезе также как и в некоторых других реакциях.

Циклические мононуклеотиды.

При образовании еще одной фосфоэфирной связи между гидроксильной группой 3' углеродного атома рибозы и ОН группой фосфорной кислоты обычного аденозинмонофосфата образуется "циклический" мононуклеотид. Циклическим его называют потому что остаток фосфата замыкает кольцо между 3' и 5' атомами одной и той же пентозы. Такие мононуклеотиды обозначают буквой 'ц' (цАМФ, цГМФ). Циклические мононуклеотиды образуются при помощи специальных ферментов "нуклеотидциклаз" из соответствующих нуклеозидтрифосфатов. Эти нуклеотиды выполняют роль внутриклеточных посредников в действии гормонов на клетку.

Никотинамидные и флавиновые нуклеотиды. В процессах окисления в клетке особое место принадлежит переносчикам атомов водорода. Эту роль выполняют нуклеотиды, в состав которых входят азотистые основания - производные пиридина (никотинамид, витамин РР) и изоаллоксазина (флавин, витамин В2). Строение их показано на рисунке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)