АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование глюкозы для синтеза жиров в печени и в жировой ткани

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. B) рациональное использование физических возможностей
  3. B. Использование номограммы
  4. D. Ступінь жирових відкладень
  5. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  6. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  7. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  8. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания
  9. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  10. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  11. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  12. IV. Организационно-методическое обеспечение Олимпиады

До Ацетил Коа смотреть 5 билет Гликолиз!

 

2. биосинтез холестерина. Восстановление гидроксиметилглутраил-КоА в мевалоновую кислоту. Регуляция синтеза и активности ГМГ- редуктазы.

ГМГ-редуктаза. Фермент катализирует превращение ГМГ-КоА в мевалоновую кислоту - один из промежуточных продуктов, образующихся в процессе биосинтеза холестерина.

1. Метаболическая регуляция – по принципу обратной отрицательной связи фермент ингибируется конечным продуктом реакции – холестеролом. Это помогает поддерживать внутриклеточное содержание холестеролапостоянным.

2. Ковалентная модификация при гормональной регуляции: инсулин, активируя протеин-фосфатазу, способствует переходу фермента в активное состояние. Важным следствием такой регуляции является прекращение кетогенеза при наличии инсулина. Глюкагон и адреналин посредством аденилатциклазного механизма активируют протеинкиназу А, которая фосфорилирует фермент и переводит его в неактивную форму.

 

 

10 билет

1. биосинтез глюкозы (Глюконеогенез) из аминокислот, глицерина и молочной кислоты. Взаимосвязь гликолиза в мышцах и глконеогенеза и печени (цикл Кори). Аллостерические механизмы регуляции аэробного и анаэробнго путей распада глюкозы и глюконеогенеза.

Глюконеогенез - процесс синтеза глюкозы из веществ неуглеводной природы. Его основной функцией является поддержание уровня глюкозы в крови в период длительного голодания и интенсивных физических нагрузок. Локализация в основном в печени и менее интенсивно в корковом веществе почек, а также в слизистой оболочке кишечника

 

 

.

 

 

 

 

В ходе этого процесса расходуются 6 моль АТФ на синтез 1 моль глюкозы из 2 моль пирувата. 4 моль АТФ расходуются на стадии синтеза фосфоенолпирувата из оксалоацетата и ещё 2 моль АТФ на стадиях образования 1,3-бисфосфоглицерата из 3-фосфоглицерата.

Суммарный результат глюконеогенеза из пирувата выражается следующим уравнением:

2Пируват + 4 АТФ + 2 ГТФ + 2 (NADH + Н+)+ 4 Н20 -> Глюкоза + 4 АДФ + 2 ГДФ + 6 Н3Р04 + 2NAD+

Цикл Кори выполняет 2 важнейшие функции:

1 - обеспечивает утилизацию лактата;

2 - предотвращает накопление лактата и, как следствие этого, опасное снижение рН (лактоацидоз).

Рис. 7-50. Цикл Кори (глюкозолактатный цикл). 1 - поступление лактата из сокращающейся мышцы с током крови в печень; 2 - синтез глюкозы из лактата в печени; 3 - поступление глюкозы из печени с током крови в работающую мышцу; 4 - использование глюкозы как энергетического субстрата сокращающейся мышцей и образование лактата.

 

Гормональная активация глюконеогенеза осуществляется глюкокортикоидами, которые увеличивают синтез пируваткарбоксилазы, фосфоенолпируват-карбоксикиназы, фруктозо-1,6-дифосфатазы. Глюкагон стимулирует те же самые ферменты через аденилатциклазный механизм путем фосфорилирования.

 

Также имеется метаболическая регуляция, при которой аллостерически активируется пируваткарбоксилаза при помощи ацетил-SКоА, фруктозо-1,6-дифосфатаза при участии АТФ.

 

Синтез желчных кислот из холестерина. Конъюгация желчных кислот, первичные и вторичные желчные кислоты. Выведение желчных кислот и холестерина из организма. Механизм возникновения желчно-каменной болезни (холестериновые камни) применение хенодезоксихолиевой кислоты для лечения желчнокаменной болезни


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)