АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные функции мышечной ткани (локомоторная, регуляторная и метаболическая). Особенности метаболизма мышечной ткани

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. для временного замещения выделительной функции почек
  3. D. Скелетной поперечно-полосатой мышечной
  4. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. II. Национальные особенности менеджмента.
  9. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  11. II. Основные принципы
  12. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.

Движение - это один из основных феноменов жизни. Имеется в виду движение как на органном уровне (скелетные, сердечная мышцы, желудочно-кишечный тракт), так и на уровне клетки. Около 40% тела животных организмов состоит из мышц, обеспечивающих быстрые и медленные движения, передвижение крови по сосудам, рождение плода.

Механизм мышечного сокращения широко изучался в XX столетии. Вначале, физиологи рассматривали мышцу как своеобразную машину, которая генерирует силу, тепло и обладает электрическими свойствами. Позже, ученые задались вопросом, какой состав у этой машины, и какую энергию она использует. Центральная роль белков в мышечном сокращении была установлена после того, как Альберту Сцент-Дьердьи удалось воспроизвести мышечное сокращение in vitro, добавив АТФ к актомиозиновым волокнам (рис.17.1). Это придало новый импульс к изучению мышц. Классические эксперименты, проведенные в лаборатории Сцент-Дьёрдьи в период второй мировой войны, описаны в его книге, которая вышла в свет в 1951г.

Рис.17.1. Сокращение актомиозинового волокна (из книги А. Сцент-Дьёрдьи, 1951)

А. Актомиозиновое волокно. Б. Сокращение того же волокна после добавления АТФ (увеличение х30).

 

В этой главе мы рассмотрим роль специальных белков и некоторых других ключевых молекул (в частности, Са2+) в механизме мышечного сокращения.

 

Биомедицинское значение

Значительный прорыв в понимании молекулярного механизма происхождения наследственных заболеваний был достигнут в 1986 году, когда удалось клонировать ген, ответственный за развитие мышечной дистрофии Дюшена. Благодаря этому достижению возникла перспектива повышения точности диагностики и создания эффективной терапии этого заболевания. Значительный прогресс был также достигнут в понимании патогенеза злокачественной гипертермии, тяжелого осложнения, развивающегося у пациентов во время проведения им некоторых видов обезболивания. В частности, было установлено, что это состояние возникает вследствие накопления Са2+ в цитоплазме мышечных клеток. В результате развивается озноб и избыточная теплопродукция. Повышение концентрации Са2+, по крайней мере, в некоторых случаях происходит благодаря мутации гена, кодирующего синтез Са2+-канала. Через этот канал ионы Са2+ из саркоплазматического ретикулума поступают в цитозоль.

Другой довольно часто встречающейся патологией является сердечная недостаточность. Обязательным условием эффективного её лечения является знание биохимии сердечной мышцы. Сердечная недостаточность является следствием различных причин. Это могут быть кардиомиопатии (причиной некоторых является мутация гена, кодирующего синтез тяжелой цепи b-миозина). Ещё одной причиной может быть ишемическая болезнь сердца или инфаркт миокарда. Сравнительно недавно было установлено, что в эндотелиальных клетках образуется так называемый расслабляющий фактор, регулирующий тонус гладкомышечных клеток. Им оказался газ - окись азота (NO), и образование его лежит в основе действия широко используемых при стенокардии вазодилятаторов типа нитроглицерина. Одновременно, как стало известно, окись азота является нейромедиатором.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)