АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие на микробы физических факторов окружающей среды

Читайте также:
  1. B) Развитию физических качеств
  2. B) рациональное использование физических возможностей
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  5. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  6. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  7. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  8. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  9. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  10. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  11. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  12. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации

Высокая температура вызывает коагуляцию структурных белков и ферментов микроорганизмов. Большинство вегетативных форм гибнет при высокой температуре.Споры бактерий устойчивы к температуре 100°С, гибнут при 130°С и более длительной экспозиции. Для сохранения жизнеспособности относительно благоприятны низкие температуры, безвредные для большинства микробов.Влажность При относительной влажности окружающей среды жизнедеятельность большинства бактерий прекращается. Солнечный свет губительно действует на микроорганизмы, исключением являются фототрофные виды. Наибольший микробицидный эффект оказывает коротковолновые УФ-лучи. Энергию излучения используют для дезинфекции, а также для стерилизации термолабильных материалов.УФ-лучи Микробицидное действие основано на разрыве водородных связей и образовании в молекуле ДНК димеров тимидина, приводящем к появлению нежизнеспособных мутантов.Рентгеновское и g-излучение в больших дозах также вызывает гибель микробов. Облучение вызывает образование свободных радикалов, разрушающих нуклеиновые кислоты и белки с последующей гибелью микробных клеток. Ультразвук Это приводит к разрыву клеточной оболочки и гибели клетки.

Действия на микроорганизмы дезинфектантов

Спирты осаждают белки и вымывают из клеточной стенки липиды.Галогены взаимодействуют с гидроксильным группами белков,нарушая их структуру.Альдегиды алкилируют сульфгидрильные,карбоксильные, и аминогруппы белков и других органических соединений,вызывая гибель микроорганизмов.кислоты и щелочи оказывают в зависимости от концентрации отвлекающее,раздражающие и кератолическое действие.Металлы эффект основан на способности осаждать белки и другие органические соединения.Фенолы денатурируют белки и нарушают структуру клеточной стенки.Катионные детергенты оказывают бактерицидное действие связанное с изменением проницаемости цитоплазматической мембраны,уменьшают анионные поверхностно-активные вещества,некоторых органических соединений и металлов. окислители окисление метаболитов и ферментов микроорганизмов,либо денатурацией микробных белков.

Дератизация

Дератизация - комлексные меры направленные на уничтожение грызунов (крас,мышей,полевок)

Деффернциально-диагностические среды.

Диференциально - диагностические - среды, позволяющие отличать одни виды бактерий от других по их ферментативной активности или культуральными проявлениями. В состав этих средств входит

1.основная питательная среда (МПБ или МПА)

2.Определенный химический субстрат, различное отношение к которому являеться диагностическим признаком для данного микроба.

3.Индикатор, изменение цвета которого свидетельствует о биохимической реакции.

К ним относяться среды Эндо,Плоскирева, Левина, Гисса.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)