АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Единица измерения вирулентности

Читайте также:
  1. B.предела допускаемой погрешности измерения
  2. А / Ткань обивочная (ширина 150 см.), единица измерения – метр, цена за метр – 30 рублей
  3. Анатомия дыхательной системы чела, ацинус – структурно-функцион единица легкого чела
  4. Барометрический метод измерения высоты
  5. БЛОК ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТЫ
  6. Блок концевых мер – как сборочная единица
  7. Более сложные измерения
  8. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  9. Вид - экологическая единица.
  10. Виды методов измерения пок-лей кач-ва.
  11. Выражение концентрации растворов в единицах нормальности, молярности и моляльности. Взаимный переход от одних видов выражения концентрации к другим.
  12. Головной мозг. Общая морфо-функциональная характеристика больших полушарий. Миелоархитектоника. Возрастные изменения коры. Модуль как структурно – функциональная единица коры.

летальная доза - наименьшее количество патогенных микроорганизмов или токсина, способное вызывать гибель определенного количества патогенных микроорганизмов или токсина. инфицирующая доза - минимальное количество патогенных микроорганазмов способное вызывать развитие заболевания.

Культуральные свойства бактерий

культуральные свойства бактерий характеризуют их питательные потребности,условия и характер роста на твердых и жидких питательных средах. В зависимости от пищевых потребностей того или другого вида микроба питательные среды должны содержать соответвующие питательные вещества. Для роста и размножения микроорганизмов важную роль также играют температурные условия. по отношению к температурному оптимуму все бактерии делят на 3 группы: психофилы, мезофилы, термофилы. Большенство патогенных микроорганизмов относится к мезофильным.

на жидких питательных средах образовывают формы роста:

1.равномерное помутнение и осадок на дне - большенство патогенных бактерий.

2.пленку на поверхности среды (дифтерии,коринобактерии)

3.пленку с отходящим в глубь среды нитями

4.пристеночный рост (стрептококки)

5.рост в виде "комочка ваты"

Методы контроля стерилизации высокой температуры

контроль эффективности работы стерилизационного оборудования осуществляеться физическими,химическими и бактериологическим методам.Надежность этих методов неодинакова. Физические и химические методы предназначены для оперативного контроля и позволяет контролировать соблюдение параметров режимов паровой,газовой, воздушно стерилизации температуру, давление экспозицию. Недостаток этих методов заключаеться в том, что они не могут служить доказательством эффективной стерилизации. Достоверным для определения эффективности являеться только бактериологический.Физические методы контроля осуществляеться с помощью средств измерения температуры (термометры,термопары), давления (манометры) и времени (таймеры) они фиксируют отдельные параметры каждого цикла стерилизации.Химические методы применяються химические вещества, изменяющие свое агрегатное состояние или цвет при температуре, близкой к температуре стерилизации (бензойная кислота для контроля паровой стерилизации, гидрохинон для контроля воздушной стерилизации) при изменении цвета и расплавления указанных веществ результат стерилизации признавался удолетворительным. Бактериологический метод контроля стерилизации предназначаеться для контроля эффективности стерилизационного оборудования. используються различные биотесты имеющие дозированное количество спор тест - культуры.контроль эффективности стерилизации проводят на инструментарий для выполнения сложных оперативных вмешательств требующих высоконадежных стерильных материалов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)