АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Круговорот азота в биосфере

Читайте также:
  1. А) при преобладании окислов азота N2O, NO,NO2, N2O4, N2O5 (нитрогазы)
  2. Абсорбция оксидов азота концентрированной азотной кислотой
  3. Биологическая роль азота
  4. Биохимический круговорот веществ.
  5. В чем заключается большой круговорот?
  6. В чем состоит круговорот азота?
  7. Водородные соединения азота
  8. Выделение оксидов азота
  9. ДРУГИЕ ВОДОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ АЗОТА – ГИДРАЗИН, ГИДРОКСИЛАМИН, АЗОТИСТОВОДОРОДНАЯ КИСЛОТА И ЕЕ СОЛИ. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИХ СОЕДИНЕНИЙ.
  10. Имеют жесткие молекулы с расстоянием между четвертичными атомами азота 1,0 нм.
  11. Кислородные соединения азота
  12. Компоненты экосистем. Поток энергии и круговорот вещества в экосистемах.

Круговорот азота в биосфере носит своеобраз­ный и замедленный характер. Фиксация азота в живом веществе нашей планеты осуществляется ограниченным количеством живых существ. Только некоторые микроорганизмы почв и поверхности Мировою океана способны расщеплять молекулярный азот N2 и использовать егоатомы для построения аминогрупп (-NН2) белков и другихорганических соединений живого вещества.

Атмосферный азот поглощается при жизнедеятельнос­ти азотфиксирующими бактериями и некоторыми водо­рослями. Они синтезируют нитраты, которые становятся доступными для использования другими растениями био­сферы.

Растения и животные после своей гибели возвращают азот в почву, откуда он поступает в состав новых поко­лений растений и животных. Наряду с этим определенная часть азота в виде молекул возвращается в атмосферу.

В почвах происходит процесс нитрификации, который состоит в цепи реакций, когда при участии микроорганиз­мов происходит окисление иона аммония (NН4+) до нит­рита (NO2-) или нитрита до нитрата (N03-).

Восстановление нитритов и нитратов до газообразных соединений молекулярного азота (N2) или оксида азота (NO2) составляет сущность процесса денитрификации.

В малых количествах атмосферный азот связывается с кислородом в процессе грозовых разрядов в атмосфере, а затем с дождями выпадает на поверхность почв.

 

Человек и биосфера.

Человечество - часть биосферы, продукт ее эволюции. Как биологический вид, человек своей жизнедеятельностью влияет на природную среду не больше, чем другие живые организмы. Однако это влияние несравнимо с тем огромным воздействием, которое человек оказывает на природу благодаря своему труду.

Всемирная история показывает, что взаимоотношения человека и природных сообществ никогда не были безоблачными. Не зная многих закономерностей природы, нарушая их, человек часто не представляет губительных последствий своей «победы» над природой. Приведем лишь некоторые примеры отрицательного воздействия человека на природу:


ü Климатические изменения или парниковый эффект;

ü Нарушение озонового слоя;

ü Загрязнение атмосферы;

ü Уничтожение лесов;

ü Нарушение состояния почв;

ü Проблемы энергетики.


Охотничья деятельность далеких предков современного человека ускорила вымирание травоядных животных, а поджигание растительности в охотничьих целях часто приводило к опустыниванию. Но воздействие древних охотников и собирателей на природу не было значитель­ным. Позднее, с переходом кскотоводству и земледелию, человек стал разрушать, менять целые сообщества.

Известно, что государство Хорезм, государства Северной Африки потеряли свое могущество в результате хищнического отношения кпочве. Перевыпас скота приводил к опустыниванию, избыточное увлажнение приводило кзасолению почв.

Таким образом, уже в древности человек вызывал массовые вымирания, нарушение сукцессионных рядов, замены одного сообщества на другое.

За последние сто лет на планете произошло два важнейших сдвига: резко увеличилась численность населения, и еще более возросло производство. Врезультате этих процессов антропогенная нагрузка на биосферу существенно возросла. Теперь человечество стало оказывать заметное воздействие на функционирование всей биосферы. Человечество подошло в своем существовании копасной черте. Поэтому все большее признание находят идеи устойчивого развития, идеи ноосферы.

Учение о ноосфере.

Ноосфера – это такой этап в истории нашей планеты, когда научное познание, а не стихийные силы и темные страсти будут направлять развитие системы «общество-природа».

Термин «ноосфера» (греч. ноос – разум и сфера) был предложен французским естествоиспытателем Э.Лекруа в 1927 году. По мнению Э.Лекруа, ноосфера характеризует процесс перехода биосферы в новое эволюционное состояние под воздействием человека.

Новое содержание понятию «ноосфера» придал В. И. Вернадский в последние годы своей жизни. Для него ноосфера такое же материальное образование, как и биосфера. В этой связи Вернадский писал: «Наблюдается интенсивный рост влияния одного вида живого вещества - цивилизованного человечества - на изменение биосферы. Под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние - в ноосферу».

В эпоху ноосферы развитие общества должно достигнуть определенной устойчивости, ибо предполагается, что развитие цивилизации происходит с обязательным учетом природных основ и гуманистических ценностей.

Ноосфера - это порождение разума человека, и ее развитие должно основываться на высшем проявлении интеллекта - научном познании, на глубоко продуманныхи аргументированных действиях людей.

Основные предпосылки перехода биосферы в ноосферу:

ü высокий уровень развития науки, всесторонняя обоснованность любой человеческой деятельности;

ü политическое единство человечества, исключающее войны из жизни людей;

ü высокое качество жизни людей в самых различных частях планеты;

ü социальное равенство людей на Земле, исключаю­щее национализм, расизм, нищету и эксплуатацию;

ü развитость средств массовой информации и комму­никаций.

 

контрольные вопросы

1. Что такое биосфера?

2. Кем и когда введен термин «биосфера»

3. Кто и когда создал целостное учение о биосфере?

4. Сущность и основные положения учения В.И.Вернадского:

a. элементы биосферы;

b. свойства и особенности живого вещества;

c. основные биогеохимические функции живого вещества;

d. биомасса биосферы.

5. Границы биосферы (ограничивающие факторы).

6. Концепция биосферы в современной науке.

7. Биогеохимический круговорот веществ в биосфере:

a. закон геохимии биосферы;

b. круговорот углерода;

c. круговорот кислорода;

d. круговорот азота.

8. Влияние человека на биосферу.

9. учение о ноосфере.

a. кем предложен термин «ноосфера»;

b. понятие «ноосфера» у В.И.Вернадского;

c. основные предпосылки перехода биосферы в ноосферу.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)