АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стабильность биосферы. Ноосфера как новая стадия эволюции биосферы. Концепция устойчивого развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Пропионовая
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  5. D) внутриполитической нестабильностью Цинской империи
  6. I .Стадия вызова,
  7. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  8. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  9. II СТАДИЯ - КЛАССИЧЕСКАЯ
  10. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  11. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  12. IV. Периоды развития личности и ее возраст

Биосфера выступает как огромная, чрезвычайно сложная экосистема, работающая в стационарном режиме на основе тонкой регуляции всех составляющих ее частей и процессов.

Стабильность биосферы основана на следующих факторах:

1) круговорот веществ (определяет постоянство количества вещества в биосфере);

2) передача энергии (биосфера – открытая система, для существования необходимо поступление энергии извне);

3) большое видовое разнообразие (группы организмов выполняют различные функции в поддержании общего потока вещества и распределении энергии). Многочисленность и разнообразие обитателей планеты соответствует разнообразию экологических ниш в биогеоценозах. Техногенные воздействия на природные экосистемы приводят к вымиранию видов, это приводит к нарушению вещественно-энергетической структуры биоценоза и потере устойчивости отдельных экосистем и биосферы в целом.

4) стабильная численность популяций;

5) эволюция видов (за последние 500 млн. лет число видов оставалось практически одинаковым (дальнейшее нарастание практически исключено из-за ограниченности экологических ниш и принципа конкурентного исключения) – правило константности видов в ходе стационарной эволюции биосферычисло нарождающихся видов в среднем равно числу вымерших и общее видовое разнообразие в биосфере есть константа. Это правило справедливо для уже сформировавшейся биосферы и, вероятно, ограничено геологическими периодами.

Н. Ф. Реймерс сформулировал принцип стабильности биосферы:

любая относительно замкнутая биосистема с проходящим через неё потоком энергии в ходе саморегуляции развивается в сторону устойчивого состояния.

Однако стабильность биосферы имеет определенные пределы и нарушение её регуляторных возможностей влечет серьезные последствия.

В начале 20-х годов XX в. В. И. Вернадский пришел к мысли, что изменение природы «силой культурного человечества» становится явлением геологического масштаба, т. е. человечество влияет на вековой ход биосферных процессов. Современное человечество использует не только огромные энергетические ресурсы биосферы, но и небиосферные источники энергии (например, атомную энергию), тем самым ускоряет геохимические превращения природы. Некоторые антропогенные воздействия направлены противоположно по отношению к естественному ходу их в биосфере (рассеивание металлов руд, углерода и других биогенных элементов, торможение минерализации и гумификации, освобождение законсервированного углерода и его окисление, влияние на климат). Человеку в некоторой степени присуща автотрофная функция, т. к. он способен синтезировать искусственные органические материалы, которые даже не могут иметь аналогов в живой природе.

Таким образом, человечество как часть биосферы своим трудом многократно усиливает планетарную функцию живого вещества, она все больше становится управляемой человеческим разумом. Этот процесс естественно и неизбежно приводит к постепенному преобразованию биосферы в сферу разума – ноосферу («ноос» – разум).

Понятие ноосферы возникло при обсуждении доклада Вернадского о развитии биосферы в 1924 г. на семинаре Бергсона в Париже. Его предложил французский философ Э. Леруа.

Согласно В. И. Вернадскому (1944), ноосфера – высший этап развития земной природы, результат совместной эволюции природы и общества, направляемой человеком, будущее биосферы, когда она, благодаря разумной деятельности и могуществу человечества, приобретает новую функцию – функцию гармоничной стабилизации условий жизни на планете.

В современном понимании, ноосфера – гипотетическая стадия развития биосферы, когда в будущем разумная деятельность людей станет главным определяющим фактором ее устойчивого развития.

 

Признаки ноосферы:

– возрастающее количество механически извлекаемого материала литосферы (рост разработки месторождений полезных ископаемых, которые превышает массу материала, вносимого речным стоком в океан);

– массовое потребление в энергетических целях продуктов фотосинтеза прошлых геологических эпох; химическое равновесие в биосфере смещается в сторону, противоположную процессу фотосинтеза, что приводит к увеличению содержания углекислого газа в биосфере;

– процессы приводят к рассеиванию энергии Земли, а не к её накоплению, в результате возникает энергетическая проблема;

– создаются в массовом количестве вещества, которые ранее в биосфере отсутствовали;

– появление новых трансурановых химических элементов в связи с развитием ядерной технологии и энергетики;

– выходит за границы биосферы в связи с развитием НТР (выход в космос).

Преобразующая деятельность человека в биосфере неизбежна, т. к. с ней связано благосостояние населения.

Главная цель в построении ноосферы – неизменность того типа биосферы, в которой возник и может существовать человек как вид Homo sapiens, сохраняя своё здоровье, образ жизни.

Гармония антропогенной деятельности и природы возможна при следующих условиях:

– осуществлении контроля численности человечества;

– ограничении чрезмерных потребностей людей;

– рационализации использования природных ресурсов;

– использовании только экологически целесообразных промышленных технологий с максимальной переработкой и применением вторичных материальных и энергетических ресурсов;

– осуществлении глобального мониторинга за состоянием окружающей природной среды.

Определенный шаг в направлении перехода биосферы в ноосферу – переход мирового сообщества на позиции устойчивого развития.

В результате развития человечества возникли противоречия между возрастающими потребностями мирового сообщества и ограниченными возможностями биосферы по их удовлетворению. Устранение возникших противоречий возможно в рамках стабильного социально-экономического развития, не разрушающего естественный биотический механизм саморегуляции природы. В 1980 г. в докладе «Всемирная стратегия охраны природы» (Международный союз охраны природы и природных ресурсов) было введено понятие «устойчивое развитие».

В 1992. г. в Рио-де-Жанейро конференция ООН по окружающей среде и развитию приняла «Повестку дня на XXI век», который отражает стратегию мирового сообщества на будущее.

Устойчивое развитие – развитие, позволяющее на долговременной основе обеспечить стабильный экономический рост, не приводящий к деградационным изменениям окружающей среды.

Основной принцип устойчивого развития – развитие мировой экономики должно определяться экологическими возможностями планеты.

Поскольку биосфера – единая система, то полноценный переход к устойчивому развитию возможен только в масштабах мирового сообщества при эффективном международном сотрудничестве.

В апреле 1996 г. Указом Президента РФ №440 утверждена «Концепция перехода РФ к устойчивому развитию», в 1997 правительством одобрена «Государственная стратегия устойчивого развития РФ». В 2002 принята «Экологическая доктрина РФ», в соответствии с которой стратегической целью государственной политики РФ – поддержание целостности природных систем и их жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, здоровья населения и обеспечения экологической безопасности страны.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)