АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Извлечение и представление наиболее существенной информации

Читайте также:
  1. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  2. C) в тексте нет информации
  3. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  4. CMS, редактирование информации
  5. V1: Приборы выдачи измерительной информации
  6. VII. Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчётности
  7. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  8. А) Определите из предлагаемого ниже перечня наиболее значимые на ваш взгляд социально-экономические функции малого бизнеса.
  9. Алгоритм поиска научной информации
  10. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  11. Анализ информации по новостройкам г. Перми
  12. Анализ наиболее эффективного использования недвижимости.

 

Специалисты считают, что профессиональный разведчик около 90 % необходимой информации добывает из открытых источников и 10 % – из закрытых. Это значит, что необходимо приобрести умение извлекать информацию прежде всего из общедоступных источников.

Данный навык базируется на поиске ключевых слов и словосочетаний с последующей привязкой к ним существенной информации, которая может сопоставляться с другими источниками и дополняться из них.

 

Домысливание информации

 

Предположим, в каком-то источнике вы нашли интересное описание новой системы стимулирования, которая хорошо зарекомендовала себя в конкретной компании. Однако автор, чтобы не раскрывать сущность инновации, дает ее описание в пределах 40 %, а 60 % оставляет за кадром. При таком соотношении проблематично логически домыслить систему.

Если бы соотношение между представленной и непредставленной информацией было обратным, тогда можно было бы домыслить построение системы и, следовательно, раскрыть сущность инновации.

Бывают ситуации, когда предоставляющий дозированную информацию считает, что никто не сможет дополнить и развить ее. Хорошо «накаченный» в данной области знаний информкультурист решит эту проблему: он не только обладает большим объемом информации, но и ее вариативностью в широком диапазоне.

Поэтому техника домысливания информации является не только хорошим средством проверки своего мозга на информационную емкость и вариативность, но и способствует появлению различных идей.

 

Методы

 

Методы – это способы, приемы выполнения работы с информацией. В рамках той или иной техники брейнбилдеры используют различные методы чтения, освоения информации и самостимулирования.

С точки зрения организации и осуществления чтения можно выделить два метода: последовательный и параллельный.

Последовательный метод предполагает чтение источников один за другим, без перескоков.

Параллельный метод освоения информации заключается в том, что информационный культурист работает не по схеме «проработан один источник – затем другой – третий и т. д.», а одновременно осваивает два-три или даже большее их количество.

В данном методе можно выделить несколько подходов:

• разные информационные источники из одной области знаний;

• разные информационные источники из нескольких областей знаний;

• ведущие информационные источники и сопутствующие им;

• основные информационные источники и «разогревающие» (или «подогревающие»).

Выбор метода диктуется или необходимостью, или сознательной постановкой информационных целей (задач). Как показывает практика, попеременная работа с разными информационными источниками позволяет повысить эффективность работы не только за счет разнообразия, но и вследствие перемены содержания информации.

Метод выполнения планового задания. Этот способ наиболее распространен. Определяя для себя месячный объем прорабатываемой информации (например, 1000 страниц), несложно получить ежедневный плановый показатель. Конечно, возможны колебания в выполнении плана в любую сторону, но контрольные цифры выражают намерение при работе с информацией. В какое время суток это делать, сразу или порциями, с карандашом в руке или без него – зависит от системы, целей и стиля информкультуриста.

Метод сверхусилий. По сути, это метод преодоления личного «не могу». Информация почему-то воспринимается с большим трудом и даже проходит «мимо головы». Но вы все равно стараетесь читать, делаете перерывы, отвлекаетесь и снова беретесь за работу с информацией.

Практика показывает, что такие усилия и даже сверхусилия приносят плоды: мозг становится более мощным и способным прорабатывать в единицу времени большие объемы информации. Разница между новичком и опытным информкультуристом состоит (наряду с прочим) именно в способности перерабатывать, осваивать и использовать разные объемы информации. Чтобы работать с большими и сверхбольшими объемами информации, нужно обладать индивидуальной информационной мощью, но она появляется только от больших нагрузок.

Метод, предлагающий много читать в отпускной период. Основной недостаток этого штурмового метода состоит в том, что брейнбилдер пытается наверстать упущенное и освоить значительный объем информации за небольшой период времени. Переходя после отпуска в повседневно-рабочий режим, мозг может не справиться с плановой информационной работой и «потребовать» отдыха. Иногда дело доходит до столь мощного протеста, что приходится снижать информационную нагрузку почти до нуля. Чтобы этого не происходило, опытные брейнкультуристы планируют освоение в отпускной период так называемой приятной информации не в слишком напряженном режиме. Это позволяет выполнить план по «прокачке» информации и сохранить мозг в рабочем состоянии для последующей эффективной деятельности.

«Рваный», или дискретный метод: много – меньше, много – меньше и т. д. Главная особенность этого метода заключается в информационной аритмии. Сначала мозг работает с большим объемом информации (фаза большего напряжения), затем с меньшим (фаза меньшего напряжения) и т. д. Каждая фаза может иметь свою продолжительность. Например, фаза большего напряжения длится десять дней, а фаза меньшего напряжения – три дня.

Если человеку приходится бывать в командировках, лучшего метода не придумать. В командировке реализуется фаза интенсивного чтения, осваиваются большие объемы информации, а после нее используется фаза пассивного чтения с меньшим объемом прорабатываемой информации. В данном случае важно умение избегать в командировках так называемого лишнего или пустопорожнего общения, заменяя его работой с книгой или с информацией в Интернете.

Метод создания определенного информационного задела. Это очень хороший метод в психологическом отношении. Например, ваша плановая месячная норма работы с информацией составляет 1000 страниц. В какой-то период времени вы совершаете «информационный рывок» и перевыполняете план на 1000 страниц. Этот задел вы стараетесь сохранить в течение всего времени до наступления нового года. Наличие информационного задела создает ощущение преимущества. С другой стороны, когда план по работе с информацией не выполняется, появляется ощущение невладения ситуацией, беспомощности и давления цифр невыполняемого плана.

Метод проверки личного информационного тезауруса (ЛИТ). Как показывает практика, каждый человек на данный момент времени обладает индивидуальным ЛИТом, или объемом общей и специализированной (по роду деятельности и должности) информации. Проверяющими средствами обычно служат кроссворды и сканворды, имеющие разные конструкции и размеры.

Следует отметить, что информационный культуризм предполагает творческий подход к использованию любого из вышеназванных методов. Поэтому они имеют различные модификации и интерпретации, обусловленные конкретными условиями, опытом и индивидуальным стилем работы.

Важно научиться читать не только книги, но и другого человека «как книгу» для обогащения и развития собственных знаний, навыков и умений. Среди таких методов приоритет принадлежит «методу вампиризма», или технике «человеческого заимствования».

В любой области имеются профессионалы своего дела, обладающие ценными практическими знаниями, навыками и умениями. Образно их можно назвать учебниками или учебными пособиями «на двух ногах».

Во времена СССР применялся принцип назначения «человека с партийным билетом» (ЧПБ) для «вывоза» отстающего участка – завода, колхоза, района, области. Умелый ЧПБ умел находить профессионалов, общался с ними и, как вампир, впитывал необходимую ему информацию. Она позволяла ему быстро овладевать состоянием дел, принимать необходимые решения и добиваться требуемых результатов.

Некоторые современные информационные культуристы весьма успешно используют «метод вампиризма» для извлечения практических знаний, навыков и умений.

Особая проблема в информационном культуризме — работа со специальными источниками. Суть ее заключается в следующем.

Во-первых, за основу берутся так называемые ключевые источники в данной области знаний. Информационный культурист со временем начинает хорошо разбираться в концепциях, направлениях, методологиях, методиках, статистике и др.

Во-вторых, ведется учет проработанных источников с фиксацией количества страниц, что позволяет контролировать объем «прокаченной» информации. Если человек «прокачивает» ежедневно какую-то норму информации, то у него появляются показатели месячной, квартальной, полугодовой и годовой выработки.

В-третьих, создается и используется личная информационная система (ЛИС), имеющая свои целевые назначения – более эффективное решение должностных задач и реализация творческих планов. Информационный культурист твердо стоит на «системных ногах» и не полагается на волю Интернета или случая (хотя, заметим в скобках, Его Величество Случай иногда подбрасывает нужную и интересную информацию). Ему некогда тратить драгоценное время на «погремушки», «стрелялки», «убивалки» и другие игры.

 

 

Глава 7

Самоорганизация

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)