АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физические нагрузки

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. БИОКЛИМАТ. ОСНОВНЫЕ КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. ПОНЯТИЕ ОБ АДАПТАЦИИ. АДАПТАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ
  3. Биофизические принципы исследования электрических полей в организме. Понятие о токовом диполе.
  4. Влияние физической нагрузки на сердечный выброс и частоту сокращений сердца
  5. Возбуждение: физические
  6. Гигиена почвы, физические и химические свойства, эпидемиологическое значение.
  7. И ПОДВИЖНУЮ НАГРУЗКИ
  8. Изгиб балок. Построение эпюр перерезывающих сил и изгибающих моментов. Определение размеров поперечного сечения различной формы. Расчет допускаемой нагрузки (задача № 4)
  9. Инвесторами являются физические и юридические лица, осуществляющие капитальные вложения с использованием собственных или привлеченных средств.
  10. Каким образом эмоции вызывают физические болезни?
  11. Классификация минералов. Оптические и физические свойства минералов.
  12. Классификация, физические и рабочие свойства огнеупорных материалов.

 

Информкультурист с темными кругами под глазами и впалой грудью – это позавчерашний день. Однако в то же время речь не идет о супермене, легко пожирающем тонны информации. Практика информационного культуризма доказала одну простую, но эффективную закономерность — возможности при работе с информацией возрастают, если человек параллельно уделяет внимание и личной физической подготовке.

Здесь, как и во всяком деле, нужна определенная система, которую следует использовать с учетом индивидуальных особенностей. Требуются лишь волевое усилие и самоконтроль.

Занятому человеку очень сложно выделять специальное время для систематических тренировок. Тем не менее при определенных психологических самоустановках и достаточных волевых усилиях это вполне возможно. Ничего в мире не изменится к худшему, если вы два раза в неделю будете полтора часа посвящать любимому виду спорта.

Практика успешных информкультуристов показывает, что наиболее доступной и эффективной по физическому отклику является так называемая «подножная» система тренировки. Что это такое?

Как правило, все имеют возможность некоторую часть пути до места работы и/или обратно не ехать на личном или общественном транспорте, а пройти пешком в разном темпе. Предположим, вы начали использовать ходьбу, которая занимала только пять минут в день, и постепенно увеличили суммарное время до получаса. Вовсе не обязательно сразу проводить на ногах полчаса. Здесь прошли 5 минут, там – 10, третий отрезок занял 15 минут, а в сумме за день получилось уже полчаса.

Затраченное на ходьбу время в течение дня, недели, декады, месяца и в целом за год – это показатели вашей естественной, или подножной, тренировки.

Мне известны информкультуристы, которые, начиная с пяти минут, довели время ходьбы в день до часа и больше. Им не стоит особого труда пройти в день 5 или 10 км. И какое при этом прекрасное самочувствие и. опустевшая голова, готовая принять нужную информацию.

Ваша квартира и офис находятся на определенном этаже. Раньше вы пользовались лифтом, а теперь можно постепенно приучить себя к ходьбе пешком вверх и вниз. Количество пройденных этажей и затраченное время – это ваши тренировочные показатели.

Ходьба представляет собой естественный вид физической нагрузки. Существует такая методика – совершать в день 10 тысяч шагов. Предположим, ваш шаг равен 50 см. Несложные подсчеты показывают, что дневная норма тренировки – 5 км.

Согласившись, что можно не ездить на работу на своем или общественном транспорте, вы можете постепенно освоить для этого велосипед или роликовые коньки. При этом необходимо решить все сопутствующие проблемы – безопасность, смена одежды, хранение и т. д.

Если вы начали всерьез заниматься информационным культуризмом, то вскоре почувствуете необходимость выработки и использования определенной системы физических нагрузок и ее включения в вашу систему «накачки» мозга.

Специалисты в области научной организации труда (НОТ) открыли в свое время взаимосвязь между умственным и физическим трудом: интеллектуальные нагрузки легче переносятся при переключении человека на физические, и наоборот. При больших интеллектуальных нагрузках человек без применения физических упражнений долго не выдержит: у него может начаться «сдвиг по фазе» и даже процесс… отупения. Наоборот, при умеренных для своего возраста физических упражнениях использование той или иной системы нагрузки мозга способствует приобретению и поддержанию физической формы. Нежелательные крайности – физически хилый ученый и интеллектуально тупой спортсмен.

 

Питание

 

Информкультурист, как и каждый человек, представляет собой целостную социальную и биологическую систему. Поэтому важные составляющие в информационном культуризме не сводятся к одной лишь «накачке» мозга и сочетанию умственных нагрузок с физическими, но включают и такой значимый фактор, как система питания.

Если вы «нажимаете» на интеллектуальное самосовершенствование и не выработали под свои личные и профессиональные особенности эффективной системы питания, то рано или поздно станете буксовать и сдавать завоеванные позиции.

Как-то один начинающий преподаватель пожаловался мне, что стал ездить в командировки в филиал вуза, и в результате у него начались серьезные проблемы с желудком. Как показывает практика, в какой бы части земного шара вам ни пришлось оказаться, следует придерживаться «золотого правила» — никого не интересует проблема вашего питания, кроме вас самого!

Прежде всего, всегда нужно иметь при себе ПЗ (прикосновенный запас), содержащий, например, два-три яблока, плитку шоколада, по 300 г кураги, изюма и грецких орехов. Кроме того, необходим небольшой термос с чаем (в холодное время) или бутылка воды (в теплое время). Организационно отрабатываются «стационарные точки» (дома и вне дома) и меню на завтрак, обед и ужин. Здесь все решается индивидуально.

Например, при больших умственных нагрузках вне дома мне не нужен «классический» обед, состоящий из трех блюд, а достаточно 150–200 г творога, который у меня с собой, и полстакана чая из термоса. Если же обстоятельства все-таки вынуждают обедать «по-настоящему», необходимо дать себе особую психологическую установку на такую нагрузку.

Дело в том, что прием обильной пищи вызывает отток крови от головы. Чтобы этого не происходило, лучше принимать пищу небольшими порциями, но чаще.

В целом информкультуристам нужно следовать трем весьма практичным и эффективным правилам:

1) разнообразное питание удовлетворяет различные запросы организма;

2) в течение дня лучше питаться понемногу и чаще, чем помногу и реже;

3) лучше недоесть, чем переесть.

Кроме того, необходимо обратить внимание на глаза: они испытывают большие нагрузки при работе с бумажным текстом или с информацией на экране монитора. В настоящее время издано немало книг наших и зарубежных авторов, где даются рекомендации по «питанию глаз» и приводятся специальные упражнения для снятия напряжения. Главная задача состоит в том, чтобы на основе этих рекомендаций выработать собственную эффективную систему и придерживаться ее.

У мозга, как генерального управляющего, есть свои любимые или «умные продукты». Прежде всего ему необходимо много кислот омега-3. Когда их начинает не хватать, ухудшаются концентрация внимания и память. Сам организм эти кислоты не производит, поэтому мозг нужно подпитывать ими. Они содержатся в таких продуктах, как кабачки, тыква, льняное и рапсовое масло, зеленых листовых салатах, в морской рыбе (кильке, сардинах, сельди, скумбрии) и особенно в грецких орехах.

Присмотритесь внимательно к очищенному грецкому ореху. Его борозды и извилины внешне напоминают мозг. Природа как бы сама подсказывает основное средство для подпитки мозга.

Очень важный продукт для мозга – вода. Можно использовать сырую, фильтрованную, кипяченую, питьевую в бутылках или минеральную. Газированную воду и напитки с сахаром лучше не употреблять. Мое незыблемое правило – приходить на занятия с водой и время от времени делать глоток. Это, кстати, полезно и для гортани. Хорошие организаторы обучения всегда ставят на свой стол бутылку воды.

Английские ученые установили, что даже небольшой недостаток воды ухудшает мыслительную работу на 10 %. В самом мозге содержится воды больше, чем в любом другом органе – 80 %. Первые признаки «жажды» мозга – легкая головная боль, снижение концентрации внимания, появление усталости. В Англии у школьника вода должна быть при себе, и ее можно пить прямо на уроке. В любой аудитории я обычно советую студентам: «Ходите на занятия с бутылкой воды или с термосом и пейте во время занятий. Какие же знания без воды?»

Другой важный продукт для мозга – шоколад.

Жан-Поль Эван – самый авторитетный в мире шоколатье. Он считает, что шоколад ручной работы по вкусовым качествам превосходит заводской в 1000 раз (!). Как профессионал, обязанный пробовать шоколад, в день он съедает до 700 г.

По его авторитетному мнению, шоколад, особенно черный, стимулирует деятельность мозга, улучшает память. Это энергетик и в то же время – антидепрессант. Ученые также выяснили, что умеренное потребление шоколада предотвращает сердечно-сосудистые заболевания.

Из витаминов мозг больше всего любит В1, В3, В5 и В6. Их много в постном мясе, печени, хлебе грубого помола, овсянке, неочищенном рисе, цветной капусте и брокколи.

Из спиртных напитков для мозга наиболее полезно красное вино. Недавние исследования, проведенные в 12 научных центрах США и Швейцарии, показали, что даже небольшие дозы красного вина способствуют лучшей работе мозга, сердца и мускулатуры, а в целом – продлению жизни.

В красном вине содержится вещество ресвератрол, стимулирующий главный «ген долголетия» – sirt 1. Малые дозы ресвератрола производят такой же эффект, как и низкокалорийная диета, то есть замедляют процессы старения и позволяют организму лучше работать[9].

Ниже даны простые и проверенные практикой, а потому эффективные правила питания.

• Не есть искусственной и так называемой быстрой пищи, какой бы заманчивой ни была их реклама и обещаемые эффекты. Чем проще и натуральнее, тем лучше.

• Не использовать никаких изматывающих диет. Такие диеты – опасный эксперимент над организмом: он потерпит-потерпит, а потом непременно отомстит.

• Нужно есть разнообразную пищу, не очень много за один раз, но с определенной регулярностью и примерно в одно и то же время.

 

Стимуляторы

 

Почувствовав положительную динамику результатов, человек хочет быстрее добиться большего. В этот момент у него возникает мысль о стимуляторах. Основываясь на своем опыте информационного культуризма, могу сказать, что в этом случае вы можете приобрести серьезные проблемы. Они не ускорят, а скорее затормозят ваше интеллектуальное развитие.

Лучшие стимуляторы – утренняя зарядка, режим труда и отдыха, регулярные физические нагрузки, свежий воздух, сбалансированное питание, функциональная музыка. Однако люди, как правило, не верят в их силу.

Все мы, делающие утреннюю зарядку на расположенном в нашем квартале стадионе, знаем друг друга в лицо. Иногда в один прекрасный день появляется «новичок-беглец», который пробегает с ходу пять километров, а затем исчезает на три месяца. Наверное, это время потребовалось ему на осознание факта, что нет на свете ничего вреднее утренней пробежки.

Все естественные стимуляторы имеют один существенный недостаток – по сравнению с таблетками и растворами они требуют умелого применения и, как уже неоднократно подчеркивалось, введения в соответствующую систему. Искусственные же стимуляторы предназначены в основном для самоликвидаторов. Начиная принимать их, человек плохо представляет, что будет с ним дальше.

Алкоголь и курение – это типичные искусственные стимуляторы. Как бы ни убеждал кто-нибудь себя и других в их «определенной пользе», все это – сказки слабовольных.

Самое страшное во всем этом – выход тела из-под контроля. Я знал одного ученого, который решил увеличить выход научной продукции (публикаций) за счет приема искусственных стимуляторов. Его организм отреагировал на это таким образом, что он перестал нормально есть и спать и, конечно, не смог добиться поставленной цели. Кроме того, ему пришлось затратить очень много времени и денег на то, чтобы вернуть свое тело в нормальное состояние.

Необходимо четко понимать, что человеческий организм – это великолепная система, имеющая определенные внутренние резервы, которые можно привести в действие естественными стимуляторами. Единственная проблема состоит в том, что их надо найти и умело использовать с учетом своих индивидуальных особенностей.

 

Вредные привычки

 

Чтобы добиться высоких результатов в любом деле, не следует прибегать к помощи вредных привычек. Любые аргументы в пользу курения и алкоголя имеют общую основу – лень и слабая воля.

Работа в бригадах преподавателей неоднократно убеждала меня в том, что курящий и выпивающий человек не имеет надлежащей «преподавательской тяги». Он быстро устает, не выдерживает больших нагрузок и слабо работает над собой. Ему требуется больше времени на восстановление и приобретение необходимой формы.

По мере усугубления вредных привычек наступает момент, когда профессиональная работа становится… помехой на их пути. Это означает, что человек перешагнул грань, за которой начинается деградация. Я знал способных руководителей и преподавателей, которые незаметно для самих себя растворили свой потенциал в сигаретном дыму и алкоголе.

Не следует обманываться, убеждая самого себя в том, что вредные привычки способствуют активизации мозга, поддержанию тонуса и вследствие этого – достижению высоких результатов. Известно множество других более приятных и эффективных способов, с помощью которых можно воздействовать на мозг и тело. Именно этих других возможностей и лишает себя тот, кто идет по пути вредных привычек.

Ущерб от вредных привычек появляется не сразу. Но то, что их владелец приобретает со временем различные недомогания, проблемы и болезни, представляет собой своеобразную плату за легкомыслие, лень и безволие. Истина неумолима: начиная приобретать вредные привычки, человек волей-неволей становится на путь, ведущий к личной неэффективности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)