АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как быстрее развалиться?

Читайте также:
  1. Как быстрее засыпать и лучше спать
  2. Можно попробовать ускорить освоение, положив в миски еду и позвав котенка (кис-кис-кис). Возможно, он подбежит. Или попробовать выманить его игрушкой. Тогда дело пойдет быстрее.
  3. Назад, и быстрее

 

Нередко встречаются люди, которые придерживаются системы, неуклонно ведущей к развалу собственного здоровья. Такую систему можно описать, зафиксировать и. рекомендовать для использования.

Финские специалисты Й. Ниссинен и Э. Воутилайнен изучили подобные системы и свели их к следующим рекомендациям.

 

Никогда не поднимайтесь по лестнице. Используйте только лифт, даже в том случае, если вам надо подняться лишь на один этаж.

 

 

Всегда пользуйтесь автомашиной. Не ходите пешком даже на короткие расстояния.

 

 

Курите часто и много. Одновременно наслаждайтесь и алкоголем.

 

 

Откажитесь от воскресных прогулок на свежем воздухе.

 

 

Проводите обеденные перерывы, сидя, куря и разглагольствуя ни о чем.

 

 

Во время отпуска ничего не делайте и много отдыхайте. Полностью откажитесь от всяких физических усилий.

 

 

Побеспокойтесь о том, чтобы у вас всегда была веская причина отказаться от приглашения сходить на прогулку. Если же друг пригласит посидеть в кабачке, ни в коем случае не отказывайтесь.

 

 

Если кому-нибудь все же удастся уговорить вас начать оздоровительные пробежки, постарайтесь, чтобы они не вошли в привычку.

 

 

Используйте в день столько калорий, чтобы ваш организм не мог их сжечь. Не забывайте о таких приятных вещах, как пиво и шоколад.

 

 

Рассматривайте занятия физической культурой через призму следующих понятий: изнурительно, ужасно, глупо, устарело, занятия для тупых и др.[10]

 

На первый взгляд данная система может показаться наивной. Однако основная мысль авторов понятна: поддержание здоровья, как и его разрушение, не требует каких-либо сложных систем и дорогостоящих мероприятий. Многое зависит от того, как построена повседневность человека, какой образ жизни он ведет – здоровый, полуздоровый или нездоровый.

В жизни конкретного человека, не придававшего значения своему здоровью, под влиянием тех или иных обстоятельств может наступить момент осознания необходимых изменений в образе жизни и системе питания, чтобы прекратить бессмысленную растрату здоровых сил, дарованных природой. При переходе от неуправления (Ее Величества Лени) к управлению собственным здоровьем (Ее Величеству Воле) на первом месте находится психологический фактор. Без включения воли не поможет никакая система укрепления здоровья.

К несчастью, многие люди (особенно в России) неуклонно придерживаются не системы поддержания здоровья, а систематического его разрушения, даже понимая вредность того, что делают. Они надеются, что наступит такое время, когда они откажутся от разрушающей системы и перейдут к поддерживающей и развивающей. Привычка разрушать свое здоровье сильна потому, что она постоянно подпитывается оптимистическими надеждами, которые, увы, сбываются крайне редко. По мнению академика РАЕН, директора Института эндохирургии и литотрипсии А. Бронштейна, американец начинает предупреждать свою болезнь за пять лет до смерти, а русский – за пять дней.

Некоторые, понимая значимость поддержания здоровья, вдруг совершают «рывок в мир физических нагрузок», то есть проводят несколько тренировок в режиме, к которому организм еще не привык. Им становится не лучше (как они ожидали), а хуже. Так возникает весомый аргумент против регулярных занятий, который своеобразно подтверждает нарушение классических правил вхождения в тренировочный режим: от простых упражнений – к сложным; от меньших нагрузок – к большим; от спонтанных занятий – к систематическим.

 

Хелс-коучинг

 

Желание человека укреплять свое здоровье не означает, что он сможет это делать самостоятельно. Необходим компетентный консультант, психолог и тренер или коуч, который совмещает все это в одном лице. Он будет осуществлять хелс-коучинг (англ. health – здоровье), то есть помогать отдельному человеку или малой группе находить и затем самостоятельно использовать целенаправленную систему укрепления и поддержания здоровья.

Основные уровни хелс-коучинга заключаются в обучении:

• основам поддержания и укрепления здоровья (первый уровень программ);

• составлению и использованию определенной системы развития здоровья (второй уровень программ).

Хелс-коучинг можно рассматривать как своеобразный вид услуги. В русской ментальности преобладает установка «я сам». При определенном волевом усилии она может сработать, но если вы считаете, что вам необходима психологическая и организационная поддержка, то без услуг коуча не обойтись.

 

 

Глава 11

«Нечтец», его заповеди и уроки

 

Просто ли читать?

 

Бытует мнение, что читать – это очень просто. На самом деле, когда человек начинает читать регулярно, он чувствует, что чтение – своеобразный труд, требующий читательских знаний, навыков и умений. Чтобы читать, нужно научиться это делать.

Часть людей не читает потому, что никто не учил их этому. Другие люди перестали читать, потому что не справились с данным видом труда, требующим времени и сил. Кто-то из «нечтецов» увидел в чтении некую бессмыслицу – время идет, а что он от этого имеет?

Вывод очевиден: чтобы читать, нужно научиться это делать, в том числе уметь правильно использовать время. Бравирование «нечтением» – это своеобразное признание своего неумения и бессилия в данной интеллектуальной области.

Но самое главное заключается в том, что «нечтение» программирует мозг человека на то, что он не будет нагружаться. Мозг воспринимает эту установку, его нервные клетки все больше и больше становятся безработными, и человек незаметно для самого себя начинает отставать в умственном развитии.

Важно понять, что этот процесс происходит неумолимо, вне воли и сознания человека. Чем старше он становится, тем заметнее это проявляется: отставшего от своего времени человека отличает именно невладение современной информацией.

Чтение – один из основных видов получения, переработки, осмысления, выбора и использования информации. Брейнбилдер базируется прежде всего на чтении, независимо от того, на каком носителе зафиксирована информация. В меньшей степени он предполагает работу с информацией через другие каналы – речевые (аудиокниги) и аудиовизуальные (книги с монитором и звуком).

Отсутствие навыка чтения, несомненно, приводит к тяжелым последствиям.

Во-первых, мозг не нагружается, и поэтому «нечтец» незаметно для себя начинает тупеть; когда-нибудь он это почувствует. Отупение – коварная болезнь, истоки которой находятся в «нечтении» или в оберегании мозга от информационных нагрузок.

Во-вторых, у «нечтеца» доминирует потребность найти и получить готовую к употреблению информацию. Он слаб в создании собственной информации, являющейся продуктом интеллектуальной работы.

В-третьих, в силу двух первых причин «нечтец» рано или поздно теряет конкурентоспособность в своей профессиональной среде. Причина одна – он не хочет или не умеет обогащать свой мозг с помощью чтения или целевой работы с информацией.

Ниже приведены заповеди «нечтеца». Конечно, «нечтец» искренне исповедует свои принципы, и его логику вполне можно понять. Однако его мозг, вынужденный следовать этим заповедям, утрачивает свои интеллектуальные возможности. Бравирование «нечтением» – это попытка оправдать индивидуально-личностную стагнацию.

Когда я начал работать в вузе, во мне боролись преподаватель и администратор. Администратор обычно быстро сдавался: во-первых, преподавателю надоедала бумажно-заседательская рутина, а во-вторых, его мозг не получал должной информационной нагрузки. Преподавание для меня всегда означало непрерывную информационную «накачку» своего мозга. Далее эта информация превращалась в лекции, тренинги, деловые игры и т. д.

Перед процессом чтения важен настрой на потребление информации. Следует определиться, что вам нужно от данного источника (осознание потребности) и как можно удовлетворить эту потребность (техника работы).

Бывает, что настрой происходит не ДО (или ПЕРЕД), а в ПРОЦЕССЕ или ПОСЛЕ первого прочтения. Например, после быстрой пробежки источника глазами, вы возвращаетесь к нему для более глубокой проработки. Чтение – это творческая работа с информацией, содержащейся на различных носителях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)