АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности мужского и женского мозга

Читайте также:
  1. BDNF — волшебный эликсир мозга
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  7. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  8. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  9. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  10. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  11. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  12. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях

 

Ученые давно проявляют интерес к особенностям мышления мужчин и женщин и изучают строение и работу их мозга с этой точки зрения.

Выявлено, что у мужчин содержится почти в шесть раз больше серого вещества в зонах мозга, обеспечивающих обработку информации. Поэтому мужчины предпочитают оценивать определенное количество фактов и с их помощью обосновывать принимаемые решения.

В женском мозге содержится в девять раз больше белого вещества, которое передает информацию к центрам контроля движений, эмоций и речи. Это обусловливает принятие «чувственно-эмоциональных» решений и импульсивных действий.

У мужчин за функцию речи отвечает левое полушарие головного мозга, а у женщин – как левое, так и правое полушария. При этом в женском мозге больше каналов, через которые происходит обмен информацией. Мужчине трудно одновременно воспринимать разнообразную информацию, а женщина в разговоре легко переходит с одной темы на другую, смешивая их между собой. Женщина волей-неволей приобретает часть необходимых знаний, навыков и умений в процессе общения. Мужчина, наоборот, предпочитает для этого так называемые места для обучения, подкрепленные соответствующими образовательными документами.

Женщина воспринимает информацию не только мозгом, но и. лицом. Пластические хирурги установили, что на коже лица у женщины имеются, в среднем, 34 нервных рецептора на квадратный сантиметр, а у мужчин их вдвое меньше. Поэтому женщины острее чувствуют боль и больше сострадают другим в тяжелых ситуациях, которые воспринимают визуально.

Общее между деловыми мужчиной и женщиной заключается в том, что они предъявляют почти одинаковые требования к подаче информации в бумажном или электронном формате: она должна быть практически полезной, не слишком объемной и представлена в разнообразной форме (текст, графические средства, статистика, рекомендации, методики и др.).

Кроме того, общее между ними состоит в том, когда, как и сколько заниматься информационным культуризмом, чтобы не только поддерживать, но и развивать свой интеллект. В данном отношении существует одна универсальная рекомендация, обеспечивающая необходимые результаты: найти и использовать свою систему, которая соответствует индивидуальным потребностям и особенностям, занимаемой должности, а также внутрисемейным отношениям.

 

Кто умнее?

 

Всеобщая история свидетельствует о том, что по сравнению с мужчинами женщины играли второстепенную роль в самых различных областях деятельности. Одна из главных причин этого – недооценка их интеллектуальных способностей. Российский историк В. Ключевский (1841–1911) считал, что «дамы только тем и обнаруживают в себе присутствие ума, что сходят с него»[17].

Анализ исторического материала показывает, что мужчины в управлении обществом продолжительное время руководствовались правилом «непущания женщин дальше домашнего очага». Но к началу XXI века ситуация существенно изменилась – своими результатами в различных видах деятельности женщины доказали, что по уму не только не уступают мужчинам, но даже превосходят их.

В прежние времена среди ученых доминировала «весовая теория ума»: они полагали, что уровень интеллекта напрямую зависит от веса мозга, и чем он тяжелее, тем умнее человек. В среднем мужской мозг (1,4 кг) немного тяжелее женского (1,3 кг). При этом считалось, что женский мозг усыхает с каждой беременностью. Однако многочисленные факты отвергли эту примитивную теорию. Одним из таких весомых фактов был тот, что самый тяжелый мозг (2,85 кг) принадлежал не гению, а. мужчине-идиоту.

Ряд исследований показал, что женщины в среднем живут не только дольше мужчин, но и сохраняют память и здравый рассудок до глубокой старости.

Мужчины в среднем стали слабее физически и быстрее сдают свои интеллектуальные позиции. В чем же причины этого важного социального явления?

Первая причина заключается в том, что мужчины переоценивают себя как физически, так и интеллектуально и такая завышенная самооценка зачастую не подкрепляется необходимыми результатами. Это способствует появлению «внутренних червяков», которые начинают подтачивать как здоровье мужчины, так и его интеллект. Человек, переоценивающий себя, теряет социально-психологическую адекватность и конкурентоспособность.

Вторая причина состоит в том, что женщины относятся к себе более реалистично и даже недооценивают себя. Эти факторы способствуют появлению необходимой мотивации на развитие своих интеллектуальных способностей как на практике, так и в учебной аудитории.

Третья причина кроется в умении налаживать и поддерживать необходимые отношения в любом социуме. Мужчина более примитивен в отношениях, пренебрегая ими ради достижения требуемых результатов. Женщина от природы настроена на отношения и именно благодаря более умелому и тонкому их выстраиванию обеспечивает необходимые результаты. Кроме того, мужчина в меньшей степени рассматривает отношения как источник получения и развития практических знаний и навыков, а женщина активно использует отношения для приобретения и совершенствования своих знаний и навыков.

Наконец, четвертая причина – современная женщина отличается самостоятельностью и уделяет больше внимания своей «внутренней внешности», то есть интеллекту. Она не хочет быть спутницей мужчины, который рассматривает ее как «вещь», удовлетворяющую его мужские прихоти. Интеллектуальная женщина предъявляет к мужчине «свои» требования.

В Московском институте управления им. С. Орджоникидзе (сейчас это Государственный университет управления, ГУУ), где я преподавал 15 лет, студенческий контингент на 75 % состоял из девушек и на 25 % из юношей. Это обстоятельство повлияло на то, что моя первая книга называлась «Организатор и организаторская деятельность», а вторая – «Женщина-руководитель».

Практикуя активные методы проведения занятий по теории управления, я невольно заметил, что девушки по таким показателям, как ответственность, добросовестность, обучаемость и формируемый управленческий интеллект, превосходили юношей. Во внутренних олимпиадах по управлению призовые места чаще занимали девушки, а не юноши.

В этой негласной конкуренции юноши проигрывали по двум причинам: во-первых, завышенная самооценка, и во-вторых, установка типа «если это когда-нибудь потребуется, то я справлюсь».

Завышенная самооценка создает некий пьедестал, с которого человек смотрит на других, но не имеет реального представления о самом себе. В тех тренингах, где реально требовались проявления внимательности и коммуникабельности, ребята неизменно терпели негласное поражение. Они больше тяготели к тому, чтобы списать, позаимствовать готовый интеллектуальный продукт и выдать его за свой.

Молодые люди пребывали в контексте условности, дополняемой соображениями некоей будущей реальности, где «я сработаю так, как надо». Однако и в последующей жизни, на практике, взрослый мужчина, имеющий диплом о высшем образовании, проигрывает женщинам во внутрикорпоративной конкуренции. Виной тому постоянное ожидание от себя чего-то большего при пренебрежительном отношении к информационному культуризму в процессе учебы и последующей работы в должности.

Современные женщины, имеющие высокий уровень интеллекта, сталкиваются с проблемой «примитивного мужчины» – с ним неинтересно общаться из-за низкого интеллектуального уровня. Интеллектуально же развитый мужчина непременно придает значение уровню ума женщины. В принципе, по мере повышения уровня интеллекта в обществе недостаточно развитые люди, как мужчины, так и женщины, быстро сходят с жизненной дистанции.

«Низвержение с пьедестала» – неприятное явление для мужчины, привыкшего занимать это место. Однажды я проводил тренинговую трехдневную программу с управленческой командой одной из московских организаций. Генеральный директор в программе не участвовал, чтобы, по его словам, не давить своим присутствием на психику коллег. Один из его заместителей, 35-летний мужчина, постоянно старался выделиться и подчеркнуть, что он «самый знающий и умелый». В этой команде была единственная женщина – главный бухгалтер. Она вела себя довольно естественно и по ходу занятий удачно парировала выпады мужчин в адрес женщин.

На третий день я проводил заключительный управленческий тренинг, который требовал от участников внимательности и логического мышления. «Самый знающий и умеющий» выполнил задание тренинга быстрее всех и явно испытывал от этого большое удовольствие. Результаты данного тренинга подводятся довольно просто и зависят не от преподавателя-тренера, а от качества работы каждого участника. В итоге «самый знающий и умеющий», сделав грубые ошибки, занял последнее место, а женщина – первое. Как потом выяснилось, заместитель директора получил в этом тренинге важный жизненный урок в жизни, сам сойдя с пьедестала, на который себя воздвигнул…

В рамках гендерного подхода можно сформулировать три правила, которые способствуют интеллектуальному развитию любого человека, как мужчины, так и женщины.

Правило первое – не следует бояться приобретения необходимых знаний и навыков. Главная причина этой боязни заключается в кодовых словах «трудно», «сложно», «нет времени» и т. д. При низком уровне мотивации эти негативные установки начинают управлять человеком. Но если вместо этого человек убеждает себя позитивными утверждениями, у него многое получится.

Правило второе – источники «накачки» своего мозга разнообразны и не сводятся к книгам на различных носителях и Интернету. Часто сами люди, обладающие высокопрофессиональными знаниями, навыками и умениями, представляют собой учебники или учебные пособия. Полезно учиться у них!

Наконец, третье правило, или правило звонка, которое заключается во фразе «Я все знаю и умею!» Ее произнесение означает начало интеллектуального замерзания, окостенения человека. Гораздо эффективнее произносить другие фразы: «К сожалению, я не все знаю и умею, но могу овладеть необходимыми знаниями и навыками».

Результаты исследований показывают, что за последнее время интеллектуальный потенциал женщин не только вырос, но и продолжает увеличиваться по сравнению с мужским. По мнению специалистов, это приведет к тому, что в третьем тысячелетии количество выдающихся мужчин и женщин сравняется.

 

 

Глава 16


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)