АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Три революции в истории брейнбилдинга

Читайте также:
  1. Dow Jones Industrial Average: самый известный индекс в истории
  2. I. Краткий очерк истории проповеди
  3. А волны истории плещут...
  4. А волны истории плещут...
  5. Актуальность истории экономических учений как научной и академической дисциплины
  6. Альтернативные истории
  7. Антонио и его «Критика вымышленной истории»
  8. Армия в начале революции
  9. Бессилие филологии в истории
  10. Важнейшие этапы истории физики
  11. Вам приходилось или не приходилось читать или просматривать нынешние школьные учебники истории России? И если приходилось, то они Вам понравились или не понравились?
  12. Вам приходилось или не приходилось читать или просматривать нынешние школьные учебники истории России? И если приходилось, то они Вам понравились или не понравились?

 

Революционными называются те открытия и события, которые оказывают существенное влияние на развитие человечества.

Первая революция в брейнбилдинге связана с изобретением в Китае бумаги (около 154 г.) и книгопечатания (с деревянных досок – 654 г., подвижная печать – 1154 г.), что способствовало появлению и развитию самообразования. Отметим, что И. Гутенберг значительно позже создал так называемый европейский способ книгопечатания (середина XV в.).

После образования империи в Китае (III в. до н. э.) были введены государственные экзамены на занятие должности и получение ученой степени не по критерию знатности, а по деловым и личным качествам. Постоянно меняясь и усложняясь, эта система использовалась до 1906 г.

Любой мужчина-китаец (исключение составляли актеры и парикмахеры, а также их дети) имел право сдать экзамен для проверки знаний классических конфуцианских текстов и литературы. В зависимости от уровня экзамена он мог получить ученую степень. Человек, успешно сдавший даже низший уездный экзамен на степень сюцая («расцветающий талант»), освобождался от налогов, трудовой и воинской повинностей, носил халат и головной убор ученого. Он становился материально обеспеченным.

Все это повлияло на формирование слоя управленцев – мандаринат. При этом понятия «чиновник» и «интеллектуал» стали синонимами, потому что именно государственные служащие создали ряд произведений китайской классической литературы.

Например, У Чэн-энь, автор знаменитого романа «Путешествие на Запад» (XVI в.) в течение двух лет находился на государственной службе, но затем не поладил с начальством и вышел в отставку.

У Цзин-цзы (1701–1754), автор известного романа «Неофициальная история конфуцианства», принадлежал к старинному роду ученых и администраторов. В 19 лет получил первую ученую степень, ставшую началом чиновничьей карьеры. С 1736 г. перестал являться на государственные экзамены и посвятил себя литературному творчеству. В своем романе он показал жизнь чиновничества того времени, подготовку к экзаменам на очередную ученую степень, аппаратные интриги и «игры».

Постепенно значительными ценностями в Китае стали овладение грамотой, образование и книжная культура. Одна из популярных лубочных китайских картинок изображала младенца в люльке с книгой и содержала текст: «Много книг прочтешь, будешь пожалован высоким титулом». Высокое мнение и почитание начитанного человека превратились в социальную ценность и социальный стимул.

Вторая революция в брейнбилдинге связана с развитием теории и особенно практики самоорганизации и самоуправления.

Человеку, обладающему природным талантом, зачастую не хватает именно этого самоорганизующего начала. Однако человек со средними интеллектуальными способностями, нашедший и улучшающий индивидуальную систему самоуправления, со временем обходит неорганизованные таланты и сам становится. талантливым.

Это удивительное превращение происходит за счет того, что мозг человека, обладая огромными возможностями, не предрасположен к результативной работе, когда находится в поле хаотичности, разбросанности и несобранности.

В нашей стране проблемы самоорганизации и самоуправления активно разрабатывались в 20-е гг. XX века. В это время работали такие знаменитые деятели, как А. Гастев (1882–1941) и П. Керженцев (1881–1940). К сожалению, оба были репрессированы как «проводники буржуазной лженауки НОТ».

А. Гастев разработал 16 знаменитых правил «Как надо работать» в своей одноименной книге. Ниже выборочно приведены некоторые из них, сохранившие свою значимость вплоть до сегодняшнего времени (курсивом мною выделены современные и краткие названия соответствующих правил).

 

Как надо работать

Работаем ли мы за канцелярским столом, пилим ли напильником или пашем землю – всюду надо создать трудовую выдержку и постепенно сделать ее привычкой.

Основные правила для всякого труда:

1. Прежде чем браться за работу, надо всю ее продумать, чтобы в голове окончательно сложилась модель готовой работы и весь порядок трудовых приемов. Если все до конца продумать нельзя, то хотя бы главные вехи.

Правило визуализации предстоящей работы.

 

2. За работу никогда не надо браться круто, сразу, не срываться с места, а входить в работу исподволь. Голова и тело потом сами разойдутся и заработают; а если приняться сразу, то скоро и себя зарежешь, и работу «запорешь». После крутого начального порыва работник скоро сдает.

 

Правило врабатываемости.

 

3. Во время работы надо обязательно отдыхать. В тяжелой работе надо отдыхать чаще и по возможности сидеть, в легкой работе отдыхи редкие, но равномерные.

 

Правило чередования времени труда и отдыха.

 

4. Если работа нейдет, то не горячиться, а лучше сделать перерыв, одуматься и приняться снова опять-таки тихо; даже нарочно замедлять, чтобы себя выдержать.

 

Правило психологической концентрации.

 

5. Во время самой работы, особенно когда дело нейдет, надо работу прервать, привести в порядок рабочее место, уложить старательно инструмент и материал, смести сор и снова приняться за работу и опять-таки исподволь, но ровно.

 

Правило психофизической концентрации.

 

6. Не надо в работе отрываться для другого дела, кроме необходимого в самой работе.

 

Правило текущей (процессной) концентрации.

 

7. По окончании работы надо все прибрать: и работу, и инструмент, и рабочее место; все положить на определенное место, чтобы, принимаясь снова за работу, можно было все найти и чтобы самая работа не противела.

 

Правило красивого и упорядоченного окончания работы [22]

 

П. Керженцев написал около 80 работ, часть из которых переведена на английский, голландский, немецкий, французский, польский и чешский языки. Особой популярностью пользовались его труды по научной организации труда и, в частности, по самоорганизации – «Принципы организации», «Борьба за время», «Памятка организатора» и «Организуй самого себя!».

На меня лично работы А. Гастева и П. Керженцева оказали в свое время огромное влияние: они позволили мне освоить и практически применять целый ряд правил самоорганизации и самоуправления в брейнбилдинге.

Третья революция в брейнбилдинге вызвана появлением и развитием кибернетики с последующим созданием и применением электронно-вычислительной техники.

Основоположником этой поистине революционной науки стал американский профессор Н. Винер (1894–1964). Свои идеи он первоначально изложил в книге «Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине» (1948), а позже в работе «Человеческое использование человеческих существ» (1950). В лондонском издании 1954 г. она получила название «Кибернетика и общество».

Название, избранное Н. Винером для новой науки, происходит от греческого слова kybernetike, которое в буквальном переводе на русский язык означает «кормчий». Это слово использовал в свое время древнегреческий философ Платон, называвший так искусство управлять кораблем, а французский физик А. Ампер в 1834 г. именовал кибернетикой науку об управлении человеческим обществом.

Видными представителями кибернетической школы являются из зарубежных ученых С. Бир и У. Эшби, среди отечественных – А. Берг, В. Глушков, С. Лебедев, А. Ляпунов и И. Полетаев.

Предмет труда брейнбилдера – информация, зафиксированная на бумажных и электронных носителях. Без информации нет брейнбилдера. Тот, кто целенаправленно работает с информацией, пропуская ее по определенной системе через свой мозг, относится к этим фанатичным и ненасытным строителям и тренерам своего мозга, побуждая его работать со значительно большим КПД.

Специалисты не без оснований полагают, что ныне человечество находится в самом начале развития тех информационных систем, технологий и технических средств, которые позволят человеку совершить в будущем прорывные открытия в самых разных областях.

Пока многие необходимые открытия еще не сделаны из-за. недостатка информации, которая должна быть превращена в знание, продукт и услугу. Кто-то считает развитые страны информационными обществами. Это довольно оптимистическая оценка. Они находятся лишь в самом начале этого пути, и последующая история развития общечеловеческого интеллекта подтвердит данный вывод. Человек из будущего будет с улыбкой воспринимать все то, что в начале XXI века мы с гордостью называем современными достижениями.

Но главное, что на рубеже XX–XXI веков значительно возросли возможности человека при работе с информацией в любом из организационных форматов: меня учат, и я самостоятельно учусь.

 

 

Глава 19


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)