АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономические факторы повышения роли школы в организации воспитательной работы семьи и общественности

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  3. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  4. I. Общие работы по теории культуры
  5. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  6. I. Семьи «группы риска»
  7. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  8. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  9. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  10. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  11. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  12. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.

Повышение роли школы в воспитании подрастающих поколений и ее влияние на воспитательную работу семьи теснейшим образом связано с теми социальными и производственно-экономическими сдвигами, которые происходят в развитии современного общества. Укажем на важнейшие из них.

Интенсивное развитие науки и техники и совершенствование всех отраслей производства повлекли за собой необходимость вве­дения всеобщего среднего образования и повышения научного уровня образовательно-воспитательной работы. Школа, таким об­разом, стала выполнять основные функции в общеобразовательной подготовке и всестороннем развитии молодежи.

Школа располагает квалифицированными кадрами педагогов и строит учебно-воспитательную работу на научно-педагогической основе. Учитывая то, что в ряде случаев родители не обладают необ­ходимыми знаниями в области педагогики и психологии, школа призвана оказывать им надлежащую научно-методическую помощь, способствовать повышению культуры семейного воспитания. Еще П.П. Блонский отмечал, что нельзя воспитывать детей, не воспиты­вая их родителей.

Наконец, необходимость влияния школы на воспитание уча­щихся в семье обусловливается тем обстоятельством, что почти все родители вовлечены в общественное производство, многие из них занимаются самообразованием, повышением своей квали­фикации, активно участвуют в деятельности общественных и куль­турно-массовых организаций. Все это так или иначе сказывается на их воспитательной работе и, в частности, ослабляет традицион­ные контакты между родителями и детьми. По данным социологи­ческих исследований, с 1929 г. свободное от работы время трудя­щихся увеличилось у нас в три раза, но это не повлекло за собой пропорционального увеличения времени домашнего общения ро­дителей с детьми. В 1950 г. в семьях служащих Москвы родители учащихся V-VII классов уделяли проверке тетрадей и дневников, совместным прогулкам, играм и беседам с детьми примерно четы­ре с половиной часа в неделю, в 1978 г. – около двух часов. Тен­денция эта сохраняется и поныне. Учитывая это, школа не только должна поддерживать тесные связи с семьей и общественностью, но и воздействовать на активизацию воспитательной деятельно­сти родителей, повышать их ответственность за воспитание детей. Таковы объективные предпосылки, обусловливающие по­вышение роли школы в руководстве воспитательной деятельно­стью семьи и координации работы общественности.

3. Основные вопросы совместной работы семьи и школы по вос­питанию учащихся

Объединяя свои педагогические усилия, учите­ля и родители должны хорошо знать те проблемы, над решением которых они должны работать совместно. Круг этих проблем до­вольно широкий и с некоторой долей условности их можно разде­лить на три основных группы.

К первой группе следует отнести те проблемы, которые свя­заны с целями и содержанием образовательно-воспитательной ра­боты школы и семьи.

Вторую группу составляют проблемы методики стимулирова­ния учащихся в семье к работе над своим личностным развитием и формированием.

Наконец, к третьей группе относятся проблемы учета возрас­тных и индивидуальных особенностей учащихся в процессе семей­ного воспитания.

В чем же заключается сущность этих проблем и какой должна быть совместная работа школы и семьи по их решению?

Как отмечалось, одной из существенных сторон совместной дея­тельности семьи и школы является единый подход к реализации целе­вых установок и повышению содержательности образовательно-воспита­тельной работы с учащимися. Семья должна помогать школе готовить образованных и инициативных граждан нашей страны, формиро­вать у них принципиальность и прогрессивные убеждения. Контак­ты между семьей и школой в этом направлении должны охватывать следующие вопросы.

Весьма важно, чтобы родители хорошо осознавали целевые уста­новки воспитания, в основе которого лежит необходимость граж­данского формирования личности, и обращали внимание не только на учебную работу детей, но и проявляли повседневную заботу об их трудовой и технической подготовке, физическом, нравственном и эстетическом воспитании. Не секрет, что некоторые родители основные усилия сосредоточивают лишь на повышении успеваемости детей и не придают должного значения другим сторонам их разви­тия.

Воспитание предполагает развитие и формирование творческих склонностей и способностей учащихся. Поддерживая связи с се­мьей, учителя имеют возможность глубже изучать интересы и увлечения детей и способствовать их развитию. В то же время школа нуждается в том, чтобы родители поощряли творческие занятия детей, с пониманием относились к их участию в работе кружков по интересам, техническому моделированию, помогали им в создании домашних рабочих уголков и т.д.

Особенно большую роль в решении этой проблемы играет влия­ние матерей, и их усилия в данном направлении необходимо всячес­ки поддерживать. Английский историк-социолог XIX в. Томас Бокль писал: «Поразительный факт, что у большинства замечатель­ных людей были замечательные матери, что они гораздо больше приобрели от матерей, чем от отцов».

Большой круг сложных вопросов охватывают проблемы побуждения ак­тивности учащихся к работе над своим личностным развитием. Практи­ка показывает, что наиболее интенсивно развиваются те учащиеся, родители которых умеют поддерживать в семье благоприятный психологический микроклимат и служат для них примером трудо­любия, доброжелательности и высокой общественной активности.

Л.Н. Толстой в своих дневниковых записях отмечал, что воспитание вставляется сложным- и трудным только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать своих детей. Я не знаю пи одного дейст­вия воспитания детей, говорил писатель, которое не включало бы воспита­ния себя. Два правила дал бы я для воспитания: самому не только жить хорошо, но и работать над собой, постоянно совершенствуясь, и ничего не скрывать из своей жизни от детей.

Если родители пользуются у детей авторитетом, показывают им образцы нравственной культуры и постоянной работы над собой, в таких случаях их слова и дела имеют большой вес и побуждают уча­щихся к добросовестному выполнению школьных обязанностей. Те же школьники, в семьях которых нет согласия между родителями и царит обстановка недоброжелательности и нервозности, часто при­ходят в школу с плохим настроением, с трудом сосредоточиваются на восприятии изучаемого материала, не имеют нормальных усло­вий для домашнего учения.

Задача родителей – развивать у учащихся здоровые духовные потребно­сти и интересы. В этом смысле большое значение имеет та нравст­венная атмосфера, которая складывается в семье. Если у родителей превалируют «вещные интересы» и заботы о поисках материальных выгод, если личный расчет заслоняет гражданский долг и чувства, это весьма отрицательно сказывается на воспитании детей. Вот по­чему школе следует проводить работу по обогащению духовных по­требностей родителей, знакомить их с вопросами развития искусст­ва и литературы, науки и техники и направлять их внимание на все­мерное развитие здоровых духовных потребностей учащихся, побуждать их к овладению знаниями, к чтению, приобщать к искус­ству и художественному творчеству.

Высокий эффект в семейном воспитании дает умелое использование принципа требовательности в сочетании с уважением и гуманным отно­шением к детям. Как уже отмечалось в главах о детском коллективе и методах воспитания, требовательность не имеет ничего общего с окриками родителей и постоянным понуканием детей к тем или иным формам поведения. Главное в ней состоит в том, чтобы устано­вить рациональный порядок жизни и поведения детей, разумные формы их взаимоотношений с другими членами семьи. Нужно, на­пример, детям разъяснять, когда они должны утром вставать, каким Должен быть режим их работы и отдыха, в каком порядке они долж­ны содержать свои вещи и рабочее место, как относиться к родите­лям и другим членам семьи и путем побуждения (просьб, напомина­ний, указаний на допускаемые недостатки, одобрения хороших по­купкой и т.д.) к соблюдению этих требований формировать соответствующие привычки поведения. Если же дети не знают своих обязанностей в семье и сызмала не приучены к их выполнению родителям то и дело приходится понуждать их к той или иной рабо­те, что нередко порождает сопротивление и конфликты.

Требования должны сочетаться с проявлением уважительного отношения к детям. Окрики и различного рода угрозы плохо дейст­вуют на детей, травмируют их психику и нередко приводят к невро­зам. Задача школы – ориентировать родителей на ласковое и внима­тельное отношение к детям, учитывать их запросы и интересы, свя­занные с чтением книг, просмотром телепередач, а также с их учас­тием в художественно-эстетических и спортивно-оздоровительных мероприятиях.

Действенным стимулирующим, фактором личностного развития уча­щихся является создание трудовой атмосферы в семье. Семья должна быть организована по типу трудового коллектива, в котором дети вносят свой посильный вклад в создание материального благополу­чия и умеют соизмерять свои потребности с материальным достат­ком. А.С. Макаренко насчитывал, как уже отмечалось, более 20 видов труда детей в семье. Дети могут убирать свою постель, содержать в порядке свой стол и рабочий уголок, чистить обувь и одежду, ухаживать за цветами, складывать в определенное место получае­мые газеты и журналы, ухаживать за младшими братьями и сестра­ми, помогать родителям в уборке квартиры, приготовлении пищи и т.д. Лучшим средством стимулирования детей к труду в семье он считал умение родителей ставить трудовые задачи, давать трудовые поручения, а также совместно выполнять намеченную работу. Вмес­те с тем родителям необходимо помнить, что в народе всегда стре­мились приохотить, а не принуждать детей к труду. На опыте люди убеждались: охота пуще неволи. Неумение некоторых родителей расширять сферу применения сил детей в практических делах, осо­бенно это относится к подросткам и старшим школьникам, приво­дит к тому, что они не приучаются ценить труд и формируют у себя иждивенческие настроения.

Немаловажную роль в побуждении учащихся к выработке и совершенство­ванию своих личностных качеств играет контроль семьи за их поведением. Родительский контроль помогает учащимся более ответственно отно­ситься к выполнению своих обязанностей и преодолевать влияние от­рицательных соблазнов. Родителям нужно следить за выполнением учащимися режима дня, знать, с кем они дружат, где проводят свои досуг, побуждать к аккуратному выполнению школьных заданий.

Наконец, много сложных вопросов включает проблема учета возрас­тных и индивидуальных особенностей учащихся в процессе совместной работы семьи и школы. К сожалению, далеко не все родители с понима­нием относятся к тем изменениям, которые накладывает возраст и индивидуальные черты характера на поведение детей и их работу. Так, иногда в семье не учитывают того, что подростки уже тяготят­ся излишней родительской опекой и стремятся к проявлению само­стоятельности, что происходящие в их организме физиологические процессы периодически сопровождаются повышением нервознос­ти и раздражительности. Бывает и так, что в отдельных семьях не в меру удовлетворяют все запросы учащихся в отношении к сверхмод­ной одежде, ограждают их от участия в труде, что формирует у них потребительское отношение к жизни.

Серьезные вопросы встают перед родителями в деле учета индивидуаль­ных особенностей и интересов детей. Не все родители бережно отно­сятся к склонностям учащихся, когда речь идет о кружковых заняти­ях, литературных увлечениях и участии в спортивно-массовой рабо­те, проводимой в школе. В отдельных семьях не создают условий для трудовых занятий детей, не поощряют их стремления к практи­ческой деятельности в сфере материального производства. Между тем правильный подход родителей к этим вопросам создает хоро­шую основу для интенсивного развития и воспитания учащихся как в семье, так и в школе.

Какой же должна быть помощь школы семье в решении этих проблем?

Основными формами этой помощи являются: организационно-пе­дагогическая работа с родителями, осуществление их педагогического про­свещения и проведение систематической индивидуальной работы по улуч­шению обучения и воспитания учащихся. Рассмотрим содержание и формы этой работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)