АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самым любимым и родным (ко Дню Матери)

Читайте также:
  1. Как «нейротоксин» стал моим любимым словом
  2. Любое вмешательство, с самыми благими намерениями - это ограничение Свободы, а это ведёт к уничтожению Любви и превращению Семьи в брак.
  3. Методы определения таможенной стоимости по стоимости сделки с однородными товарами.
  4. Однорастворная силикатизация силикатнокремнефтористоводородными растворами
  5. При работе с басней учитель формально вводит понятия аллегории и морали, но игнорирует законы жанра и тем самым закрепляет наивно-реалистические реакции учеников.
  6. Соотношение международного частного права с международным публичным правом.
  7. Соотношение УК РФ с международным уголовным правом.
  8. Схема: Модель соответствия орг. структуры компании ее международным преимуществам
  9. Таким образом, традиционную советскую систему бухгалтерского учета сменила более гибкая система учета, которая продолжает развиваться, приближаясь к международным стандартам.
  10. ТРУД ОДУХОТВОРЕН БЛАГОРОДНЫМИ ЧУВСТВАМИ
  11. Я был самым нужным в этой комнате.

 

На праздник, посвященный самому дорогому человеку для каждого из нас, приглашаются мамы учеников. Праздник проводится в классе в виде литературно-музыкальной композиции.

 

Ведущий: «Все я сумею, все смогу – я не могу иначе…»

Слова эти – из известной песни, которую так задушевно исполняла певица Валентина Толкунова. Песня о женщине, о женском сердце и о женских руках, которые все могут. Ласковые руки матери, не знающие усталости руки хозяйки… Никогда поэты не перестанут воспевать их!

 

Далее чтец читает стихотворение о маме (собственного сочинения или литературное, например, стихотворение И. Саксонской «Разговор о маме»). Стихотворение читается под музыку.

 

Чтец 1:

От чистого сердца

Простыми словами

Давайте, друзья,

Потолкуем о маме.

* * *

Мы любим ее,

Как хорошего друга,

За то, что у нас

С нею все сообща.

* * *

За то, что, когда

Нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть

У родного плеча.

* * *

Мы любим ее

И за то, что порою

Становятся строже

В морщинках глаза,

* * *

Но стоит с повинной

Прийти головою –

Исчезнут морщинки,

Умчится гроза.

 

Ведущий: Знакомьтесь: это она – ее величество Женщина. Милая и сердечная, простая и трудолюбивая, доброжелательная и любящая. Любящая свою землю, своего ребенка, плачущая над искалеченным животным и срубленным понапрасну деревом. Это о них, Женщинах, Матерях, нужно складывать оды и, наверное, именно о таких женщинах писал когда-то великий Некрасов.

 

Чтец 2:

Есть женщины в русских селеньях

С спокойною важностью лиц,

С красивою силой в движеньях,

С походкой, со взглядом цариц.

* * *

Их разве слепой не заметит,

А зрячий о них говорит:

Пройдет, словно солнцем осветит,

Посмотрит – рублем одарит.

 

Ведущий: Это женщины городов и деревень, это наши матери, это целое поколение – все, кто перенес тяготы войны. Ведь им пришлось еще труднее, чем солдатам, так как на руках были дети, и не по одному ребенку, а по пять-семь. Но женщины оказались сильнее танков и бомб. Они жили во имя детей, своего светлого будущего, жили надеждой на победу. Выстояли. И если бы нашелся такой писатель, который написал роман о каждой из них, наверное, вся планета склонила бы в восхищении головы перед их стойкостью, мужеством, женственностью и добротой. Именно женщине-матери Н.А. Некрасов посвятил следующее стихотворение.

 

Чтец 3:

Внимая ужасам войны,

При каждой новой жертве боя

Мне жаль ни друга, ни жены,

Мне жаль ни самого героя.

* * *

Увы, утешится жена,

И друга лучший друг забудет.

Но где-то есть душа одна,

Она до гроба помнить будет.

* * *

Средь лицемерных наших дел

И всякой пошлости и прозы

Одни я в мире подсмотрел

Святые искренние слезы –

* * *

То слезы наших матерей.

Им не забыть своих детей,

Погибших на кровавой ниве,

Как не поднять плакучей иве

Своих поникнувших ветвей.

 

Ведущий: О матери помнят всегда: и в дни радости, и в дни тревог. К ней обращались и воины, которые защищали нашу родину во время войны.

 

Чтец 4:

Письмо командира пулеметного взвода 310-го стрелкового полка младшего лейтенанта Ивана Степанова матери Епистимии Федоровне.

 

«Декабрь 1941 года.

Знай, маманя, что я до последнего дыхания буду помнить тебя и всю нашу семью. Я о вас никогда не забываю – и в дни, когда смотрим смерти в лицо. Может случиться, что мы больше не увидимся в жизни никогда. Ведь страшная здесь идет война, и погибают тысячи людей, а боев впереди еще много и много.

Моя последняя надежда: может, это письмо получишь, и этот кусочек бумаги будет напоминать тебе о сыне Иване и его любви к матери и ко всей нашей семье».

 

Ведущий: О.А. Ромодановская, погибшая в октябре 1943 года в районе Славгорода во время ожесточенных боев с гитлеровцами, писала письма своей матери. На обороте одного из них были найдены душевные, проникновенные строки о Родине, матери, мирной жизни, о борьбе за народное счастье:

 

Чтец 5:

Моей дорогой мамочке

Ты обо мне в слезах не вспоминай,

Оставь свою заботу и тревогу.

Не близок путь, далек знакомый край,

Но я вернусь к любимому порогу.

* * *

По-прежнему любовь моя с тобой,

С тобою Родина,

Ты не одна, родная.

Ты мне видна, когда иду я в бой,

Свое большое счастье защищая.

* * *

На голос твой я сердцем отзовусь

И на заботу подвигом отвечу.

Я далеко, но я еще вернусь,

И ты, родная, выйдешь мне навстречу.

 

Ведущий: Много слов сказано о героизме женщин поколения военных лет. Этим женщинам Светлана Алексиевич посвятила свою книгу «У войны не женское лицо».

 

Чтец 6: Великое материнское сердце! Иногда мы думаем, что знаем все о твоем мужестве и твоей любви, о твоем терпении и твоей нежности, о твоей печали и твоей вере, о твоих слезах и твоих радостях. Нет, мы ничего о тебе не знаем, так ты бесконечно. Евгения Сергеевна Сапронова, гвардии сержант, авиамеханик, уходила на фронт из родного города Елец. Тот день ей запомнился на всю жизнь.

 

Чтец 7: «Я просила маму: только не надо плакать. Это было не ночью, но было темно и стоял сплошной вой. Они не плакали, наши матери, провожавшие своих дочерей, они выли. Но моя мама не плакала, она стояла, как каменная. Но разве ей не было жалко меня? Она держалась, она боялась, чтоб я не заревела».

 

Ведущий: Материнское сердце всепрощающее, только оно способно любить своего ребенка несмотря ни на что. Его любовь не имеет границ. Научитесь относиться к этой любви бережно, ведь это главное, что есть у человека. Я предлагаю вам послушать старинную украинскую легенду.

 

Чтец 8: Был у матери сын. Женился он на девушке небывалой красоты и привел ее жить в родной дом.

Невзлюбила невестка свекровь и говорит мужу: «Пусть твоя мать не заходит в комнаты, пусть живет в сенях!» Стала жить мать в сенях. Она боялась показаться на глаза невестке. Но и этого молодой жене показалось мало. Говорит она мужу: «Чтобы и духу твоей матери не было в доме! Пусть живет она в сарае!»

Стала жить мать в сарае.

Однажды невестка-красавица отдыхала под яблоней и увидела, что мать вышла из сарая. Разгневалась жена и прибежала к мужу: «Если хочешь, чтобы я с тобой жила, убей свою мать, достань из груди сердце и принеси мне».

Не подумал сын, очаровала его красота жены. Пришел он к матери и говорит: «Пойдем, мама, покупаемся в речке».

«Пойдем, сынок, если надо», – сказала мать.

Идут они по каменистому берегу. Зацепилась мать за камень, покачнулась. Разозлился сын: «Что ты, мать, спотыкаешься? Почему под ноги не смотришь? Иди быстрее, а то и до вечера мы так не дойдем!»

Пришли, разделись, искупались…

Сын убил мать, вынул из груди ее сердце, положил на кленовый листок, несет. Трепещет маленькое сердце матери. Зацепился сын за камень, упал, разбил колено. Упало на острый камень и горячее сердце матери, окровавилось, забилось и прошептало: «Сыночек мой родной, ты не ушибся? Тебе не больно?»

Заплакал сын, схватил горячее сердце, вернулся к реке, вложил сердце в разрезанную грудь, полил горючими слезами. Понял он, что никто не любил его так сильно, преданно и искренне, как родная мать.

И такой сильной была любовь матери к сыну, очень глубоким было желание сердца матери видеть сына радостным и беззаботным, что ожило сердце, зажила рана, а мать встала и, прижав голову сына к груди, сказала: «Ничего, сынок, ничего…»

Не мог после этого сын вернуться к своей жене-красавице, ненавистной она ему стала.

Не вернулась домой и мать. Пошли они вдвоем полями, лугами, вышли на широкий простор и стали высокими курганами.

 

Ведущий: Ребята, помните: очень важно понимать своих матерей, помогать, сочувствовать, стараться дарить им радость. Надо только один раз попробовать и обязательно получится. Ведь если будет счастливо улыбаться мама, то и ваша жизнь станет радостнее и счастливее.

 

Вокальная группа учеников поет песню о маме (желательно под собственный аккомпанемент). Это может быть, например, песня на слова Лашкова И., под музыку Аверкина А.

 

В мыслях я навещаю домик наш за рекой,

Как живешь ты, родная, сыну сердце pаскpой,

К нежной ласковой самой письмецо свое шлю,

Мама, милая мама, как тебя я люблю.

* * *

Я живу на границе, где полярная мгла,

Ветер в окна стучится, путь метель замела.

К нежной ласковой самой письмецо свое шлю,

Мама, милая мама, как тебя я люблю.

* * *

Над моим изголовьем наклоняешься ты,

И смотрю я с любовью на родные черты.

К нежной ласковой самой письмецо свое шлю,

Мама, милая мама, как тебя я люблю.

* * *

Улыбнись веселее, напиши мне ответ,

Ведь улыбкой твоею я на службе согрет.

К нежной ласковой самой письмецо свое шлю,

Мама, милая мама, как тебя я люблю.

К нежной ласковой самой письмецо свое шлю,

Мама, милая мама, как тебя я люблю.

 

Ведущий: Ребята, давайте поговорим о ваших мамах. Расскажите нам о них. (Все ученики рассказывают о своих мамах, читают стихотворения, посвященные мамам, показывают свои рисунки или фотографии.)

 

Ведущий: Слово предоставляется нашим гостям – мамам. (Одна из приглашенных мам выступает с речью.)

 

Далее чтецы читают стихотворения – благодарности матерям. Это, например, может быть стихотворение С. Острового «Песня о женщине» и отрывки из стихотворения Д. Алешина «Спасибо, мама».

 

Чтец 9:

Песня о женщине

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках!

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребенком на руках.

* * *

От любой напасти заклиная

(Ей-то уж добра не занимать!),

Нет, не богоматерь, а земная,

Гордая, возвышенная мать.

* * *

Свет любви издревле ей завещан,

Так вот и стоит она в веках,

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребенком на руках.

* * *

Все на свете метится следами,

Сколько б ты ни вышагал путей.

Яблоня – украшена плодами,

Женщина – судьбой своих детей.

* * *

Пусть ей вечно солнце рукоплещет,

Так она и будет жить в веках,

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребенком на руках…

 

Чтец 10:

Спасибо, мама!

Тебе, моей весенней самой,

С кем ноша дней нетяжела,

Я говорю: «Спасибо, мама!»

За все. За все твои дела.

* * *

За то, что, недоспав сама,

Мой сон оберегая, пела

О том, как зимушка-зима

Кружилась в хороводе белом.

* * *

За то, что я окреп едва,

Меня ты в школу провожала…

В то утро весело дрожала

На кленах рыжая листва.

* * *

За то, что, уставая в поле,

Скрывая от меня мозоли,

Ты и стирала, и пекла,

Чтоб светлой жизнь моя была…

* * *

За все: за солнце над лесами,

За песню первую мою, –

Тебе, моей весенней самой,

«Спасибо, мама!» – говорю.

 

Ведущий: «Восславим женщину-Мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Все прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока Матери, – вот что насыщает нас любовью к жизни!» (М. Горький)

 

Чтец 11:

Не обижайте матерей…

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь…

Перед разлукой у дверей

Нежнее с ними попрощайтесь.

Скорей пишите письма им

И слов высоких не стесняйтесь,

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь. (В. Гин)

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)