АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Герпесвирусы: классификация, характеристика. Заболевания человека, вызываемые вирусами простого герпеса: патогенез, иммунитет

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. III Окклюзирующие заболевания магистральных сосудов
  4. III. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  5. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  6. IX. Другие заболевания
  7. S: Лимфоаденопатия в сочетании с увеличением селезенки может быть при всех заболеваниях, за исключением
  8. VIII. Отдельные заболевания сердца
  9. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  10. Автомат системы Молчанова. Устройство, принцип работы, техническая характеристика.
  11. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  12. Административные наказания: понятие, система, характеристика.

Семейство Herpesviridae.

От греч. herpes – ползучий.

Подсемейство: Alphaherpesvirinae

Роды: Simplexvirus Varicellavirus

Виды: Herpes simplex Varicella-Zoster

HSV1 и HSV2 (вирус ветряной

(вирус простого оспы и опоясыва-

герпеса 1 и 2 се- ющего герпеса -

ротипов) 3-ий серотип)

Подсемейство: Betaherpesvirinae

Роды: Cytomegalovirus Roseolavirus

Виды: HHV-5 HHV-6

(цитомегаловирус) HHV-7

Подсемейство: Gammaherpesvirinae

Роды: Lymphocriptovirus Rhadinovirus

Виды: Epstein-Barr virus HHV-8

(HHV-4) (саркома Капоши у ВИЧ-инфицированных)

 

Герпесвирусы 1 и 2 типа (ВПГ 1, 2). Род Simplexvirus.

Морфология и свойства.

- линейная двухнитевую ДНК с 80 генами.

- имеют капсид и суперкапсид.

- реплицируются в ядрах.

- структурные полипептиды, образующие капсид и полипептиды, участвующие в формировании наружной оболочки вириона – суперкапсида, синтезируются в цитоплазме, а затем переносятся на внутреннюю поверхность ядерной оболочки, где происходит сборка вириона.

- ЦПД: в ядрах клеток накапливаются вирусные капсиды, скопления которых видны при световой микроскопии как эозинофильные включения. В культурах различных клеток вызывают образование многоядерных клеток.

- вирион покидает ядро путем почкования ядерной мембраны.

Антигены: типоспецифические – гликопротеины капсида, группоспецифические – нуклеопротеиды. На основе типоспецифических различий: ВПГ 1 и ВПГ 2.

Источник инфекции – больной человек и вирусоноситель. Пути передачи – контактно-бытовой, воздушно-капельный, половой, трансплацентарный. Основной путь – контактный.

Заболевания, вызываемые ВПГ:

• Герпетический гингивостоматит (поражение красной каймы губ+лихорадка), тонзиллит.

• Кератиты.

• Генитальный герпес.

• Поражения кожи.

• Энцефалиты: прогрессирующая демиелинизация нервных волокон, психические, затем неврологические нарушения.

• Герпес новорожденных – тяжелое генерализованное поражение. Инфицирование при прохождении родовых путей.

• Канцерогенез – рак шейки матки.

• Рецидивирующие поражения.

Патогенез. Первичная инфекция возникает при попадании возбудителя на слизистые оболочки, герпесвирусы не способны проникать через неповрежденную кожу, что обусловлено отсутствием специфических рецепторов на клетках ороговевающего эпителия. После проникновения в эпителий слизистых оболочек возбудитель активно в нем размножается. Проникает в клетку и запускает литический продуктивный тип инфекции. Наблюдается очаговая дегенерация эпителия: клетки увеличиваются в размерах, приобретают округлую форму, появляются гигантские клетки с включениями. Эпидермис отслаивается, образуются пузырьки, которые лопаются, возникают изъявления и местное воспаление.

Из первичного очага возбудитель проникает в чувствителные нервные ганглии: ВПГ-1 – в тройничный, а ВПГ-2 – в поясничные узлы. В них они персистируют. В клетках нервных ганглиев и некоторых других геном вирусов герпеса может находиться в интегрированном состоянии с геномом клетки в форме провируса неограниченно долго. Он служит источником рецидивов заболевания при ослаблении иммунитета. Рецидивы возникают у вирусоносителей после ослаблениия резистентности на фоне переохлаждения, менструации, при стрессовых воздействиях. Заболевание сопровождается вторичным иммунодефицитом.

Иммунитет. При первичном инфицировании образуются IgМ, при рецидивах – IgG и IgА. У инфицированных иммунитет является нестерильным и временным – при снижении иммунитета, особенно дефиците ЕК, наступает рецидив инфекции. Вирус герпеса сам индуцирует иммунодефицит, один из механизмов которого – индукция синтеза «неэффективных» IgG-антител, которые супрессируют иммунитет, подавление ЕК. У людей, резистентных к инфекции, иммунитет осуществляется системой интерферонов, ЕК и Т-киллерами, и sIgA-антителами. У 80-90% взрослых имеются IgG-антитела к ВПГ-1.

Профилактика. Разработаны и применяются иммуноглобулины против герпеса и ветряной оспы. Разработана аттенуированная вакцина против ветряной оспы.

Лечение: Гигиенические процедуры и симптоматическая терапия. Ацикловир – уменьшает частоту висцеральных осложнений; видарабин – ускоряет заживление кожных поражений, сокращает время заболевания, быстро купирует висцеральные поражения. Интерферон – малоэффективен.

Лабораторная диагностика. Матерьял – соскоб.

1. Ранняя

Цитологический метод – мазок окрашивают по Романовскому-Гимзе и обнаруживают многоядерные клетки с внутриклеточными включениями. Или мазок окрашивают АТ, меченными флуорохромами – в головном и спинном мозге после смерти.

Вирусологический метод – заражают культуры клеток, выявляют ЦПД в виде гигантских многоядерных клеток с включениями, которые разрушаются. У 12-дневных куриных эмбрионов на хорионаллантоисной мембране куриных эмбрионов через 2 суток образуются белые бляшки и «оспины», а также признаки ЦПД. Идентификация – РИФ и РН.

Биологический метод: при нанесении материала на скарификацию роговицы кролика возникает кератиат, а в мозгу новорожденных мышат – летальный энцефалит.

Молекулярно-генетический: реакция гибридизации и ПЦР.

2. Ретроспективная

Серологический метод – определяют нарастание титра АТ в парных сыворотках в ИФА и РСК. При первичной инфекции характерно появление IgM. При рецидивах – IgG, IgА.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)