АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теневая заработная плата и ее влияние на пенсионное обеспечение

Читайте также:
  1. B) увеличена таможенная плата
  2. D) Плата за капитал.
  3. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  4. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  5. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.
  6. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  7. III. ОПЛАТА ПРАЦІ, ВСТАНОВЛЕННЯ ФОРМИ, СИСТЕМИ, РОЗМІРІВ ЗАРОБІТНОЇ ПЛАТИ Й ІНШИХ ВИДІВ ТРУДОВИХ ВИПЛАТ
  8. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  9. А. В літописі часто говориться про те, як племена сплачували данину. Що означає виплата данини ? На основі наведених уривків поясніть, що мала включати данина?
  10. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  11. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  12. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле

 

Главными источниками доходов региональных бюджетов являются два налога: налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. Они обеспечивают более 75% поступлений. Кроме того, эти два налога вкупе с единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование обеспечивают более 55% доходов бюджетной системы Российской Федерации.

Получая зарплату, мало кто задумывается о том, какие налоги и отчисления, в каком размере должны перечисляться в бюджет и внебюджетные фонды. Главное для людей - размер и своевременность выплаты заработной платы.

Но заработная плата – это источник для начисления налога на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, медицинское и социальное страхование. Причем налог на доходы физических лиц удерживается из зарплаты самого работника, а нагрузка по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды ложится на работодателя.

Именно этим определяется «интерес», который возникает у каждого из участников трудовых отношений: наемные работники заинтересованы в увеличении реально полученной суммы, а работодатель стремится минимизировать отчисления в бюджет и внебюджетные фонды. Работник получает зарплату, большую на размер сокрытого налога, который следовало перечислить в бюджет, а работодатель, за счет неуплаты отчислений во внебюджетные фонды, скрывает от бюджета значительную сумму.

Теневой сектор экономики сложился еще во времена Советского Союза, при командно-административной системе управления. Он охватывал те виды хозяйственной деятельности, которые находились вне санкций и прямого контроля со стороны ЦК КПСС и его исполнительных органов. Базисом для его развития и процветания являлся дефицитный характер экономики того периода.

В действительности такая практика незаконна. Трудоспособный человек, из зарплаты которого не платятся налоги, не имеет права на бесплатное образование, медицинское обслуживание. Бизнес, занимающийся сокрытием налогов, разрушает конкурентную среду рыночной экономики, предполагающей равные условия между хозяйствующими субъектами.

Если работодатель выплачивает заработную плату в «конвертах», это значит:

- не производятся отчисления из зарплаты конкретного работника в пенсионный фонд на индивидуальный лицевой счет работника: мизерные пенсии по старости.

- не производятся отчисления из зарплаты конкретного работника в фонд медицинского страхования: невозможность получить бесплатное медицинское обслуживание.

- не производятся отчисления из зарплаты конкретного работника в фонд социального страхования: неоплачиваемые отпуски по беременности и родам, больничные листы.

- не удерживается из заработной платы конкретного работника налог на доходы физических лиц: невозможность получить предусмотренные законодательством социальные, стандартные и имущественные вычеты.[1]

По данным министерства труда РФ около 57% занятого населения не задекларировали свою реальную заработную плату в 2010 году, что составляет более 13% ВВП страны. По этой причине национальный публичный бюджет потерял в прошлом году 4,7 млрд. рублей.[2]

За последние полгода количество теневых зарплат в России увеличилось в два раза. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил председатель "Деловой России" Борис Титов.

Увеличение ставки страховых взносов в РФ в 2011 году до 34% от фонда оплаты труда привело к снижению конкурентоспособности продукции и росту доли теневых зарплат, говорится в итоговом докладе о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года.

Единый социальный налог в России в 2010 году был заменен страховыми взносами, с 2011 года их совокупная ставка была увеличена до 34% от фонда оплаты труда, а с 2012 года - понижена до 30%. При этом оговаривалось, что эта ставка будет действовать во время переходного периода - 2012-2013 годы, в течение которого будет принято решение о будущем страховых взносов.[3]

«Теневая» заработная плата увеличивает дефицит пенсионного фонда. Что в будущем может стать существенной проблемой государства и личной трагедией для каждого, кто не перечислял своевременно и в полном размере налоги и выплаты. Подобная стратегия, неуплаты налогов, приведет к серьезным последствиям, выражающимся как в суммах пенсионных выплат, так и в изменении возрастов, по которым предусмотрен выход на пенсию.

ИФНС России каждой области проводят заседания межведомственных комиссий по легализации «теневых» заработных плат. Это происходит путем выявления фирм, с уровнем заработных плат ниже среднеотраслевой и изучения их налоговой документации, представители фирм обязаны провести пояснения по предоставленным документам. Как правило после таких заседаний заработная плата в фирме поднимается до среднеотраслевой.

«Теневая» зарплата лишает работников доступа к ипотеке и другим потребительским кредитам. Работник не получает значительные суммы денежных средств при выходе в отпуск, при увольнении по сокращению штата, при получении компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Такими способами недобросовестные работодатели пытаются экономить свои средства. Однако именно от легальности зарплаты зависит качество предоставления социальных услуг и гарантий. Поэтому вопросы выплаты заработной платы «в конверте» должны быть важны не только для контролирующих и правоохранительных органов, но и для самих работников. Чтобы защитить свои права, каждый гражданин может открыто или анонимно сообщить о фактах нарушения трудового законодательства в налоговую службу или прокуратуру.

Парадоксально, но использование подобных «серых схем» невыгодно и самим работодателям-ловкачам. Аналитики утверждают, что «теневая зарплата» - это неуверенность работника в стабильной зарплате и перспективах, а значит, текучесть кадров. Что выгоднее руководителю: удержать работника или найти нового, которого еще нужно обучать? Ответ очевиден. К слову, в развитых странах самыми эффективными считаются вложения в человека: «белая» хорошая зарплата, дотации на жилье и т. п. Это позволяет иметь стабильный коллектив, повышать рентабельность производства. Таким образом, «теневая зарплата» - это не только нарушение закона и ущемление прав работника, но и угроза для бизнеса, поскольку кадровая нестабильность ведет к потере темпов развития предприятия и проигрышу в конкурентной борьбе в своей сфере.

Легализация «теневой» заработной платы эффективна как для работодателей, так и для их работников: повышение престижа компании, увеличение социальной защищенности, отсутствие налоговых нарушений.


[1] О негативных последствиях «теневой» заработной платы // сайт: URL: http://www.gradkostroma.ru/news/2f5fdac4-d732-4d28-9ab4-3062825e6538/20364238-60a4-4f5f-b647-b456a9c1fe48.aspx (дата обращения: 24.04.2012)

[2] Kommersant.md // сайт: URL: http://www.kommersant.md/node/6044 (дата обращения: 24.04.2012)

[3] Доля теневых зарплат в РФ // сайт: URL: http://ria.ru/economy/20120314/593864988.html (дата обращения: 24.04.2012)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)