АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение клетки. Цитоморфология

Читайте также:
  1. I. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  2. IV. Строение и гистофизиология производных кожи.
  3. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  4. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  5. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  6. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  7. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  8. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  9. Анализ статистических данных. Построение контрольных листков
  10. Анатомическое строение слизистой оболочки глаза.
  11. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

Глава 2

УЧЕНИЕ О КЛЕТКЕ И ТКАНЯХ

Основы цитологии. Клетка. Основы гистологии. Ткани.

Строение клетки. Цитоморфология

Клетка – элементарная живая система, обладающая способностью к обмену с окружающей средой, лежит в основе строения, развития и жизнедеятельности животных и растительных организмов (рис. № 1). Наука о клетке называется цитологией (греч. cytos - клетка, logos - наука). Впервые название "клетка" в 1665 г. применил в Англии Роберт Гук, который, рассматривая тонкий срез пробки с помощью сконструированного им мик­роскопа, увидел, что пробка состоит из ячеек. Клетки существуют как самостоятельные организмы (например, простейшие, бактерии), так и в составе многоклеточных организмов, в которых имеются половые клетки, служащие для размножения, и клетки тела (соматические), различные по строению и функциям (например, нервные, костные, секреторные и др.).

Размеры клеток человека находятся в диапазоне от 7 мкм (лимфоци­ты) до 200-500 мкм (женская яйцеклетка, гладкие миоциты). В теле чело­века имеется большое количество клеток: от 2х1012 до 1014.

Основными частями клетки являются: ядро, цитоплазма, клеточная оболочка (цитолемма).

 

В процессе эволюции многоклеточных организмов сформировались различные типы клеток (эпителиальные, соединительные, мышечные, нервные и др.).

Каждая клетка состоит из ядра и цитоплазмы, отделённых друг от друга и от окружающей среды оболочками. Размеры: от 5-10 до 200 и более мкм.

Ядро является носителем генетической информации. Состоит из ядерной оболочки, кариоплазмы и одного или нескольких ядрышек. В ядре сосредоточена основная масса дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК).

- Ядерная оболочка образована наружной и внутренней липопротеидными мембранами, между которыми расположено перинуклеарное пространство, сообщающееся с канальцами эндоплазматической сети. Наружная ядерная мембрана связана с рибосомами к внутренней прилегает периферический хроматин кариоплазмы. Ядерная оболочка является основной структурой, регулирующей обмен между ядром и цитоплазмой.

- Кариоплазма. Основная часть ядерного содержимого состоит из хроматина, взвешенного в ядерном соке. В основе хромосом лежат элементарные нити, образованные двойной спиралью ДНК и связанными с нею белками гистонами.

- Ядрышко. Состоит из 3 компонентов: фибрилл, гранул и аморфного матрикса. Соотношение между этими компонентами зависит от функционального состояния ядрышка: при интенсивном синтезе РНК преобладает гранулярная часть.

Ядро выполняет генетическую и метаболическую функции.

Генетическая функция ядра заключается в передаче наследственной информации вновь образующимся клеткам. Это происходит во время деления клетки путём распределения ядерного материала (хромосом) между дочерними клетками.

Метаболические функции, связанные главным образом с транскрипцией, осуществляются хромосомальными микрофибриллами (синтез мРНК) и ядрышком (синтез рибосомальной РНК и сборка предшественников рибосом). В ядерной оболочке происходят процессы образования макроэргических фосфатов и реакции промежуточного метаболизма. Через ядерную оболочку осуществляется ядерно-цитоплазматические взаимодействия.

Цитоплазма характеризуется наличием специализированных структур выполняющих специфические функции. В цитоплазме клетки происходит синтез белков, липидов, углеводов, витаминов, осуществляются процессы дыхания и обмена веществ.

Плазматическая мембрана (рис. № 1) (клеточная оболочка) образует поверхность клетки, через неё осуществляется обмен веществ между клеткой и окружающей средой, а также взаимодействие с другими клетками (агрегация, контакты и т.п.). Обладая избирательной проницаемостью для некоторых веществ, она обеспечивает постоянство внутренней среды клетки. Клеточная оболочка образована белками, фосфолипидами и полисахаридами. Структурно она представляет трёхслойное образование толщиной около 6-10 нм, наружный и внутренний слой которого состоит из белков, а промежуточный из фосфолипидов.

Гиалоплазма (основное вещество цитоплазмы, матрикс) является внутренней средой клетки, в которой осуществляются процессы обмена и поддерживается клеточный гомеостаз. В гиалоплазме расположены различные внутриклеточные структуры. В состав гиалоплазмы входят вода, белки, липиды, нуклеиновые кислоты, промежуточные продукты их обмена, а так же ферменты и неорганические вещества.

В гиалоплазме расположены 3 группы внутриклеточных структур: органоиды, метаплазматические образования и включения.

К постоянным структурам гиалоплазмы относят митохондрии эндоплазматическую сеть, рибосомы, комплекс Гольджи, лизосомы, клеточный центр, цитоплазматические микротрубочки, микрофибриллы, а так же микротельца или пироксисомы.

Митохондрии (рис. № 1). В световом микроскопе имеют вид небольших гранул размером 0,2 – 2,0 мкм. Основой ультраструктуры являются трехслойные липопротеидные мембраны. Митохондрии ограничены оболочкой состоящей из наружной и внутренней мембраны. Складки (кристы) внутренней мембраны вдаются в гомогенный матрикс, заполняющий внутреннюю камеру митохондрии. Митохондрии – самовоспроизводящиеся структуры с собственной ДНК и рибосомной, белоксинтезирующей системой. Митохондрии, осуществляют процессы окисления и накопления энергии, служат «энергетической станцией» клетки.

Эндоплазматический ретикулум, или эндоплазматическая сеть, представляет собой систему внутриклеточных канальцев, вакуолей и цистерн, ограниченных цитоплазматическими мембранами. Благодаря такому разделению внутреннего пространства достигается возможность одновременного осуществления различных процессов в разных зонах клеток. Эндоплазматическая сеть связана с плазмолеммой, перинуклеарным пространством ядерной оболочки, а также комплексом Гольджи.

Рибосомы, или гранулы Пелейда, РНП-гранулы (рис. №) – плотные сферические частицы (диаметр 15 – 30 нм). Содержат почти равные количества белка и РНК. Рибосомы являются местом синтеза клеточных белков. Во время синтеза белка они объединяются в полисомы.

Комплекс Гольджи (рис. № 1) имеет вид сложных сетевидных структур, расположенных около ядра или клеточного центра. Ультраструктура образована: системой уплощенных цистерн, мелкими везикулами и крупными вакуолями. В нем накапливаются параплазматические образования (гранулы секрета, желтка, липидов, акросомы спермиев и др.), синтезируются полисахариды и гликопротеиды.

Лизосомы (рис. № 1) – небольшие тельца, ограниченные однослойной мембраной. К ним относят первичные и вторичные лизосомы, остаточные тельца. Происхождение лизосом связывают с богатой ферментами гидролизами специализированной областью агранулярной эндоплазматической сети, которая лежит между клеточным ядром и наиболее глубокими цистернами комплекса Гольджи. С лизосомами связаны процессы внутриклеточного пищеварения и защитные реакции.

Клеточный центр состоит из хромофильных телец-центриолей, окружённых центросферой. Участвует в локомоторных функциях клетки.

Цитоплазматические микротрубочки играют роль скелета клетки, участвуют в различных формах движения клетки, во внутриклеточном транспорте некоторых веществ.

Микрофибриллы пронизывают цитоплазму в различных направлениях. Их рассматривают как опорные или сократительные элементы.

Микротельца – это цитоплазматические образования, которые ограничены одинарной мембраной, содержат в мелкозернистом матриксе плотную сердцевину (нуклеоид), либо лишены её. Для всех микротелец характерно наличие каталазы (расщепление перекиси водорода) и некоторых окислительных ферментов (уратоксидаза, оксидаза – Д-аминокислот).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)